ЗАНЯТИЕ 2. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, ТРУД И ОТДЫХ. Тема имеет важное значение для дальнейшего обучения на кафедре организации и экономии фармации и биохимии

Тема имеет важное значение для дальнейшего обучения на кафедре организации и экономии фармации и биохимии, в практической работе провизоромпри организации профилактической работы с населением.

ЦЕЛЬ:Уметь определять энергозатраты и калорийности суточного рациона и степень утомления и разрабатывать мероприятия по их рационализации.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Значение питания для здоровья человека. Особенности питания на современном этапе.

2. Биологически активные добавки, их значение.

3. Характеристика рационального питания. Индивидуальные нормы питания.

5. Пищевой статус человека, его оценка.

6. Современные концепции и системы питания.

7. Труд и его влияние на организм. Утомление и его профилактика.

8. Особенности труда студентов

9. Режим труда и отдыха.

10. Значение биологических ритмов для полноценного труда и отдыха.

11. Мероприятия по рационализации труда и отдыха.

12. Методы оценки и изучения норм индивидуального питания, режима труда и отдыха.

Лабораторная работа.

1. Определить энергозатраты и калорийности суточного рациона и степень утомления студентов.

2. Дать оценку полученным результатам.

3. Предложить мероприятия по рационализации индивидуального питания, труда и отдыха.

4. Оформить протокол лабораторной работы.

Определение энергозатраты и калорийности суточного рациона.

Оборудование: микрокалькулятор, таблицы «Основной обмен», «Химический состав и питательная ценность некоторых пищевых продуктов», «Нормы физической потребности в пищевых веществах и энергии для различных групп населения № 5786-91».

Ход работы: Для определения основного обмена следует сложить два числа, полученные: из таблицы А (по весу) и таблицы Б (по росту и возрасту). Для расчета суточных энерготрат необходимо составить распорядок дня по видам деятельности и из таблицы «Расход энергии при различных видах работы» выписать показатели наименование работ и суммировать. Для расчета калорийности суточного рациона составить индивидуальное меню согласно таблице «Химический состав продуктов питания».

Определение зрительной реакции

Оборудование: универсальный хронорефлексометр.

Ход работы: включить хронорефлексометр (рис. 56) в сеть и прогреть в течение 2-3 мин. Кнопкой «Сброс» установить счётное устройство в нулевое положение. Перед обследуемым расположить выносной блок с сигнализацией зрительного раздражителя и ключом, размыкающим счётное устройство. При восприятии сигнала, подаваемого исследователем, испытуемый нажимает на ключ. Результат считывается с декатронов, декатроны кнопкой «Сброс» переводятся в нулевое положение, и опыт повторяют 3-5 раз. Обследование испытуемого проводят в динамике выполняемой работы.

При развитии утомления отмечается удлинение латентного периода зрительной реакции по сравнению с исходным уровнем.

Определение слуховой реакции

Оборудование: универсальный хронорефлексометр.

Ход работы: Включить прибор в сеть. Прогреть в течение 2-3 мин. Кнопкой «сброс» установить счётное устройство в нулевое положение. Перед обследуемым установить выносной блок с сигнализацией слухового раздражителя и ключом, размыкающим счётное устройство. При восприятии сигнала, подаваемого исследователем, испытуемый нажимает на ключ. Результат считывается с декатронов и фиксируется в протоколе (1-й декатрон отмечает секунды, 2-й – сотни миллисекунд, 3-й – десятки миллисекунд, 4-й – миллисекунды). Затем декатроны кнопкой «сброс» переводят в нулевое положение, и опыт повторяют 3-5 раз. Обследование испытуемого проводят в динамике выполняемой работы.

При развитии утомления отмечается удлинение латентного периода слуховой реакции по сравнению с исходным уровнем.

ЛИТЕРАТУРА.

Основная: 1. Валеология: курс лекций / И.И.Бурак [ и др.]. – Витебск, 2008. – С. 65-84, 98-109. 2. Лекция №2.

Дополнительная: 1. Петровский, К.С. Гигиена питания / К.С.Петровский. – Москва: Высшая школа, 1982. - С.35-77. 2. Чумаков, Б.Н. Валеология: Избранные лекции / Б.Н.Чумаков. - Москва: Российское педагогическое агенство,1997 – С.44-48.


Наши рекомендации