Сроки и этапы реализации проекта

Управление образования администрации города Соликамска

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

«Центр развития творчества детей и юношества «Звездный»

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МАОУ ДОД «ЦРТДиЮ «Звездный»

______________В.В. Журавлева

ПРОЕКТ

«Фестиваль «Великая Победа»

70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

г. Соликамск, 2015

  1. ПАСПОРТ ПРОЕКТА
Название проекта   «Фестиваль «Великая Победа»  
Организация - заявитель: Наименование МАОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Звездный»
Юридический адрес г. Соликамск, Пермского края, улица 20 лет Победы, дом 44
Номер телефона, факса т/факс 5-22-04, т. 5-15-48, т. 5-42-48
Адрес эл. почты crtdu1@mail/ru
Руководитель проекта Директор МАОУ ДОД «Цент развития творчества детей и юношества «Звездный» Журавлева Вера Витальевна
Автор проекта Конорезова Наталья Викторовна
Основополагающий вопрос проекта Почему нельзя забывать события и историю той страшной войны?
Цели проекта Создание условий для формирования у подростков гражданско - патриотических качеств; сохранение исторической памяти о героическом прошлом Отечества и родного края.
Задачи проекта Образовательная - расширить знания учащихся, познакомить с историей родного края в годы Великой Отечественной войны. Умения использовать полученные знания на практике. Воспитательная - формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину, интерес к изучению прошлого своей семьи, своего народа, уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Форма организации Индивидуально – групповая
Сроки выполнения проекта 2015 год
Возраст участников 8 – 15 лет (2-9 кл.)
Исполнители проекта и основных мероприятий Педагоги, обучающиеся, родители.
Ожидаемые конечные результаты реализации проекта - приобретение навыков поисково-исследовательской работы; - расширение знаний в изучении истории своей страны, семьи; - формирование у детей гражданско-патриотических, нравственных качеств личности;  

Актуальность проекта

В 2015 году исполняется знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Создание проекта «Фестиваль «Великая Победа» направлено на воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории. Проект предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 70-летия Победы.

Актуальность данного проекта заключается в том, что годы войны все дальше уходят от нас, и меняется наш угол зрения на нее. Свойство наших дней – открытие правды о вещах, казалось бы, давно известных. Сказанное всецело и полностью относится к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Поэтому актуальность заключается еще и в стремлении сохранить память о земляках – участниках Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых, необходимостью формирования в детях патриотизма и чувства любви к Родине, чувства гордости за свою малую Родину, за своих земляков.

Содержание проекта

Проект посвящен подвигу советского народа, Соликамцев в годы Великой Отечественной войны. Он рассказывает об участниках войны, живущих рядом с нами, знакомит с историей самого страшного события в истории нашего государства, а так же позволяет взглянуть на военные годы глазами нынешнего поколения.

Идея фестиваля строится на основе сюжета фильма «Мы из будущего». Учащиеся из образовательных учреждений города, так же как и герои фильма (наши современники) попадут в прошлое, в годы Великой Отечественной войны. И для того чтобы вернуться обратно в настоящее, необходимо в течение года двигаться по условному маршруту, разделенному на 3 этапа; участвовать в мероприятиях, конкурсах различной направленности. Учреждение, которое примет участие во всех мероприятиях проекта, получит 3 символа «Победы», благодаря которым учащиеся смогут вернуться обратно в настоящее.

Девиз фестиваля:«Знать, чтить, помнить». В соответствии с этим девизом и были определены 3 этапа фестиваля.

Этапы фестиваля:

1 этап – «Память в наших сердцах»,посвящен памятным датам.

2 этап – «Спасибо за Победу», посвящен Победе.

3 этап – «Отчизны славные сыны», посвящается героям Соликамска.

Символом фестиваля является «Журавлик мира». 22 октября в России отмечают Праздник Белых Журавлей, «символа мира». Этот необычный праздник имеет два предназначения: праздник поэзии и память о павших на полях сражений воинах, положивших свою жизнь, за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах. Он посвящается культурному единству всех наций, проживающих на территории Российской Федерации.

Сроки и этапы реализации проекта

Реализация поставленных цели и задач проекта осуществляется посредством 3 этапов, посвященных празднованию 70-летию Великой Отечественной войне в течение 2015 года. Каждый этап имеет свое название, девиз и предполагает творческую, спортивную, игровую деятельность детей, а также проведение социально-значимых дел, акций, мероприятий:

 
 

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Подготовка к реализации проекта «Фестиваль «Великая Победа!»:

- Разработка проекта, сценариев, положений по конкурсам, эмблемы проекта,

маршрутных листов.

- Информирование образовательных учреждений о проекте.

- Создание рубрики на сайте учреждения «Великая Победа!».

- Изготовление сувениров, призов, грамот.

РЕЗУЛЬТАТ: организация и проведение праздничного открытия проекта «Фестиваль «Великая Победа».

 
 

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

- Запуск абонемента «О подвигах, о доблести, о славе», 1 часть - «Расскажи мне о Победе».

- Подготовка к познавательно – интеллектуальной игре «По местам боевой славы».

- Конкурс презентаций по номинациям: «Мою семью не обошла война», «Соликамск в годы ВОв», «Наши дедушки и бабушки – труженики тыла».

- Конкурс рисунков «Дети рисуют войну».

- Конкурс видеороликов «Спасибо за Победу».

РЕЗУЛЬТАТ: Организация и проведение познавательно – интеллектуальной игры «По местам боевой славы». В оформлении игры будут использованы конкурсные презентации, занявшие 1 – 3 место, будет оформлена выставка рисунков. В конце игры состоится подведение итогов первого этапа, итоги всех конкурсов, прошедших в первом этапе. Победители конкурсов получат дипломы. Все участники - сертификаты. Учреждения, принявшие участие во всех 5 мероприятиях, получат первый символ «Победы» - брошюру «Герои Соликамска».

По итогам каждого конкурса определяется школа – победитель (центр ДОД). Победы и участие школ (центров ДОД) в проекте будут отмечаться на сайте МАОУ ДОД «Цент развития творчества детей и юношества «Звездный» на экране успехов («Журавлик мира», держащий медальку с местом).

 
 

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

- Подготовка к праздничному концерту «От Победы к Победам».

- Абонемент «О подвигах, о доблести, о славе», 2 часть - «Военная техника».

- Конкурс фотоколлажей «Война – в судьбе моей семьи».

- Конкурс поздравительных открыток «Открытка ветерану».

- Акция «Журавлик памяти».

- «Аллея памяти».

- Выставка технического творчества «Мастеренок», в том числе - номинация «Техника военных лет».

РЕЗУЛЬТАТ: организация и проведение праздничного концерта «От Победы к Победам». Во время концерта будут продемонстрированы видеоролики, занявшие 1 – 3 место в конкурсе, оформлена выставка фотоколлажей, подведены итоги второго этапа проекта. Учреждения, принявшие участие во всех 5 мероприятиях получают второй символ - вымпел «Победы».

Во время концерта планируется подведение итогов всех конкурсов 2 этапа. Победители конкурсов получат дипломы. Все участники - сертификаты. По итогам каждого конкурса определяется школа – победитель (центр ДОД). Победы и участие школ (центров ДОД) будут отмечены на сайте МАОУ ДОД «Цент развития творчества детей и юношества «Звездный» на экране успехов («Журавлик мира», держащий медальку с местом).

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

- Абонемент «О подвигах, о доблести, о славе», 3 часть - «Героический подвиг наших земляков в годы ВОв».

- Военно – полевая игра «Дорогами войны».

- Чемпионат по плаванию, посвященный Героям города Соликамска.

- «Веселые старты», посвященные Героям города Соликамска.

РЕЗУЛЬТАТ: Учреждения, принявшие участие во всех 3 мероприятиях получают третий символ «Победы» - кубок «Мужества».

Итоги конкурсов 3 этапа будут подведены по окончании мероприятий. Победители конкурсов получат дипломы. Все участники - сертификаты. По итогам каждого конкурса определяется школа – победитель (центр ДОД). Победы школ (центров ДОД) будут отмечены на сайте МАОУ ДОД «Цент развития творчества детей и юношества «Звездный» на экране успехов («Журавлик мира», держащий медальку с местом).

 
 

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Подготовка к закрытию проекта «Фестиваль «Великая Победа»:

- Разработка сценария.

- Подведение итогов всего проекта.

- Изготовление дипломов, благодарственных писем для спонсоров и партнеров, подготовка наград для участников проекта.

РЕЗУЛЬТАТ: организация и проведение праздничного закрытия проекта «Фестиваль «Великая Победа».

- Подведение итогов. Школы (центры ДОД), собравшие 3 символа «Победы», возвращаются назад в будущее. Награда - календарь на 2016 год, в оформлении которого использованы события «Фестиваля «Великая Победа». Школы - победители (центры ДОД) получат символ фестиваля - статуэтку «Журавлик мира» (1,2,3 место).

На заключительном празднике закрытия проекта «Фестиваль «Великая Победа» состоится запуск в небо шаров с бумажными фигурками белых журавлей. Пусть бумажные журавлики летят, вселяя надежду и веру в добро, справедливость, любовь и мир на всей планете.

5. План мероприятий в рамках проекта «Фестиваль «Великая Победа», посвященного 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне

На 2015 год

Наши рекомендации