Общественный контроль. Общественные объединения могут осуществлять контроль за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности в

Общественные объединения могут осуществлять контроль за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством.

В осуществлении общественного контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание участвуют наблюдательные комиссии при местных исполнительных и распорядительных органах, а в отношении несовершеннолетних осужденных - и комиссии по делам несовершеннолетних.

Общественные объединения принимают участие в исправлении осужденных, а также оказывают содействие в работе органам и учреждениям, исполняющим наказание и иные меры уголовной ответственности. Общественные объединения могут проводить воспитательную работу в колонии с разрешения администрации колонии при наличии цели работы с осужденными в их Уставе и регистрации в Минюсте.

Указом Президента Республики Беларусь от 28.08.2001 N 460 утверждено Положение о наблюдательных комиссиях при областных (Минском городском), районных, городских исполнительных комитетах, местных администрациях.

Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних регулируется соответствующим положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2003 N 1599.

Порядок образования и деятельности общественных наблюдательных комиссий регулируется постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 15.12.2006 N 85.

Для оказания помощи администрации исправительных учреждений в организации исправительного процесса, общего среднего, профессионально - технического образования и профессиональной подготовки осужденных, укреплении материальной базы исправительного учреждения, осуществлении социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождаемых из мест лишения свободы, а также в целях решения вопросов социальной защиты работников исправительных учреждений, повышения их профессионального уровня в исправительных учреждениях, а также при территориальных и республиканском органах управления исправительными учреждениями могут создаваться попечительские советы.

Попечительские советы создаются на правах общественных объединений и регистрируются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. В состав попечительского совета могут входить представители государственных органов, организаций независимо от форм собственности, представители средств массовой информации, общественных объединений и религиозных организаций, деятели науки и культуры, отдельные граждане.

Для участия в исправлении осужденных к лишению свободы, оказания помощи в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых из мест лишения свободы разрешается деятельность общественных воспитателей осужденных.

Общественными воспитателями могут быть представители государственных органов, иных организаций, общественных объединений и религиозных организаций, иные лица, способные оказывать воспитательное воздействие на осужденных. Общественные воспитатели осужденных утверждаются начальником исправительного учреждения.

ОСНОВНАЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА К ТЕМЕ 5

Уголовный кодекс Республики Беларусь. – Минск, 1999. – Ст.11, 12, 44-61, 77-81, 100-117.

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь. – Ст.14, 5, 9-10, 15-22, 69.

Инструкция по организации работы уголовно-исправительных инспекций // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2001. - № 10. – 8/4528.

Икрамова М.Г. Сочетание мер уголовного наказания с принудительным лечением // Совершенствование мер борьбы с преступностью и ее профилактика. — Ташкент, 1989.

Петров С.М. Государственное управление уголовно-исполнительной системой и пути ее реформирования. – Домодедово, 1995.

Спиридонов Б.М. Прокурорский надзор в стадии исполнения приговора. – М., 1983. – 88 с.


Наши рекомендации