Тема 9. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма

1. Основания предоставления жилого помещения по договору социального найма, понятия «малоимущий» и «нуждающийся в жилом помещении» в современном жилищном законодательстве

2. Внеочередное обеспечение жильем.

3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Приятие на учет и отказ в принятии на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях.

5. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

6. Основные правила и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

7. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире.

Задача 1

Саранцева обратилась в орган местного самоуправления с заяв­лением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом по­мещении. В подтверждение своего права на заключение договора социального найма она представила документы о том, что в тече­ние последних двух лет работает на дому. Ее зарплата только в два раза превышает прожиточный минимум. В то же время у нее на иждивении находятся двое детей: сын трех лет и дочь четырнадца­ти лет. Алименты на детей она не получает, т.к. бывший супруг уже несколько лет нигде не работает и никакого имущества не имеет.

Она с детьми проживает в однокомнатной квартире вместе с бывшим супругом.

Орган местного самоуправления в постановке Саранцевой на учет отказал, разъяснив, что у ее родителей в собственности име­ется трехкомнатная квартира, где Саранцева могла бы проживать. Кроме того, по полученным органом местного самоуправ­ления сведениям, Саранцева расторгла брак с мужем исключи­тельно с целью добиться получения отдельной квартиры.

1. Какие документы представляются при постановке на учет с целью получения социального жилья?

2. В каких случаях в постановке на учет в качестве нуждаю­щегося в жилом помещении может быть отказано?

3. Правомерен ли отказ органа местного самоуправления?

4. Изменилось бы решение задачи, если бы выяснилось, что Саранцева не имеет российского гражданства?

Задача 2

Пенсионер Покровский в 1993 г. приватизировал свою двух­комнатную квартиру, в которой проживал совместно с супругой. В 2002 г. супруга умерла, и Покровский остался в квартире один. Решив, что содержание квартиры стало для него обременитель­ным, он обратился в местную администрацию с просьбой о «расприватизации» жилого помещения и заключении с ним договора социального найма. Местная администрация в просьбе Покров­ского отказала, пояснив, что право собственности может быть прекращено по основаниям, предусмотренным гражданским за­конодательством. Он вправе продать жилое помещение, заклю­чить договор мены, подарить и т.д. Кроме того, по мнению пред­ставителей местной администрации, договор социального найма заключается только с малоимущими гражданами, а Покровский к таковым не относится. Он живет один, получает хорошую пен­сию, имеет в собственности автомобиль и дачный участок.

1. Возможен ли возврат приватизированного жилья в государ­ственную (муниципальную) собственность, при каких условиях?

2. Правомерны ли пояснения, данные местной администрацией?

Тема 10. Социальный наем жилого помещения

1. Понятие и характеристика договора социального найма. Особенности заключения договора социального найма. Значение решения о предоставлении жилого помещения.

2. Характеристика Типового договора социального найма. Условия договора социального найма.

3. Стороны договора социального найма. Права и обязанности сторон.

4. Правовое положение членов семьи нанимателя по договору социального найма, их права и обязанности. Порядок их вселения.

5. Из­менение договора социального найма жилого по­мещения.

6. Обмен жилыми помещениями. Право на обмен жилыми помещениями. Условия, при которых обмен жилыми помещениями не оформляется. Оформление обмена жилыми помещениями. Признание обмена жилого помещения недействительным.

7. Поднаем жилого помещения и особенности заключения и расторжения договора поднайма жилого помещения.

8. Вселение и выселение временных жильцов.

9. Основания прекращения и расторжения договора социального найма жилого по­мещения.

10. Выселение с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. Выселение с предоставлением другого жилого помещения. Выселение без предоставления другого жилого помещения.

Задача 1

Кирилл Калмыков проживал с сыном Федором в трехкомнатной квартире по договору социального найма в г. Адлере. Летом 2005 года, когда Федору исполнилось 18 лет, он переехал в г. Москву для обучения в вузе с целью получения диплома экономиста. Получив место в студенческом общежитии, он сообщил отцу о том, что проживание в нем его тяготит: его самоподготовке к занятиям мешают соседи по комнате.

Кирилл Калмыков решил помочь сыну: он задумал произвести обмен своей квартиры таким образом, чтобы он смог жить в однокомнатной квартире в г. Адлере, а Федор – в г. Москве в комнате коммунальной квартиры.

Узнав о намерении отца в отношении обмена жилыми помещениями, Федор резко возразил, поскольку после окончания вуза он намерен проживать в г. Адлере. Вопрос же о месте самоподготовки уже решился: он готовится к занятиям на квартире своего товарища по группе.

1.Осуществим ли вариант обмена жилыми помещениями, предложенный Кириллом Калмыковым?

2.Какое обстоятельство, по Вашему мнению, не позволит Кириллу Калмыкову реализовать его план обмена жилыми помещениями?

Задача 2

Феофанов решил обменять свою трехкомнатную квартиру в Нижнем Новгороде площадью 72 кв. м, занимаемую им по дого­вору социального найма, на однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге площадью 33 кв. м, находящуюся в собственности Пригожиной. Против обмена возражала жена Феофанова, про­живавшая совместно с ним. По ее мнению, такой обмен существенно ухудшает ее жилищные условия. Местная администрация также выступила против обмена, считая, что обмен между нани­мателем и собственником невозможен. Кроме того, недопустим обмен жилыми помещениями, находящимися в разных городах. Вместо обмена районная администрация предложила Феофанову заменить квартиру на меньшую.

1. Правомерны ли возражения против обмена, выдвигаемые супругой Феофанова и районной администрацией?

2. Требуется ли согласие членов семьи нанимателя на обмен жилого помещения?

3. Возможен ли принудительный обмен жилого помещения?

4. В чем различия между договором об обмене жилыми поме­щениями и договором мены?

5. Чем отличается обмен от замен.

Задача 3

Демидова вышла замуж за Никалина и поселилась в его трех­комнатной квартире, которую он занимал на основании договора социального найма. Через год брак по иску Никалина был признан фиктивным со ссылкой на то, что Демидова, являвшаяся граждан­кой Украины, выходила замуж за москвича Никалина с целью по­лучения российского гражданства и без намерения создать семью. После вступления в силу решения суда Никалин потребовал, что­бы Демидова выселилась из его квартиры. Однако последняя за­явила, что бывшие члены семьи нанимателя сохраняют право пользования жилым помещением и после прекращения брака.

Оцените доводы сторон. Решите спор.

Задача 4

После лишения родительских прав Алфеев был выселен из жило­го помещения в связи с тем, что дальнейшее проживание ребенка с ним в одной квартире суд признал невозможным. Через три года Ал­феев был восстановлен в родительских правах. После этого он решил вернуться на прежнее место жительства. Однако во вселении в занимаемое ранее жилое помещение ему было отказано. В местной адми­нистрации Алфееву пояснили, что восстановление в родительских правах не влечет за собой восстановление жилищных прав. К тому же, комната в квартире, где до этого проживал Алфеев, сдана в поднаем. Вселение в квартиру Алфеева ущемит интересы поднанимателя.

1. Возможна ли сдача жилого помещения, занимаемого по до­говору социального найма, в поднаем?

2. Может ли поднаниматель быть выселен из жилого помеще­ния до истечения срока договора поднайма?

3. Правильны ли разъяснения местной администрации?

4. Сохраняется ли договор социального найма, если в жилом помещении остается проживать только несовершеннолетний гражданин?

Наши рекомендации