Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Отказ в возбуждении уголовного дела - это такое процессуальное решение, которое принимается, если имелись поводы для начала уголовного преследования, но не установлено основание для этого.

В ст. 148 УПК РФ предусмотрены основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела.

Согласно ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению в следующих случаях:

1) за отсутствием события преступления 2) за отсутствием в деянии состава преступления, т.е. событие имело место, но деяние не содержит состава преступления (например, убийство в состоянии необходимой обороны);

3) за истечением сроков давности уголовного преследования (ст. 78 УК РФ). При этом необходимо помнить, что указанные сроки учитываются в том случае, когда виновное лицо не скрывалось от уголовного преследования, т.е. сроки истекли не по его вине и обвиняемый не возражает против прекращения по данному основанию, в случае наличия возражений, расследование и рассмотрение дела идет в обычном порядке;

4) в отношении умершего лица,

5) за отсутствием заявления потерпевшего по делам частного и частно-публичного обвинения (кроме случаев возбуждения уголовных дел данной категории прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокур.ч. 4 ст. 20 УПК);

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, судьи, следователя, адвоката или прокурора либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, либо судьи.

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд в установленном законом порядке.

При рассмотрении жалобы прокурор вправе в течение 48 часов с момента вынесения дознавателем или следователем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменить его и возбудить уголовное дело. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя.

4.Общие условия предварит. расследования

-правовые положения (требования) организационо- правового характера, выражающие наиболее важные и специфические черты расследования и обеспечивающие эффектив деятельность по установлению истины.
К общим условиям предварительного расследования относятся следующие положения.

1.Соблюдениеаправилаподследственности. Нарушение требований ст. 126 УПК, выразившихся в замене предварительного следствия на дознание, является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

2.Процессуальная самостоятельность следователя. Это условие характеризует только предварительное следствие.

3.Индивидуализация расследования путем выделения и соединения уголовных дел. Согласно ст. 26 УПК, выделение дел допускается только в случаях, вызываемых необходимостью, если это не отразится на полноте и объективности исследования и разрешения дела.

Соединению в 1 производство подлежат дела:
а) по обвинению нескольких лиц в соучастии в совершении одного или нескольких преступлений;
б) по обвинению одного лица в совершении нескольких преступлений;
в) о заранее не обещанном укрывательстве этих же преступлений.

Соединение и выделение дел производится по постановлению лица, производящего дознание, след-я, прокурр, судьи или по определению суда.

4.Своевременное начало производства предварительного расследования (ст. 129 УПК).

5.Сочетание единоличных и коллегиальных начал в расследовании преступл-й (ст. 129 УПК)

6.Соблюдение сроков предварительного расследования(ст. 121 и 133 УПК).

7.Привлечение к участию в расследовании заинтересов-х и иных лиц(ст. 1331-138 УПК).

8.Недопустимость разглашения данных предварительного расследования(ст. 139 УПК).

9.Обязательность установления причин и условий, способствовавших совершению преступления, и принятия мер по их устранению(ст. 140 УПК).

10.Обязательность удовлетворения ходатайств, имеющих значение для дела(ст. 131 УПК).

11.Соблюдение порядка и формы досудебной подготовки материалов(ст. 141-142 УПК и др.).

12.Использование специальных познаний и научно-технических средств (ст. 1331, 1441, 184 УПК и др.).

13. Обязательность взаимодействия след-ля с органом дознания; средствами массовой информации; населением(ст. 119,127, 128 УПК и др.).

14. Наличиепрокурорского надзора (ст. 211-217 УПК),ведомственного контроля (ст. 119,120,1271 УПК)и в ограниченных пределах судебного контроля (ст. 113, 209, 2202 УПК и др). Надзор прокурора осуществляется за своевременностью и правильностью исполнения законов органами дознания и предварительного следствия.

Наши рекомендации