В начальной школе ученики осваивают чтение вслух и чтения молча (про себя).

Как привить любовь к чтению

Родительское собрание во 2 классе

Проведение собрания

Хорошая книга и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению:

Все, чего я достиг в жизни, стало возможным благодаря книге. Ричард Бах Чтение – вот лучшее учение. А.С. Пушкин

Учитель. Познакомить с результатами развития читательских умений учащихся класса.

Сколько времени должен читать ребенок, как увлечь чтением, что нужно делать родителям, чтобы ребенок хотел читать, как привить любовь к чтению. Вот на эти вопросы мы сегодня с вами и постараемся ответить.

Наверное, нет родителей, которые не хотели бы их дети быстро и выразительно читали, имели интерес к чтению, ибо роль книги в жизни огромна. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Но, едва научившись читать в начальной школе, дети часто увлекаются компьютером и телевизором, мало читают, теряют интерес к чтению. Как следствие, замедляются и процессы интеллектуальной деятельности: ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье, и основа его – привычка ребенка читать.

Чтобы книга стала ребенку другом, родители должны придерживаться двух правил: во-первых, воспитывать маленького читателя личным примером, во - вторых, ничего не делать за ребенка, если он все умеет делать сам.

Основное условие успешного формирования ребенка – читателя в семье – это единство книжного окружения и книжных интересов детей и родителей.

В доме должны быть книги – и у взрослых, и у детей, т.к. «дом без книг, подобен телу, лишенному души». Истина, которая была известна древним римлянам.

Психолого-педагогическое просвещение

СИТУАЦИЯ Ребенок медленно и невнятно читает. Мать говорит с возмущением: «Сколько я тебя учила! Разве так читают? Смотри, как надо!» А ребенок? Один втягивает голову в плечи, другой обижается, вообще отказывается читать, третий становится равнодушным к чтению. Как оценить поведение матери?

Немного почитав, Сережа устало говорит: «Не хочу больше читать». «Читай, кому говорю!» – требует мать. «Ну, мам», – умоляет Сережа. «Кому говорят, читай!» – почти кричит мать. «Не кричи на меня!» – грубит сын. «Ты с кем разговариваешь? Да я тебя...» – угрожает мать. Как избежать конфликта?

Делаем вывод: будем терпимы к тому, что на первых порах дети могут ошибаться, читать медленно, тихо. Это сейчас нам кажется все просто. Мы забыли, как в детстве нам нелегко давалось чтение. Когда мы показываем эту простоту ребенку, мы поступаем нечестно по отношению к нему. Наберемся терпения, чтобы не отбить у него желание читать. Пусть он радуется каждому прочитанному слову, гордится всякой удачей в преодолении трудностей.

Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, так как неумение читать отрицательно влияетне только на успеваемость ребенка, но и на его общее развитие. Пока ребенок мал, взрослые сами читают ему книги. Когда же он идет в школу, облегченно вздыхают, надеясь, что вот теперь-то отдохнут. А спустя какое –то время родители с удивлением ощущают, что между ними и детьми – стена непонимания.

Избежать подобных сцен помогает семейное чтение. Во время него мать и отец открываются для ребенка с новой стороны, что прибавляет им уважения. И родители вдруг осознают, что дети намного взрослее, чем казалось, что с ними можно говорить не только о школьных отметках.

Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше – читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием. Этот пример может стать заразительным для всех.

Разговор о технике чтения

Техника чтения или беглость чтения в образовательном процессе имеет важное значение.

В начальной школе ученики осваивают чтение вслух и чтения молча (про себя). - student2.ru Беглость чтения не придет сама собой, ее нужно развивать.

В начальной школе ученики осваивают чтение вслух и чтения молча (про себя). - student2.ru Работа над техникой чтения – процесс достаточно длительный и не всегда привлекательный для детей. Однако без нормальной техники чтения учение будет значительно затруднено.

В начальной школе ученики осваивают чтение вслух и чтения молча (про себя). - student2.ru Многолетний опыт показывает, что дети продолжают хорошо учиться на "5" и "4" в старших классах, если 4 класс они закончили, имея навык чтения от 100 до 170 слов в минуту.

В начальной школе ученики осваивают чтение вслух и чтения молча (про себя). - student2.ru Ребенок, который не умеет быстро читать, будет испытывать большие затруднения при выполнении заданий.

В начальной школе ученики осваивают чтение вслух и чтения молча (про себя).

Чтение вслух предназначено для слушателей, поэтому оно должно быть целыми словами, четким, внятным, без неоправданных пауз, безошибочным и выразительным.

Чтение молча– это чтение «глазами» без речедвижений. Если темп чтения молча не превышает темпа чтения вслух, то оно еще не сложилось. Если наблюдается шепотное чтение и шевеление губами, значит, ученик еще не овладел навыком чтения молча.

Обучать детей необходимо и чтению вслух, и чтению молча. Труднее научить чтению вслух, потому что в этом процессе принимают участие речь, слух и зрение, мышление и память. Можно использовать разнообразные виды чтения. Это чтение вслух громко и уверенно, чтение медленно и тихо, чтение шепотом и чтение молча.

За один месяц средний прирост слов должен составлять не менее 8–10 слов в минуту.

Если скорость чтения достигла 40–50 слов в минуту и дальше не растет, то такое чтение может стать устойчивым. В таком случае необходимо использовать многократное чтение коротких отрывков текста. Читать можно ежедневно три отрывка по три раза подряд. Делается это так. Ученик читает незнакомый текст в течение одной минуты, при этом определяется количество слов, например – 41. Потом он читает этот же отрывок второй раз, и опять определяется количество слов, их – 46. Читается третий раз этот же отрывок. Замер слов увеличивается, их – 50.

Т.о. для развития беглости чтения у детей важна не длительность, а частота тренировочных упражнений. Поэтому если вы хотите помочь освоить какие-то умения и довести их до автоматизма, до уровня навыка, нужно ежедневно, через определенные промежутки времени проводить с ними небольшие по объёму упражнения.

Применяйте маленькие хитрости: вы вернулись с работы, вам нужно заняться срочно какими-то домашними делами и вы просите своего ребенка почитать книгу. Так у ребёнка возникает ощущение, что он не просто упражняется в технике чтения, а делает что-то полезное. Конечно, тут желательно найти такую книжку, которая увлекла бы ребёнка.

Выбор текста для замеров скорости чтения должен отвечать следующим требованиям:

Наши рекомендации