Разработка комплекса мер, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи

В соответствии с п.4 ст. 77 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ « Об образовании в РФ» на муниципальном уровне разработан локальный акт, который определяет критерии и порядок отбора лиц, подлежащих специальным денежным поощрениям, проявивших выдающиеся способности, и иные меры стимулирования обучающихся в муниципальных образовательных организациях на территории Валдайского муниципального района (постановление Администрации от 06.06.2014 3 1075).

Постановлением Администрации района от 18.08.2014 № 1611 утвержден список 10 обучающихся на специальное денежное поощрение. Приказом комитета культуры и туризма (от 19.02.2014 № 18-од) двое обучающихся Валдайской школы искусств получают именную стипендию.

В течение года поддержка талантливых детей осуществляется через ряд мероприятий : Елка Главы района, Бал старшеклассников, парад звезд.

Количество одаренных детей и талантливой молодежи, получивших финансовую поддержку в 2013-2014 учебном году, составило 913 человек. Это 12 муниципальных стипендиатов, 1 стипендиат премия президента Российской Федерации, 9 победителей и призеров областного этапа Всероссийской олимпиады школьников, 891чел.- это победители спортивных соревнований, получивших кубки и ценные подарки, победители всероссийских конкурсов, получивших различные ценные призы Дополнительным образованием охвачено 100% учащихся.

В 2013\2014 учебном году1360 обучающихся, (61% от всех обучающихся) участвовали в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Проведено 13 районных мероприятий, которые являются продолжением областных конкурсных мероприятий.

Учащиеся принимали участие в 3 Международных конкурсах научно-исследовательских работ, в региональных спортивных мероприятиях по черлидингу, в областном этапе олимпиады младших школьников. В рамках сотрудничества с учреждениями культуры, национального парка «Валдайский» принимали участие в 3 творческих конкурсах.

Проведено 9 районных спортивных соревнований, в которых приняли участие 880 человек. На областные соревнования выезжали 10 раз.

«Достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет»

Общая численность детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 1134 человека. Доля детей в возрасте от 3 до 7 лет, получающих услуги дошкольного образования в организациях всех форм и уровней образования, в том числе образовательные услуги без содержания детей, от общей численности детей данного возраста, нуждающихся в таких услугах составляет 100%

Общая численность детей в возрасте от 3 до 5 лет составляет 532 человека, из них 532 ребёнка охвачены дошкольными услугами, что составляет 100%

Общая численность детей в возрасте от 5 до 7 лет составляет 602 человека, из них 602 ребёнка охвачены дошкольными услугами, что составляет 100%.

«Увеличениек 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70-75 процентов, предусмотрев, что 50 процентов из них должны обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджет»

Количество детей на 1 сентября – 2229 человек (Воспитательная работа и дополнительное образование).

Дополнительное образование в районе организовано в образовательных организациях, в ДЮСШ, в учреждении дополнительного образования «Пульс» и Валдайской школе искусств.

Данные организации имеют лицензию на образовательную деятельность по программам дополнительного образования. Процент обучающихся, охваченных услугами дополнительного образования — 100 %.

Дети старшего школьного возраста (8-11 классы), получающие услуги дополнительного образования в организациях различной организационно-правовой формы собственности, в общей численности детей старшего школьного возраста составляют – 100%.

Изучение потребностей родителей (законных представителей) и детей в предоставляемых услугах дополнительного образования позволил выполнить данный показатель. Произошло это из-за открытия новых творческих объединений по интересам детей в центре дополнительного образования, в общеобразовательных учреждениях, деятельности научных обществ.

Результаты: в %

Показатель
Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных образовательными программами дополнительного образования детей в организациях различной организационно-правовой формы собственности, в общей численности детей этого возраста

«Принять меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях»

Общая численность детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 1134 человека.

На территории муниципального района отсутствует очередь на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения.

В районе всем детям в возрасте от 3 до 7 лет предоставлена возможность получать дошкольную образовательную услугу в различных формах, по выбору родителей, по пожеланию родителей детям с 1,5 лет и в более раннем возрасте в группах кратковременного пребывания.

В муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждениях воспитанники могут получать образовательную услугу как в режиме полного дня, по гибкому режиму, так и в группах кратковременного пребывания. В МАДОУ работают адаптационные группы для малышей, которые ещё только собираются идти в детский сад.

Работают группы кратковременного пребывания в МАДОУ района, на базе ГОУ ЦППРК, группы по подготовке к школе в МАОУ «Гимназия», в МАОУСОШ №1, в МАОУСОШ №2 и в ЦДО «Пульс». В результате решена проблема предшкольной подготовки детей в районе.

«Обеспечение реализации мероприятий по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей»

Мероприятия:

В Положении об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций предусмотрена выплаты надбавки в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (классах, группах) для детей с ограниченными возможностями здоровья (20% от минимального базового оклада)

Результат:

Объём выплат педагогическим работникам в 2013 году - 605,9 тыс. рублей, за 9 мес. 2014 года – 488,6 тыс. рублей.

Наши рекомендации