Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются!

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении муниципального правового марафона «Правовой БУМ»

Союза детей и подростков «Дружба – Ынархас»

«Правовой БУМ» проводится городским Союзом детей и подростков «Дружба – Ынархас» при поддержке Управления образования Администрации г. Абакана, Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия с 19 октября по 10 декабря 2015г. по теме «Права вокруг тебя»!», посвящённый реализации Принципа 6 Декларации прав ребёнка: «Право жить и воспитываться в семье».

Каждый ребенок имеет право на семью – это основополагающее право детей закреплено многочисленными международными документами. Российское законодательство, следуя международно-правовым традициям, также признает право детей на семью одним из важнейших прав, гарантируемых государством.

Целый ряд последовательных законодательных шагов закрепил в России принцип приоритета семейного воспитания над всеми иными формами воспитания. Более того, этот принцип последовательно реализуется на практике.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

· повысить уровень гражданско-правовой культуры у школьников города;

· мотивировать развитие интереса у детей и подростков к теме прав человека;

· активизировать работу детских объединений и организаций по защите прав ребенка;

· предоставить возможность членам детских объединений, школьникам города для самореализации и проявления инициативы, совместной деятельности детей и взрослых, реализации навыков коллективного взаимодействия, обеспечивающих успех в деятельности детских общественных объединений;

· выявить инновационный опыт работы детских объединений.

УЧАСТНИКИ:

· детские объединения и организации Союза детей и подростков «Дружба - Ынархас»;

· обучающиеся и педагоги общеобразовательных учреждений города, учреждений дополнительного образовании детей, руководители детских объединений.

ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ: обучающиеся 1-11 классов школ города.

ЖЮРИ КОНКУРСОВ:методисты и педагоги МБОУ ДОД «ЦДТ» г. Абакана, помощник уполномоченного по правам ребёнка Уполномоченного по правам ребёнка, представители средств массовой информации, Молодёжной Администрации города

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАВОВОГО МАРАФОНА:

· Конкурс рисунков «Права вокруг тебя» 23.10.2015г в 12.00 (для младших школьников и подростков)

· Конкурс буклетов «Моё право на семью» - 29 октября 2015г в 12.00

· Конкурс печатных газет «Нам есть, что сказать!» -10 ноября 2015 в 12.00.

· Конкурс видеороликов «Права вокруг тебя!» - 11 ноября 2015г в 12.00

· Очный Конкурс творческих выступлений «Права вокруг тебя» (для младших школьников) - 12 ноября 2015 в 12.00, 15.00

· Очный конкурс творческих выступлений «Права вокруг тебя» (для подростков) – 19 ноября 2015г

· Очный конкурс электронных презентаций (с защитой) «Права ребёнка – права человека» для старшеклассников – 17 ноября 2015

· Конкурс учебно-методических материалов «Ты знаешь свои права?» - 16 ноября 2015 в 12.00

· Подведение итогов по «Правовому Буму!» - 27 ноября 2015г в 12.00

· Акция «Имею права и обязанности» 20 ноября с 14.00-15.00 (недалеко от школы)

· Выставка работ «Правового БУМа» - с 20 ноября 2015 г. по 27 ноября 2015г

· Награждение победителей «Правового БУМа» - 26 ноября 2015 г. в 15.00 час.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ: для участия в «Правовом БУМе» необходимо предоставить:

· На конкурс рисунков «Права вокруг тебя»необходимо предоставить до 24 октября 2015 г. в каб. 104. МБОУ ДОД «ЦДТ» работы, выполненные на бумаге формата А3 (42 см х29,7) в технике исполнения: карандаши, краски, гуашь. Личные сведения автора указываются на этикетке в печатном виде в правом нижнем углу рисунка (Название работы, Ф.И.О. автора, возраст, наименование образовательной организации, Ф.И.О. руководителя). В конкурсе принимают участие дети по следующим возрастным группам: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет; от 15 до 17 лет.

· Критериями оценки рисунка являются: оригинальность замысла, художественная выразительность (включая цветовое решение для цветных работ), композиционное решение, творческая индивидуальность, соответствие теме.

· На конкурс видеороликов «Права вокруг тебя»до 11 ноября 2015г в 12.00. необходимо предоставить в кабинет №104 МБОУ ДОД «ЦДТ» на диске DVD видеоролик по теме продолжительностью не более 5 минут, выполненный в формате DVD (4:3, 16:9). Стереозвук 44100 кГц. Сюжет должен быть записан на DVD-диск с указанием на вкладыше всех авторов сюжета (их роли).

Критерии оценки:

Ø раскрытие темы (оригинальность; соответствие материала основным компонентам замысла - теме, идее, жанру; новизна);

Ø режиссура (режиссерские ходы);

Ø выбранный стиль сюжета;

Ø музыкальное сопровождение;

Ø актерское мастерство участников видеоролика;

Ø использование компьютерной графики;

Ø качество монтажа;

Ø выходные данные, соответствующие фильму.

Участники конкурса: обучающиеся 5-11 классов

Итог конкурса:по результатам конкурса будут выявлены победители, занявшие 1, 2, 3 места. Лучшие видеоролики будут показаны на заключительном мероприятии «Правовой БУМ!» и выставлены в интернет на сайт Ынархас. РФ.

На конкурс печатных газет «Нам есть что сказать!»,необходимо предоставить до 10 ноября 2015 в 12.00. в каб. № 104 МБОУ ДОД «ЦДТ» 2 экземпляра печатной газеты и её электронный вариант на диске CD-R (CD-RW). Количество работ от школы неограниченно. Газета должна иметь не менее 4 страниц формата А4. Рубрики и содержание газеты раскрывают тему«Права вокруг тебя», посвящённый реализации Принципа 6 Декларации прав ребёнка: «Право жить и воспитываться в семье».

· Участники:школьные пресс - центры, профильные объединения по разным направлениям работы, классные коллективы.

Критерии оценки:

Ø соответствие содержания тематике конкурса (представление на страницах издания материалов о деятельности детского общественного объединения школы, лидеров детского движения и т.д.);

Ø оригинальность идеи, профессиональное качество материала;

Ø использование различных жанров;

Ø дизайн газеты, выдержанность стиля оформления, соответствие основным требованиям, предъявляемым к печатным изданиям;

Ø массовость участников

Итоги конкурса:все работы будут представлены на выставке в фойе 1 этажа МБОУ ДОД «ЦДТ». По результатам конкурса будут выявлены победители, занявшие 1, 2, 3 места.

· На конкурс буклетов «Моё право на семью» необходимо до 29 октября 2015г 12.00 час. предоставить 2 экземпляра буклета формата А4 в цветном варианте в МБОУ ДОД «ЦДТ» г. Абакана каб. № 104.

Участники конкурса: к участию в конкурсе приглашаются учащиеся школ, воспитанники детских объединений школ, школьные пресс - центры.

Основные критерии оценки конкурсных материалов:

Ø оригинальность замысла и воплощения;

Ø наличие «издательской воли»;

Ø адресная направленность материала;

Ø оформление издания: дизайн, верстка, полиграфическое исполнение;

Ø умелое использование иллюстраций: графика, живопись, фотографии и т.п.;

Ø содержание.

Итоги конкурса:лучшие конкурсные материалы будут представлены на выставке

По результатам проведения конкурса определяются победители, занявшие 1,2,3 места.

· На конкурс методических материалов «Ты знаешь свои права?» необходимо предоставить до 16 ноября 12.00 в каб. № 104 МБОУ ДОД «ЦДТ»:

методическую разработку классного часа, внеклассного мероприятия, родительского собрания по теме. Тексты материалов направлять в печатном виде, а также на электронных носителях (CD, CD-RW).

Требования к оформлению работ:Методические материалы должны быть представлены в печатном и электронном материале на диске CD – R. Размер шрифта 12, межстрочный интервал -1, поля 2см, выравнивание по ширине текста, формат А4 с электронным приложением. Работа должна быть оформлена следующим образом: скреплена или прошита, содержать титульный лист с полным названием учреждения, указаны ФИО автора (полностью), должность и место работы, название темы, год составления. Шрифт Times New Roman. Список литературы - обязателен.

Работы принимаются с корректурой (отредактированные, без ошибок и неточностей, допущенных автором).

Участники конкурса автоматически дают согласие на публикацию материалов на страницах сборника «Растим патриотов России», а также на общественное использование в некоммерческих целях.

Основные критерии оценки конкурсных материалов:

Ø Соответствие содержания методического материала целям и задачам конкурса;

Ø Новаторство и уникальность методических материалов;

Ø творческий подход к разработанной теме и оформлению материалов.

Ø технологичность (возможность широкого применения в педагогической практике).

Ø методическая грамотность в содержании материала.

Примерная структура методической разработки:

1. Название разработки.

2. Автор разработки, должность, место работы.

3. Форма проведения.

4. Пояснительная записка, в которой указываются задачи проводимого мероприятия, предполагаемый метод проведения, возраст детей, на которых рассчитано мероприятие, условия проведения.

5. Оборудование, оформление (технические средства, варианты текстов, лозунгов, плакатов, название и авторы музыкальных произведений, используемых в сценарии).

6. Методические советы на подготовительный период (распределение поручений).

7. Сценарий мероприятия, где соблюдаются все композиционные сюжетные части, ссылки на авторов и названия источников с указанием страниц.

8. Методические советы организаторам и постановщикам (где лучше проводить мероприятие, варианты оформления, пути создания эмоционального настроя, предостережение от ошибок и т.д.).

9. Методические советы на ближайшее последействие (как подвести итоги, что сделать для закрепления полученного результата и т.п.).

10. Список литературы.

· Очный конкурс электронных презентаций (с защитой) «Права ребёнка – права человека» для старшеклассников состоится 17 ноября 2015г в 15.00, необходимо предоставить до 15 ноября 2015г заявку на участие. Продолжительность защиты презентации – не более 5 минут.

Критерии оценки презентации:

Ø раскрытие темы;

Ø творческий подход;

Ø оригинальность;

Ø дизайн;

Ø адресная направленность;

Ø музыкальное сопровождение;

Ø выходные данные;

Ø качество исполнения;

Ø оригинальность и самобытность представленного материала;

Ø соблюдение регламента.

Критерии оценки ведущих:

знание текста;

Ø вступление и заключение;

Ø логические переходы;

Ø степень раскрытия темы;

Ø эмоциональность выступления;

Ø умение заинтересовать;

Ø грамотное изложение;

Ø контакт со слушателями;

Ø совпадение текста с презентацией.

Требования к оформлению письменных работ:

Материалы размещаются в отдельной папке с прозрачной обложкой. Допускается двустороннее размещение. Текстовый материал не должен превышать 20 страниц. Приложения – до 10 станиц. Письменные материалы должны иметь следующее структурное построение:

Ø введение (цели, задачи);

Ø основная часть;

Ø заключение (выводы, предложения);

Ø список литературы.

Оформление текста должно отвечать следующим требованиям:

Ø Размер шрифта -14, межстрочный интервал – одинарный.

Ø Поля: слева – 25мм, справа -15мм, сверху -15мм, снизу -20 мм

Ø Выравнивание – по ширине страницы;

Ø Страницы должны быть пронумерованы.

Материалы, не соответствующие указанным требованиям, могут быть отклонены членами жюри.

· Очный Конкурс творческих выступлений «Права вокруг тебя» для младших школьников пройдёт 12 ноября 2015 в 12.00, 15.00, для подростков - 19 ноября 2015г в 15.00. Длительность постановки – не более 7 минут!

· Критерии оценки:

Ø раскрытие темы;

Ø творческий подход;

Ø оригинальность;

Ø реквизит, костюмы;

Ø музыкальное сопровождение;

Ø актёрское мастерство;

Ø оригинальность и самобытность представленного материала;

Ø количество участников;

Ø соблюдение регламента.

· Акция «Мои права и обязанности» пройдёт 20 ноября в День правовой помощи детям около образовательных учреждений города с 14.00-15.00. Необходимо до 20 октября 2015г сообщить по тел. 22-14-76 или по е-майлу [email protected] о месте проведения акции, количестве участников, ответственного за проведение акции, телефон.

· НАГРАЖДЕНИЕ ПО ВСЕМ КОНКУРСАМ «Правового БУМа» состоится 27 ноября 2014г. в 10. 00 час.

Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются!

За справками обращаться по телефону 22-14-76, 8-923-399-4549 (Бугаева Ирина Александровна, зав. отделом по работе с детьми и юношеством МБОУ ДОД «ЦДТ» г. Абакана)

Наши рекомендации