Сценка №6. €

Наполеон: Наконец-то я в Москве, в самом сердце России. Мои войска уже в городе. Да, город красивый. Отсюда, с Поклонной горы, он виден как на ладони. Но где же, где же бояре с ключами от города? Уже смеркается. (Входит адъютант)

Адъютант: Прошу прощения, монсир. У меня плохая новость: город пуст. Почти все жители ушли из города.

Наполеон: Я никогда не понимал русских! Они ведут войну не по правилам: они должны были цветами и пирогами встречать победителей. Едем в город! Я хочу сам всё увидеть!

Учитель: В этот день Наполеон так и не въехал в город. На следующий день он разместился в самом сердце столицы – Кремле. (Видеоряд).

Во всех дворцах, монастырях и храмах Кремля разместились приближенные императора. Всего несколько часов чувствовали себя французы победителями, а затем начались пожары сразу в разных частях Москвы. 3 сентября было уже ясно, что город горит. Наполеон давно мечтал закончить эту войну и посылал Александру 1 предложения о заключении мира, но ответа не получил ни разу. Хороши дела у русских войск под Тарутином, куда отвел от Москвы войска Кутузов. Провианты сюда подвозят. Меняют солдатам одежду. Лошадьми пополняют конницу. Отдыхают спокойно солдаты. Плохи дела в Москве у французов. Не дождался император русских послов с миром. Наполеону пришлось спасать свою шкуру от русского огня. Он бежал из Москвы. Ушли французы бесславно, как тень, из Москвы. Спасена отныне Россия. Когда в Москву вернулись жители, перед ними предстала печальная картина. По словам очевидцев, от великой Москвы осталось лишь несколько уцелевших домов, разбросанных среди развалин. Москву начали отстраивать сразу же. А французскую армию теперь гнали и гнали все дальше и дальше от Москвы. Желая хоть как – то отомстить русским, Наполеон отдал приказ армии сжигать на своем пути все, что еще уцелело.

При отступлении армия Наполеона несла огромные потери – солдаты страшно страдали от голода, начался повальный падеж лошадей. Кавалерия целиком превратилась в пехоту, бросали пушки.

Всюду их ждала смерть от рук казаков, партизан, крестьян. Вскоре голод вынудил есть палых лошадей и мертвые человеческие тела. Среди солдат Великой армии началось дезертирство.

Зима 1812 года выдалась в России особенно морозной, со снегопадами и лютыми ветрами. Едва передвигая ноги, бывшая Великая армия видела теперь свое единственное спасение в бегстве.

Как тут не вспомнить пророческие слова другого великого полководца – Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

Учитель: Во всех городах и селах, где оставила свой след война 1812 года, поставлены памятники, соборы, открыты музеи и экспозиции, в память о тех, кто, не пожалев живота своего, встал на защиту Родины, кто с дрожью в голосе от волнения тогда произнес для всех и прежде всего для самого себя: “Это моя Земля!”

Прошло 200 лет со дня Бородинского сражения – одного из величайших событий в военной истории русского народа. Бородинское сражение, в котором встретились две сильнейшие армии мира – армия Наполеона, в течение многих лет наводившая страх на все армии Европы, и русская армия, возглавлявшаяся гениальным полководцем М.И. Кутузовым, - является бессмертной страницей героической борьбы русского народа с иноземными захватчиками. Грандиозное сражение у Бородина навсегда вошло в историю как величественная эпопея, показавшая всему миру исполинскую силу русского народа, вставшего на защиту своего Отечества.

1 чтецВы, чьи широкие шинели

Напоминали паруса,

Чьи шпоры весело звенели

И голоса,

2 чтецИ чьи глаза, как бриллианты,

На сердце оставляли след, -

Очаровательные франты

Минувших лет!

3 чтецОдним ожесточеньем воли

Вы брали сердце и скалу, -

Цари на каждом бранном поле

И на балу.

4 чтец.Вас охраняла длань Господня

И сердце матери, - вчера

Малютки-мальчики, сегодня -

Офицера!

5 чтец. Вам все вершины были малы

И мягок самый черствый хлеб,

О, молодые генералы

Своих судеб!

Наши рекомендации