Технологическая карта формирования коммуникативных УУД в начальной школе


Вид коммуникативных УУД Показатели Уровень сформированности коммуникативных УУД Диагностика
высокий средний низкий Педагог Психолог
1 класс
Коммуникация как кооперация Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Участвовать в диалоге на уроке и внеурочное время. Работать в паре.   - отвечает на все вопросы.   - осознанно стремится к сотрудничеству. - частично отвечает на вопросы. -работает в паре ситуативно. - не идет на контакт (агрессивен или пассивен). Наблюдение   Методика «Рукавички»
Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение групповых заданий на уроке, положительное одобрение со стороны взрослого.   Рекомендации:поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение групповых заданий на уроке, важноположительное одобрение со стороны взрослого.   Рекомендации: консультация специалистов, поощрения за минимальный результат, групповые задания с друзьями по классу.
Коммуникация как интеракция Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. Понимать речевое обращение другого человека. - тактичен, вежлив, соблюдает этикет. - понимает речевое обращение другого человека - частично соблюдает этикет. - не всегда понимает речевое обращение другого человека - молчалив или агрессивен. - не понимает речевое обращение другого человека. Наблюдение Методика «Левая и правая стороны»    
Рекомендации: продолжает изучение правил речевого этикета, проведение групповых заданий на уроке, положительное одобрение со стороны взрослого.   Рекомендации: изучение правил речевого этикета, проведение групповых заданий на уроке, положительное одобрение.   Рекомендации: консультация специалистов, изучение речевого этикета и правил позитивного общения, поощрения за результат, совместное выполнение заданий с друзьями по классу.
Коммуникация как интериоризация Слушать и понимать речь других. - слышит, понимает и дает собеседнику обратную связь   - слышит, понимает, обратную связь дает ситуативно. - не слышит, не может дать обратную связь Наблюдение Методика «Узор под диктовку»
Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение групповых заданий на уроке, положительное одобрение со стороны взрослого.   Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение групповых заданий на уроке, важноположительное одобрение, больше времени отводить на обратную связь Рекомендации: консультация специалистов, поощрения за результат, совместное выполнение задания с друзьями по классу, изучение правил активного слушания.    
  2 класс  
Коммуникация как кооперация   Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). - осознанное стремление к сотрудничеству. - доброжелатель-но идет на контакт, участвует в совместном решении проблемы (задачи) - участвует выборочно в диалоге. - идет на контакт, когда уверен в своих знаниях - не идет на контакт (агрессивен или пассивен)   Наблюдение   Методика «Рукавички»
Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке, положительное одобрение, поддержка активной позиции в диалоге.   Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке, важно положительное одобрение, выработка активной позиции в диалоге. Рекомендации: консультация специалистов, коррекционные занятия на развитие коммуникативных навыков, поощрения за минимальный результат, совместное выполнение задания с друзьями по классу.
Коммуникация как интериоризация   Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций. Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.     - обладает хорошим словарным запасом и активно им пользуется - усваивает материал, дает обратную связь (пересказ, рассказ) - читает, высказывает свои мысли по алгоритму.   - читает, но не понимает прочитанного, и не может найти нужных слов при высказывание обратной связи.   Наблюдение    
Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке (пересказ, рассказ), учиться по алгоритму составлять небольшие сообщения, положительное одобрение со стороны взрослого.   Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке, учиться по алгоритму составлять небольшие сообщения, важноположительное одобрение, больше времени отводить на обратную связь Рекомендации: консультация специалистов, коррекционные занятия на развитие коммуникативных навыков, важноположительное одобрение, совместные задания с друзьями по классу, изучение правил активного слушания.
3 класс
Коммуникация как кооперация Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.     - активно принимает участие в работе группы, умеет договариваться с другими людьми, - понимает смысл высказываний других людей и выражает свою точку зрения. - понимает смысл высказываний других людей, но испытывает трудности при выражении обратной связи. - ведомый - не хочет участвовать в диалоге. - не слушает и не понимает других. Наблюдение    
Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке (в парах и группах), участие в дискуссиях, дебатах и т.д.   Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке (в парах и группах), важно положительное одобрение, выработка активной позиции в диалоге, привлекать к участию в дебатах, дискуссиях Рекомендации: консультация специалистов, коррекционные занятия на развитие коммуникативных навыков, поощрения за минимальный результат, совместные задания с одноклассниками (в парах и группах).
Коммуникация как интериоризация   Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций. Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.     - владеет большим словарным запасом и активно им пользуется. - усваивает материал, дает обратную связь (пересказ, рассказ) - читает, высказывает свои мысли, но с помощью алгоритма.   -молчит, не может оформить свои мысли -читает, но не понимает прочитанного Наблюдение    
Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке (пересказ, рассказ соседу по парте), положительное одобрение, составление рефератов, докладов, участие в литературных конкурсах   Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке (пересказ, рассказ соседу по парте), привлекать к составлению рефератов, докладов, (по алгоритму), привлечение к участию в литературных конкурсах   Рекомендации: консультация специалистов, учить высказыванию своих мыслей по алгоритму, важноположительное одобрение, совместные задания с одноклассниками.
Коммуникация как интеракция   Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета и дискуссионной культуры Понимать точку зрения другого.     - отстаивает свою точку зрения, вежлив, тактичен, доброжелателен. - умеет слушать и слышать, дает обратную связь - ситуативно отстаивает свою точку зрения, не всегда вежлив и тактичен. - слушает, но не всегда дает обратную связь - пассивен или агрессивен. - молчит, игнорирует другого человека Наблюдение    
Рекомендации: продолжение изучения правил речевого этикета, проведение групповых заданий на уроке, положительное одобрение.   Рекомендации: продолжение изучения правил речевого этикета, проведение групповых заданий на уроке, положительное одобрение.   Рекомендации: консультация специалистов, изучение речевого этикета и правил позитивного общения, поощрения за результат, совместные задания с одноклассниками.
  4 класс  
Коммуникация как кооперация   Умение договариваться, находить общее решение. Умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать. Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов. Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.     - умеет договариваться, находить общее решение, - умеет аргументировать свое предложение, убеждать и уступать. - владеет адекватными выходами из конфликта. - всегда предоставляет помощь. - не всегда может договориться. - не всегда может сохранить доброжелательность. - предоставляет помощь только близким, знакомым. -не может и не хочет договариваться. -пассивен или агрессивен. - не предоставляет помощь. Наблюдение   Задание «Совместная сортировка»  
Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке (в парах и группах), положительное одобрение, выступление на школьных конференциях, олимпиадах. Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке (в парах и группах), важно положительное одобрение, выработка активной позиции при общении. Рекомендации: консультация специалистов, поощрения за минимальный результат, совместные задания с одноклассниками (в парах и группах), выработка активной позиции при общении., продолжение коррекционных занятий по развитию коммуникативных навыков
Коммуникация как интериоризация Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций. Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.     - имеет богатый словарный запас и активно им пользуется, бегло читает, - усваивает материал, дает обратную связь (пересказ, рассказ) -читает, но понимает смысл прочитанного с помощью наводящих вопросов, - высказывает свои мысли по алгоритму -молчит, не может оформить свои мысли -читает, но ни понимает прочитанного Наблюдение   Задание «Дорога к дому»
Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке (пересказ, рассказ соседу по парте), положительное одобрение, составление рефератов, докладов, участие в литературных конкурсах.   Рекомендации: поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение совместных заданий на уроке (пересказ, рассказ соседу по парте), привлекать к составлению рефератов, докладов, (по алгоритму), привлечение к участию в литературных конкурсах   Рекомендации: консультация специалистов, учить высказыванию своих мыслей по алгоритму, важноположительное одобрение, совместные задания с одноклассниками.
Коммуникация как интеракция   Понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос. Уважение позиции других людей, отличную от собственной. Учет разных мнений и умение обосновать собственное.     -различает и понимает различные позиции другого, дает обратную связь, проявляет доброжелательность.   -понимает различные позиции других людей, но не всегда проявляет доброжелательность, дает обратную связь, когда уверен в своих знаниях.     -редко понимает и принимает позицию других людей, считая свое мнение единственно верным.   Наблюдение Методика «Кто прав?»    
Рекомендации: продолжение изучения правил речевого этикета, проведение групповых заданий на уроке, умение презентовать себя, участие в диспутах и дебатах городского уровня   Рекомендации: Продолжение изучения правил речевого этикета, проведение групповых заданий на уроке, умение презентовать себя, участие в диспутах и дебатах городского уровня   Рекомендации: консультация специалистов (умение контролировать свои эмоции), изучение речевого этикета и правил позитивного общения, поощрения за результат, совместные задания с одноклассниками.

Наши рекомендации