Проблема выделения содержания обучения ИЯ, его основные компоненты и требования к их отбору

Содержание – совокупность целевых компонентов и материалов, на которых строится обучение ИЯ. Содержание, которое закладывается в программу, как инструмент управления уч. процессом.

Компоненты содержания – выделяются в соответствии с практическими целями.

Практическая цель в рамках коммуникативно-направленной методики – формирование коммуникативной компетенции, готовности и способности учащегося осуществлять межкультурное общение. Компоненты содержания должны обеспечивать достижение этой цели.

В основу выделения содержания обучения положен анализ конкретных потребностей в использовании ИЯ в различных сферах общения.

Компоненты содержания о.

1) сферы общения(в рамках сфер выделяется круг основной тематики и ситуации общения)

-бытовая: типичные темы (еда, погода, семья); каждая из тем распадается на проблемы (тема досуг: театр, кино, клуб)

-социо-культурная;

-учебная

-профессиональная

На каждом этапе темы повторяются, но предметное содержание: тематика и проблематика меняются.

2) социо-культурные знания и умения:

-знание безэквивалентной лексики и умение ее употреблять (pub, fast food)

- лексика, обозначающая предметы быта изучаемого Я.(единицы веса, double-decker)

- особенности обращения, умение строить общение

- географические названия, города, достопримечательности

- гос-политический строй; сведения из истории страны, культуры (фамилии)

- знание современных аспектов жизни сверстников;традиции, праздники

- нормы речевого общения: умение задать вопрос, перебить собеседника

3) текст как продукт речевого общения

В программе д.б. отражены основные характеристики наиболее типичных диал/монол текстов.

Говорение: диалог- побуждение/расспрос/обмен инфо/полемика; монолог: сообщение, повествование, описание.

Аудирование: страноведческие тексты, тале/радио передачи

Письмо: подробное письмо иностранному другуб в газету. журнал

4)коммуникативные умения: аудирование, говорении, чтение, письмо

В программе фиксируются виды г, ауд , чт (ознакомительное, изучающее, просмотровое)

Эти виды далее обеспечиваются конкретными речевыми умениями: проследить логику автора, предвосхитить события. Набор умений будет разным для разных уровней

В программе также выделяются коммуникативные задачи (связаны с пониманием текста и выражением инфы). Каждое умение соотносится с задачей.

5) языковые знания и навыки пользования ими:

- лексические: отбирается круг наиболее типичных понятий, e.g. семья и в их рамках отбираются лексические единицы.

- грамматические: грамм. материал зафиксирован в программе относительно уровней владения Я в грамматических моделях в соответствии с коммуникативными моделями (prohibition: mustn’t, are not, not allowed)

- фонетические: система звуков, интонационные модели, ритм, паузация

- орфографические: зависят от отобранной лексики

6) учебные умения: общие и специальные

Принципы обучения ИЯ.

Современное методическое направление – коммуникативно-направленный метод. Это направление реализует определенные принципы:

1) общие педагогические принципы (психо - дидактические принципы):

а) личностно-ориентированное обучение: обучение ИЯ ориентировано на каждого ученика, конкретную учебную группу и личность учителя – данная направленность рассматривает их как равноправные субъекты (было teacher-oriented, стало learner –oriented). Ученик автономный м управляет своей учебной позицией. Эта система себя не оправдывает, так как учитель должен быть эталоном оценки владения ИЯ. Роль учителя – организация взаимодействия учебно-образовательного процесса. Реализация этого процесса предполагает:

- цели и содержания обучения выделены в соответствии с конкретными реальными потребностями учащихся;

- выбор учебных технологий – системы методических приемов, видов учебной деятельности. Здесь: технологии, центрированные на учителя и ориентированные на взамодействие (ролевые, целевые игры учащегося – это определенная роль, он как бы ее «переживает»). Проектная технология – выполнение определенных проектов, связанных с определенной действительностью (напр.: дневник погоды)

- преподаватель старается учитывать индивидуальные и возрастные особенности учащихся и т.д.

- важна личность учителя (играет или нет в игры)

учебный процесс сегодня реализуется во взаимодействии 3х субъектов.

б) принцип непрерывности образовательного процесса:

У нас уникальная система непрерывного языкового образования (дошкольное, школьное, вузовское, послевузовское). И эта непрерывность обеспечивается системой преемственных образовательных стандартов и учебных программ, в основу которого положена общепринятая система уровней владения языком.

в) деятельностный характер обучения: выбор технологии обучения, которая моделирует виды реального общения на иностранном языке и овладение изучаемым ИЯ происходит в процессе этой деятельности (напр.: работа над лексикой).

г) принцип активности учащегося: в области ИЯ говоря об активности мы имеем ввиду мотивацию речевого общения.

д) принцип сознательности: в ИЯ очень важен так как в теории преподавания есть методики, которые основаны на subconscious comprehension – прямые и косвенные, которое предполагает опору на сознательное и опосредованное восприятие. Реализуется на основе сопоставления с родным языком, то есть это сознательное, сопоставительное изучения языка и не на текстовом, языковом, а на социо-культурном уровне.

Этот принцип по-разному отражается на разных этапах обучения: на начальном этапе у детей маленький багаж знаний, но лексика в большей степени понятна (сочетание прямых методов и сознательного усвоения). По мере взросление возрастает количество приемов сознательного овладения языковыми средствами. Аспекты реализации сознательности:

- осознание учащимися своих ошибок, их характеристика, причины, осуществление коррекции;

- способности к рефлексной самооценке (анализ характера своей деятельности, способов успешного достижения цели. Языковой портфель – инновационное учебное средство: дневник наблюдения за собой.

е) принцип самостоятельности \ автономности учащегося в учебной деятельности: формирование у учащегося способности и готовности самостоятельно организовывать и управлять учебной деятельностью, т.е. умение учиться. Этому аспекту сейчас придается приоритетное значение, так как образование ориентировано на формирование умения самостоятельно приобретать знания, так как «я» все время развивается. Принцип реализуется в выделении учебно-образовательной компетенции и как практической цели и как компонента содержания.

2) Специфические принципы обучения ИЯ (отражают специфику предмета):

1) принцип ориентации на развитие межкультурной компетенции. Обучение всегда идет на стыке двух культур: диалог культур, способность к межкультурному взаимодействию. Результата – межкультурная компетенция (чуткость к феноменальности иностранной ментальности, к чужой культуре, умения понимать их, находит различия и общность, умение вступать в диалог с этой культурой, е подчиняя себя ей, понимая ее и отстаивая свою культуру. Существует аспект субкультуры)

2) принцип коммуникативной направленности: любой вид работы над ИЯ носит коммуникативно –направленный характер)

3) сопоставительное изучения языка и культуры

4) одновременное и взаимосвязанное коммуникативное и социально-культурное развитие ученика: мы знакомимся с культурой через изучения языка, языковое образование – основа любого образования

5) принцип взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности. Способность межъязыковой интерпретации

сегодня любой эффективный учебник может выделять приоритетные цели, но обязательно основан на взаимосвязанном развитии всех видов речевой деятельности человека.

Наши рекомендации