Образец отзыва на исследовательскую работу учащегося

ОТЗЫВ на исследовательскую работу

Ученик(ца) (фамилия, имя полностью) ____________

МБОУ СОШ № ________________________________класс_____________________

Руководитель работы (фамилия, имя полностью) _____________

Название работы _____________________________________

Критерии оценивания работы:

7) Соблюдение требований к оформлению работы ________________________________________________

8) Объем изученного материала ________________________________________________

9) Познавательная ценность, актуальность, практическая и теоретическая значимость изученного материала ______________________________

10) Проблема, гипотеза, цель, задачи работы ______________________________

11) Исследовательское мастерство (аргументы, выводы; грамотность, логичность изложения материала, соблюдение научного стиля изложения) ______________________________

12) Достоинства работы ________________________________

Заключение: работа рекомендована к защите на окружной межшкольной

конференции "Я-исследователь" в секции _____________

Подпись рецензента (расшифровка подписи)

«____»___________201__года

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Открытых городских Ломоносовских чтений

«Мои личные открытия»

Общие положения

Настоящее положение определяет цель, порядок организации, проведения и подведения итогов Открытых городских Ломоносовских чтений «Мои личные открытия» в 2016-2017 учебном году (далее – Чтения).

Цель проведения Чтений

Цель Чтений – стимулирование продуктивно-креативной деятельности учащихся и наставников, сопряженной с личными научными, творческими открытиями.

Учредители и организаторы Чтений

Учредитель Чтений – Департамент образования Администрации городского округа Самара.

Организатор - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №6 им. М.В. Ломоносова с углубленным изучением отдельных предметов им. М.В. Ломоносова» городского округа Самара.

Координацию действий Чтений осуществляет оргкомитет.

Оргкомитет информирует все заинтересованные лица и организации о проведении Чтений.

Этапы и сроки проведения Чтений

4.1. Чтения проводятся в два этапа: заочный и очный

4.2. Заочный этап: экспертиза научных работ – с 25 января по 6 февраля 2017 года.

4.3. Очный этап: представление докладов на заседаниях секций конференции - 11 февраля 2017 года.

Начало регистрации – 9.00, начало работы секций – 10.00.

Структура проведения Чтений

5.1. Чтения проводятся по направлению: «Научное творчество».

Направление «Научное творчество» - это презентация и обсуждение работ, обобщающих результаты поисковой научно-творческой деятельности учащихся в ходе секционных заседаний Чтений.

5.2. Секционные заседания Чтений в направлении «Научное творчество» проходят по следующим предметам: «Физика», «Химия», «Математика», «Информатика», «География», «Биология», «Экология», «История», «Правоведение и обществознание», «Русский язык», «Русская литература и литературоведение», «Искусствознание», «Литературное творчество», «Английский язык», «Психология и педагогика», «Краеведение», «Технология и проектная деятельность».

5.3. Заочный этап: рассмотрение научных работ экспертным советом в открытом порядке. Решение о допуске работы до очного тура принимается простым большинством голосов. Оргкомитет вправе отказать в допуске на очный этап в случае несоответствия работы установленным критериям. Рецензии и причины отказа участия в очном туре участникам конкурса Оргкомитетом не предоставляются.

5.4. Очный этап: предусматривает выступление участников с докладами на секционных заседаниях и их защиту перед членами экспертного совета и другими участниками Чтений. Регламент выступления не более 5 минут. Участники, приглашенные на Чтения, обязаны иметь при себе распечатанный текст работы, а так же флеш-накопитель с одним файлом – файлом презентации для выступления. Название файла: «секция_фамилия участника». Исправление и проверка презентаций, и распечатка текстов докладов, работ и других дополнительных материалов Оргкомитетом Чтений не проводится.

Участники Чтений

6.1. В Чтениях могут принять участие обучающиеся 5 - 11 классов общеобразовательных школ городского округа Самара и Самарской области. Участие в Чтениях осуществляется на добровольной основе.

6.2. Норма представительства – не более 7-ми работ от одного образовательного учреждения.

6.3. Научный руководитель не может выступать в качестве соавтора работы. Автор работы и его руководитель могут представлять только одно учреждение, указанное в сопроводительных документах (Приложение 1).

Наши рекомендации