Правила оформления списка использованной литературы

После заключения с нового листа оформляется список использованной литературы. К группировке материала в нем надо отнестись с большим вниманием, так как именно он отражает глубину изученности темы ее автором, документирует, в частности, все библиографические ссылки в тексте исследования.

В общий список включают все использованные в процессе работы литературные источники. Среди них обязательно должна быть литература за последние 5-10 лет. В списке применяется общая нумерация литературных источников. Образец оформления списка использованной литературы составлен в соответствии с требованиями стандартаи содержится в Приложении 7. При изменении требований к оформлению списка использованной литературы следует пользоваться дополнительными методическими рекомендациями.

Заголовок пишется с заглавной буквы полужирным начертанием, располагается по центру листа без точки и двоеточия. После заголовка пропускается одна строка вниз и под ней приводится основной список. Сначала указывается фамилия автора, затем - его инициалы. Иноязычные издания приводятся в конце списка в латинском алфавитном порядке.

Все элементы в ссылках располагаются в предписанной последовательности и разделяются предписанной опознавательной пунктуацией. Знаки предписанной пунктуации (. , - // и др.) служат своеобразным определителем следующего за ним элемента или сигнализируют о начале новой области описания. Предписанная пунктуация способствует распознаванию отдельных элементов в записях на разных языках и требует обязательных пробелов до и после каждого знака (кроме точки и запятой, когда пробел оставляется только после знака). Таким образом, оформление предписанной пунктуации отличается от оформления обычных знаков препинания.

Существуют различные способы группировки литературы в предлагаемом библиографическом списке. Группировка материала зависит от характера самой работы, ее назначения, темы. Наиболее известные способы группировки литературы следующие:

1) алфавитный;

2) хронологический;

3) в порядке упоминания документов в тексте;

4) по главам работы монографического характера;

5) систематический;

6) топографический;

7) персональный.

Независимо от выбранного способа группировки в начало списка использованных источников и литературы, как правило, помещаются официальные документы (Законы, Постановления, Указы и т. д.).

Алфавитное расположение. При алфавитной группировке документы располагаются в общем алфавите фамилий авторов и заглавий (если автор не указан). Оформление записи производится следующим образом:

- при совпадении первых слов (букв) - по вторым словам (буквам) в алфавитном порядке и. т. д.;

- в случае нескольких работ одного автора - по заголовкам работ в алфавитном порядке;

- при авторах-однофамильцах - по инициалам в алфавитном порядке;

- различные издания одного и того же произведения - в прямой или обратной хронологии годов издания;

- при наличии литературы на разных языках документы располагаются последовательно: на русском языке; на языках с кириллическим алфавитом или в кириллической транскрипции; на языках с латинским алфавитом или латинской транскрипции; на языках с оригинальной графикой;

- труды одного автора помещаются по годам по алфавиту первых слов заглавий его произведений;

- литературу на других языках размещают после русской (по алфавиту соответствующего языка);

- фамилии отечественных авторов, публиковавшихся на иностранных, и фамилии зарубежных авторов, публикации которых переведены на русский язык, приводятся в списке на языке издания, на котором это произведение опубликовано.

Хронологическое расположение документов. Хронологический способ (по годам) может быть восходящим (от старых работ к более новым) и нисходящим (обратное расположение). Он позволяет показать динамику развития научной деятельности в историческом плане.

Группировка в порядке первого упоминания работ в тексте. При этом способе группировки библиографические описания следуют друг за другом в порядке первого упоминания о них в тексте. Этот способ построения рекомендуется только для больших по объему библиографических списков.

Группировка документов по главам научной работы. Этот способ группировки более совершенен, чем предыдущий. Обычно документы общего характера, имеющие отношение ко всем главам, указываются в начале списка. Материалы, относящиеся к той или иной главе, указываются в алфавитном или хронологическом порядке.

Систематическое расположение материала. Этот способ группировки является близким к группировке документов по главам, то есть расположение по отдельным отраслям знания, вопросам и темам в их логическом соподчинении. Внутри разделов списка материалы располагаются по алфавиту или хронологически.

Схема систематического расположение документов в списке:

1. Официально-документальные издания: Конституция, законы, указы, кодексы, постановления и распоряжения высших, региональных и муниципальных органов государственной власти Российской Федерации.

2. Законодательные материалы и другие правовые документы государственных организаций России (до 1917 г.) и зарубежных стран.

3. Источники: письменные памятники, основные документы, на анализе которых строится научное или учебное исследование, тексты художественных произведений, воспоминания, дневники, переписка, статистические сборники, ежегодники, материалы статистических органов, периодические издания (газеты и журналы), обследованные за несколько лет, документальные материалы центральных и местных архивных учреждений.

4. Научные документы: монографии, сборники статей, авторефераты диссертаций, депонированные рукописи, учебные пособия, статьи из сборников, научных журналов, продолжающихся изданий на русском языке, а затем на других иностранных языках.

5. Специальные виды нормативно-технических документов: государственные стандарты, описания изобретений, технические каталоги, информационные листы, патентные документы, типовые проекты, каталоги промышленного оборудования, прейскуранты на материалы и изделия.

Топографическое расположение документов. Порядок группировки документов предполагает группировать список по местностям, которым посвящена литература: по странам, отдельным областям, городам, поселкам и т. д.

Персональное расположение - этот способ подразумевает расположение документов, посвященных какому-либо лицу, а список использованных источников и литературы подразделяют на два раздела: его произведений и литературы о его жизни и творчестве. Внутри раздела наиболее часто применяется хронологический способ расстановки документов.

В описаниях иностранных книг город не сокращается. Если в книге два места издания, названия которых сокращаются, то оба города приводятся в сокращённой форме.

Если название одного из них не сокращается, то оба приводятся в полной форме. Между городами ставится точка с запятой (;), например:

- Правильно: М.: Академия, 2001; СПб.: Питер, 2002. 223 с.

- Неправильно: Москва: Академия, 2001; СПб.: Питер, 2002. 223 с.

Если мест издания три и более, то в описании приводят первое со словом "и др.", например:

- М.: Академия и др., 2002. 156 с.

- Южно-Сахалинск: СахГУ и др., 1999. 132 с.

Если место издания неизвестно, то пишут: "Б.м." (без места) для книг, изданных на русской языке.

Наименование издательства приводят после города в краткой форме, без кавычек, опуская слово "издательство". Ему предшествует двоеточие (:).

Наши рекомендации