Тема 4. Участники уголовного судопроизводства. Прежде чем приступить к изучению данной темы, необходимо уяснить понятие субъекта уголовного процесса

Прежде чем приступить к изучению данной темы, необходимо уяснить понятие субъекта уголовного процесса. При этом целесообразно исходить из предложенной в ряде работ классификации субъектов уголовного процесса по определенным основаниям. Приступая к рассмотрению органов, осуществляющих производство по уголовному делу, следует вспомнить конституционные положения о каждом из этих органов, имея в виду, что их процессуальное положение различно (это вытекает из различия выполняемых ими функций).

Относительно полномочий государственных органов студенты должны знать, что особое место в их системе занимает суд, исключительные полномочия которого вытекают из конституционных основ правосудия и полномочий суда.

Одной из важнейших задач правовой реформы является поднятие авторитета суда, обеспечение безусловной независимости судей и подчинение их только закону. Меры, направленные на поднятие авторитета суда, закреплены в законе о статусе судей. Если по, времени изучения данного курса будут приняты новые законы, внесены изменения в действующие нормативные акты, студенты должны уметь объяснить суть изменений и те организационные и правовые гарантии, которые они создают для осуществления справедливого правосудия.

Необходимо знать задачи прокурора в уголовном судопроизводстве, его процессуальное положение в разных стадиях процесса. Для более полного уяснения полномочий прокурора в уголовном процессе нельзя ограничиваться, изучением только УПК РФ, следует обратиться к федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации».

Необходимо уяснить, по какому принципу разграничиваются процессуальные полномочия органов следствия и органов дознания, наполняемые ими функции. Студенты должны знать, в чем различие полномочий органа дознания и лица, производящего дознание.

Затем надо рассмотреть понятие и круг участников процесса, выяснить отличие этого понятия от понятий «участник судебного разбирательства» и «участвующие в деле лица».

Тема 4. Участники уголовного судопроизводства. Прежде чем приступить к изучению данной темы, необходимо уяснить понятие субъекта уголовного процесса - student2.ru Что касается отдельных участников процесса, то здесь следует уяснить следующие вопросы:

- понятие конкретного участника процесса по закону (например, понятие «подозреваемый», «обвиняемый»);

- момент появления конкретного участника в деле. Так, потерпевший как процессуальная фигура появляется в деле после вынесения соответствующего постановления (определения) о признании лица потер­певшим. Обвиняемый - лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в этом качестве;

- процессуальное положение участника, то есть совокупность его прав и обязанностей.

Их рассмотрение рекомендуется начать с процессуального положения обвиняемого как центральной фигуры процесса. Целесообразно сопоставить процессуальные права и обязанности различных участников процесса (обвиняемого и подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, потерпевшего и гражданского истца и др.) и понять, в чем заключается различие их процессуального положения и чем оно объясняется.

Важное значение имеет участие защитника в уголовном процессе. Необходимо знать момент допуска защитника, круг лиц, допускаемых в качестве защитника на предварительном следствии и в суде, порядок приглашения и назначения защитника, случаи обязательного участия защитника, процессуальное положение защитника, его права и обязанности.

Следует ознакомиться с соответствующими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ по вопросам обеспечения прав участников процесса.

Наши рекомендации