Виды письменной нумерации. Системы счисления 5 страница


величине и форме треугольники (равносторонние, разносто­ронние, равнобедренные, прямоугольные). Без такого раз­нообразия невозможно выделить существенные признаки фигуры — количество сторон и углов, невозможно обоб­щить, абстрагироваться. Для того чтобы показать детям раз­личные связи, отношения, необходимо объединять несколь­ко видов и форм наглядности. Например, при изучении ко­личественного состава числа из единиц используются различные игрушки, геометрические фигуры, таблицы и дру­гие виды наглядности на одном занятии.

Способы использования наглядности в учебном про­цессе различные — демонстрационный, иллюстративный и действенный. Демонстрационный способ (использование на­глядности) характеризуется тем, что сначала воспитатель по­казывает, например, геометрическую фигуру, а потом вме­сте с детьми обследует ее.

Иллюстративный способ предполагает использование на­глядного материала для иллюстрации, конкретизации ин­формации воспитателя. Например, при ознакомлении с де­лением целого на части воспитатель подводит детей к необ­ходимости этого процесса, а потом практически выполняет деление.

Для действенного способа использования наглядного ма­териала характерна связь слова воспитателя с действием. При­мерами этому может быть обучение детей непосредственно­му сравнению множеств путем накладывания и приклады­вания или обучения детей измерению, когда воспитатель рассказывает и показывает, как нужно измерять.

Как правило, на занятиях по математике используются несколько средств, поэтому очень важно продумывать место и порядок размещения их. Демонстрационный материал раз­мещается в удобном для использования месте, в определен­ной последовательности. После использования наглядного материала его необходимо убрать, чтобы внимание детей не отвлекалось. С этой целью хорошо использовать салфетки, коробочки, ширмочки. Раздаточный материал детям млад­шей группы дают в индивидуальных конвертах, в короб­ках, на подносах; в старшей группе — на общем подносе для каждого стола.

Необходимо научить детей пользоваться раздаточным ма­териалом. Для этого воспитатель следит, чтобы дети осоз­нанно и самостоятельно выполняли практические действия, аккуратно брали материал правой рукой, размещали его со­ответственно заданию, после работы с ним клали на место.

Таким образом, эффективность обучения достигается со­единением слова воспитателя, практических действий детей и различных средств наглядности, поскольку процесс фор­мирования понятий неотделим от конкретных представле­ний, от формирования способов действий.

Упражнения для самопроверки

математике дидактические идеальные средств действие образный

В обучении дошкольников ... широко используются различные ... средства (мате­риально-предметные и... модели).

В качестве основных ... обучения детей основам математики внедряются слово, наглядность, практическое ....

представления познавательного полноценное знаниями

Учитывая конкретно ... характер мыш­ления дошкольников, обучение их мате­матике опирается на конкретные образы и....

Без обогащения чувственного ... опыта невозможно... владение математическими ... и умениями.

§ 5. Методы обучения детей элементам математики

Разные науки используют понятие метода в связи со сво­ей спецификой. Так, философская наука трактует метод (греч. metodos — буквально «путь к чему-то») в самом общем зна­чении как способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность. Метод есть способ воспроизве­дения, средство познания изучаемого предмета. По мнению ученых, сознательное применение научно обоснованных ме­тодов является существенным условием получения новых знаний. В основе методов лежат объективные законы дей­ствительности. Метод неразрывно связан с теорией.

В педагогике метод характеризуется как целенаправлен­ная система действий воспитателя и детей, соответствующих целям обучения, содержанию учебного материала, самой сущ­ности предмета, уровню умственного развития ребенка.

В теории и методике математического развития детей тер­мин метод употребляется в широком и узком значениях. Метод может обозначать исторически сложившийся подход к математической подготовке детей в детском саду (моно­графический, вычислительный и метод взаимно обратных действий).

В педагогических системах И.Г.Песталоцци, Ф.Фребеля, М.Монтессори и других обосновывается необходимость ма­тематического развития детей, а в связи с этим выдвигают­ся идеи о совершенствовании методов их обучения.

Основоположником теории начального обучения считают И.Г.Песталоцци. Он предлагал обучать детей счету на основе понимания действий с числами, а не на простом запоминании результатов вычислений и резко критиковал существовавшие тогда догматические методы обучения. Суть разрабатываемой И.Г.Песталоцци методики заключалась в переходе от простых элементов счета к более сложным. Особое значение придава­лось наглядным методам, облегчающим усвоение чисел.

Ф.Фребель и М.Монтессори большое внимание уделяли наглядным и практическим методам. Разработанные специ­альные пособия («Дары» Ф.Фребеля и дидактические набо­ры М.Монтессори) обеспечивали усвоение достаточно осоз­нанных знаний у детей. В методике Ф.Фребеля в качестве основного метода использовалась игра, в которой ребенок получал достаточную свободу. По мнению Ф.Фребеля и М.Монтессори, свобода ребенка должна быть активной и опираться на самостоятельность. Роль педагога в таком слу­чае сводится к созданию благоприятных условий.

В настоящее время в педагогике имеют место несколько различных классификаций дидактических методов. Одной из первых была классификация, в которой доминировали сло­весные методы. Я.А.Коменский наряду со словесными стал использовать другой метод, основанный на приобретении информации не со слов, а «с земли, с дубов и с буков», т.е. через познание самих предметов. Главным в этой методике была опора на практическую деятельность детей. В начале XX века классификация методов в основном осуществля­лась по источнику получения знаний: словесные, нагляд­ные, практические.

Однако исследователи понимали, что классификацию ме­тодов обучения нельзя проводить по одному измерению, а следует осуществлять в соответствии с целями, средствами и приемами (М.М.Шульман).

Н.М.Верзилиным было предложено при классификации методов сочетать источниковый и логический подходы. Вы­деляя такие группы методов, авторы стремились подчерк­нуть различные их проявления. К группе методов, основан­ных на слове, были отнесены беседа, рассказ, описание, дискуссия, а также работа с книгой. При этом большим недостатком было то, что слово строго отделялось от образа,

т.е. наблюдался отрыв рационального познания от чувствен­ного. МАДанилов предложил классификацию методов обу­чения по месту их применения в процессе обучения, харак­теру логического пути усвоения знаний, источнику их при­обретения, степени активности обучающихся.

Исходя из сущности самого понятия «метод обучения», Ю.К.Бабанский предложил свою классификацию. Методы обучения рассматриваются им как способы всех основных видов деятельности и как средство формирования этих ви­дов деятельности. Автор выделил три группы методов: сти­мулирования и мотивации; организации и осуществления; контроля и самоконтроля эффективности учебно-познава­тельной деятельности. Кроме того, Ю.К.Бабанский выделял методы, которые относятся к так называемым отдельным: игры, учебные дискуссии, методы поощрения и др.

В педагогике существует концепция, базирующаяся на ис­пользовании одного метода. К такой концепции относится теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина). Процесс формирования деятельности рассматривается авторами как процесс переда­чи социального опыта. И это происходит не исключительно путем взаимодействия учителя с учащимися, а скорее через формирование соответствующей деятельности сначала во внешней материальной форме, а затем преобразование во внутреннюю психическую деятельность.

Однако форсирование какого-либо одного метода обуче­ния не получило должного подтверждения на практике. Наи­более рационально, как показывает опыт, сочетание разно­образных методов.

Привыборе методов учитываются: цели, задачи обучения; содержание формируемых знаний на данном этапе; возраст­ные и индивидуальные особенности детей; наличие необхо­димых дидактических средств; личное отношение воспитате­ля к тем или иным методам; конкретные условия, в кото­рых протекает процесс обучения, и др.

Теория и практика обучения накопили определенный опыт использования разных методов в работе с детьми дошколь­ного возраста. В период становления общественного дошколь­ного воспитания на развитие методики формирования эле­ментарных математических представлений оказали влияние методы обучения математике в начальной школе. Работая с дошкольниками. Е.И.Тихеева внесла много нового в разра-

ботку методов обучения детей, составленные ею и г р ы-з а -н я т и я сочетали в себе слово, действие и наглядность. По ее мнению, дети до семи лет должны учиться считать в про­цессе игры и повседневной жизни. Игру как метод обучения Е.И.Тихеева предлагала вводить по мере того, как то или другое числовое представление уже «извлечено детьми из са­мой жизни».

В 30—40-е годы идею использования игр в обучении дош­кольников счету обосновывала Ф.Н.Блехер. Позднее суще­ственный вклад в разработку дидактических игр и включе­ние их в систему обучения дошкольников началам матема­тики внесли Т.В.Васильева, ТАМусейибова, А.И.Сорокина, Л.И.Сысуева, Е.И.Удальцова и другие. Начиная с 50-х годов в обучении детей все чаще начинают использоваться практи­ческие методы (А.М.Леушина). Она рассматривала практи­ческие методы в системе словесных и наглядных методов. Именно с практических действий с предметными множе­ствами начинается знакомство детей с элементарной мате­матикой. Это было доказано в исследованиях как А.М.Леу-шиной, так и ее учеников.

Практические методы (упражнения, опыты, продуктивная деятельность) наиболее соответствуют воз­растным особенностям и уровню развития мышления дош­кольников. Сущностью этих методов является выполнение детьми действий, состоящих из ряда операций. Например, счет предметов: называть числительные по порядку, соот­носить каждое числительное с отдельным предметом, по­казывая на него пальцем или останавливая на нем взгляд, последнее числительное соотносить со всем количеством, запоминать итоговое число.

Однако излишнее использование практических методов, задержка на уровне практических действий могут отрица­тельно сказываться на развитии ребенка.

Практические методы характеризуются прежде всего са­мостоятельным выполнением действий, применением дидак­тического материала. На базе практических действий у ре­бенка возникают первые представления о формируемых зна­ниях. Практические методы обеспечивают выработку умений и навыков, позволяют широкое использование приобретен­ных умений в других видах деятельности.

Наглядные и словесные методы в обу­чении математике не являются самостоятельными. Они со­путствуют практическим и игровым методам. Но это отнюдь не умаляет их значения в математическом развитии детей.

К наглядным методам обучения относятся: демонстрация объектов и иллюстраций, наблюдение, показ, рассматрива­ние таблиц, моделей. К словесным методам относятся рас­сказывание, беседа, объяснение, пояснения, словесные ди­дактические игры. Часто на одном занятии используются раз­ные методы в разном их сочетании.

Составные части метода называются методическими при­емами. Основными из них, используемыми на занятиях по математике, являются: накладывание, прикладывание, ди­дактические игры, сравнение, указания, вопросы к детям, обследование и т.д.

Между методами и методическими приемами, как извест­но, возможны взаимопереходы. Так, дидактическая игра мо­жет быть использована как метод, особенно в работе с млад­шими детьми, если воспитатель с помощью игры формирует знания и умения, но может — и как дидактический прием, когда игра используется, например, с целью повышения ак­тивности детей («Кто быстрее?», «Наведи порядок» и др.).

Широко распространен методический прием — показ. Этот прием является демонстрацией, он может характеризо­ваться как наглядно-практически-действенный. К показу предъявляются определенные требования: четкость и расчле­ненность; согласованность действия и слова; точность, крат­кость, выразительность речи.

Одним из существенных словесных приемов в обучении детей математике является инструкция, отражающая суть той деятельности, которую предстоит выполнить детям. В старшей группе инструкция носит целостный характер, дается до выполнения задания. В младшей группе инструк­ция должна быть короткой, нередко дается по ходу выпол­нения действий.

Особое место в методике обучения математике занимают вопросы к детям. Они могут быть репродуктивно-мнемичес-кие, репродуктивно-познавательные, продуктивно-познава­тельные. При этом вопросы должны быть точными, конк­ретными, лаконичными. Для них характерны логическая пос­ледовательность и разнообразие формулировок. В процессе обучения должно быть оптимальное сочетание репродуктив­ных и продуктивных вопросов в зависимости от возраста детей, изучаемого материала. Вопросы ценны тем, что обес­печивают развитие мышления. Следует избегать подсказыва­ющих и альтернативных вопросов.

Система вопросов и ответов детей в педагогике называет­ся беседой. В ходе беседы воспитатель следит за правиль-

ным использованием детьми математической терминологии, за грамотностью их речи, сопровождая ее различными пояс­нениями. Благодаря пояснениям уточняются непосредствен­ные восприятия детей. Например, воспитатель учит детей обследовать геометрическую фигуру и при этом поясняет: «Возьмите фигуру в левую руку — вот так, указательным пальцем правой руки обведите, покажите стороны квадрата, они одинаковы. У квадрата есть углы. Покажите углы». Или другой пример. Воспитатель учит детей измерению, показ практических действий сопровождает пояснениями, как сле­дует наложить меру, обозначить ее конец, снять ее, снова наложить. Потом показывает и рассказывает, как подсчиты-ваются меры.

Чем старше дети, тем большее значение в их обучении имеют проблемные вопросы и проблемные ситуации. Про­блемные ситуации возникают тогда, когда:

—связь между фактом и результатом раскрывается не
сразу, а постепенно. При этом возникает вопрос «Почему
так происходит?» (опускаем разные предметы в воду: одни
тонут, а другие — нет);

—после изложения некоторой части материала ребенку
необходимо сделать предположение (эксперимент с теплой
водой, таянием льда, решение задач);

—использование слов и словосочетаний «иногда», «неко­
торые», «только в отдельных случаях» служит своеобразны­
ми опознавательными признаками или сигналами фактов
или результатов (игры с обручами);

—для понятия факта необходимо сопоставить его с дру­
гими фактами, создать систему рассуждений, т.е. выполнить
некоторые умственные операции (измерение разными мера­
ми, счет группами и др.).

Многочисленные экспериментальные исследования дока­зали, что при выборе метода важен учет содержания форми­руемых знаний. Так, при формировании пространственных и временных представлений ведущими методами являются ди­дактические игры и упражнения (Т.Д.Рихтерман, О.А.Фун-тикова и др.). При ознакомлении детей с формой и величи­ной наряду с различными игровыми методами и приемами используются наглядные и практические.

Место игрового метода в процессе обучения оценивается по-разному. В последние годы разработана идея простейшей логической подготовки дошкольников, введе­ние их в область логико-математических представлений (свой­ства, операции с множествами) на основе использования

специальной серии «обучающих» игр (А.А.Столяр). Эти игры ценны тем, что они актуализируют скрытые интеллектуаль­ные возможности детей, развивают их (Б.П.Никитин).

Обеспечить всестороннюю математическую подготовку детей удается при умелом сочетании игровых методов и ме­тодов прямого обучения. Хотя понятно, что игра увлекает детей, не перегружает их умственно и физически. Постепен­ный переход от интереса детей к игре к интересу к учению совершенно естествен.

Упражнения для самопроверки

педагогических

математической вычислительный практический

Существенным элементом ... техноло­гий служат методы обучения детей. Метод обозначает исторически сложившийся под­ход к... подготовке детей в детском саду. Мо­нографический, ... или конкретный путь к достижению цели (наглядный,..., словес­ный).

методов дидактическим познавательной математических целесообразности методических при­емов

В педагогике существует несколько классификаций ... : по источнику получе­ния знаний; по ... задачам; степени разви­тия самостоятельной... деятельности.

Результативность формирования... зна­ний зависит от выбора ... методов,... и ра­ционального их сочетания в процессе обу­чения детей.

Наши рекомендации