Отчет студента о педагогической практике

Оценка работы студента-практиканта

I. Учебная работа

№№ Виды работ Кол-во Оценка и подпись преподавателя
Всего дано практикантом уроков  
Из них уроков по системе развивающего обучения    
Посещено уроков учителей  
Посещено уроков студентов-практикантов    
Проанализировано уроков  
Изготовлено наглядных пособий  
Проведено занятий с неуспевающими    

Общая оценка за учебную работу по языку________________________________

Общая оценка за учебную работу по литературе___________________________

Групповые руководители (по яз.) ________________ (по лит)________________

II. Воспитательная работа

№№ Виды работ Кол-во Оценка и подпись преподавателя
Проведено внеклассных мероприятий  
Проведено классных часов  
Посещено внеклассных занятий учителей  

Общая оценка за внеклассную работу____________________________________________________

Преподаватель кафедры педагогики_____________________________________________________

(подпись)

Оценка за научную исследовательскую работу________________________________________

Научный руководитель_______________________________________________________________

(подпись)

Оценка за трудовую дисциплину____________________________________________________

Групповой руководитель_____________________________________________________________

(подпись)

Итоговая оценка за педпрактику_______________________________________________________

Курсовые руководители (по яз)____________________________(по лит.)_____________________

(подпись)

ПЛАН-ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ

Дата Класс Тема Ф.И.О учителя Оценка Подпись
  “Собирательные числительные”      
  В.П. Астафьев «Конь с розовой гривой».      
  “Порядковые числительные”      
  В. Г. Распутин «Уроки французского»      

Групповые руководители_____________________________________________

(подпись)

КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ

ЗАДАНИЙ

№ п/п Содержание деятельности Контрольные сроки Отметка о выполнении
1.   2.   3.   4.   Участие в установочной конференции   Выполнение заданий: по методике обучения русскому языку и литературе   Оформление и сдача отчета   Участие в итоговой конференции    

Групповой руководитель_____________________________________________

(подпись)

М.П.

ОТЧЕТ СТУДЕНТА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Я, Рахматуллина Разиля Зуфаровна, в период в период с 8.02 по 8.03 находилась на педагогической практике в МБОУ «Школа № 9 с углубленным изучением английского языка».

Встреча со школьной администрацией и педагогическим коллективом принесла мне только положительные впечатления. Учитель-предметник и классный руководитель старались оказывать мне посильную помощь в проведении уроков русского языка и литературы, а также внеклассных мероприятий, осуществлять психологическое исследование коллектива учащихся.

Особую важность для меня представляла беседа с учителем-предметником, в ходе которой она рассказала об особенностях подготовки уроков русского языка и литературы: так, на уроках русского языка теоретический материал она распределяет по блокам, «разбавляя» практическими заданиями; уроки литературы изобилуют наглядностью. Продуктивным было и посещение уроков учителя. Было заметно, что учащиеся уже привыкли к такому построению занятий, и мне было легче готовить такие уроки, на которых им было бы комфортно работать.

План педагогической практики мной выполнен полностью: я провела в общей сложности 4 учебных занятий (2 уроков русского языка и 2 уроков литературы), внеклассные мероприятия, а также замещала классного руководителя и осуществляла научно-исследовательскую деятельность по выявлению социально-психологических особенностей коллектива учащихся вверенного мне класса. К каждому уроку я тщательно готовилась, изучала рабочую программу по предметам, передовой опыт учителей-словесников и научную литературу по определенной теме; составляла сценарий внеклассных мероприятий и готовилась к их проведению вместе со школьниками. Качество проведенных мною занятий, считаю достаточно высоким: об этом свидетельствует и тот познавательный интерес, который демонстрировали к ним учащиеся класса, и отзывы педагогов, присутствовавших на них. Особых проблем с дисциплиной на уроках также не было, поскольку я старалась подбирать интересный учебный материал и использовать разнообразные методы и приемы работы с ним на занятиях.

Основные трудности в подготовке к урокам были связаны с широтой их тем, которые формулировал учитель. Сложным оказалось уложить весь запланированный материал в 45 минут. Поэтому часть материала всегда «пропадала», и мне приходилось оставлять ее на самостоятельное ознакомление.

В рамках уроков я часто использовала творческие задания (мини-сочинения, создание иллюстраций к художественному произведению, прием словесного рисования и т.п.), чему учащиеся были всегда очень рады и хорошо на это реагировали. Творческий подход в работе с учащимися, на мой взгляд, повышает их познавательный интерес к предмету и учебе в целом.

На протяжении всей практики я старалась себя проявлять исключительно как вдумчивый, ответственный педагог, с широким культурным кругозором, высокой речевой культурой и прочной теоретической базой знаний, как внимательный, отзывчивый, дисциплинированный человек. С учениками также старалась прежде всего находить эмоциональный контакт, чтобы наше взаимодействие в рамках учебного процесса было максимально комфортным и эффективным. Кроме того, узнавая все больше и больше о каждом учащемся, я старалась к каждому из них найти индивидуальный подход, всегда обращала внимание на их речевую культуру, уровень которой в дальнейшем станет «визитной карточкой» каждого из них как профессионала, так и человека. Удалось найти подход и к «трудным» ученикам, хотя времени все же было относительно мало. С родителями учащимися, кроме оглашения результатов текущей успеваемости на собраниях, никакой работы я не проводила.

Особых замечаний по организации педагогической практики у меня нет. Подчеркну, что педагогическая практика стала важным этапом в моем профессиональном самоопределении. Она показала мне, что я не ошиблась в выборе своей профессии, что тяжелый труд учителя мне близок и я готова в дальнейшем, после окончания учебы в вузе, продолжить свой профессиональный и личностный рост в данной области, стремясь, стать высококвалифицированным специалистом. Работа с детским коллективом достаточно сложна, однако радость общения с детьми, их готовность пойти навстречу человеку, который вкладывает много сил и труда в их развитие, огромна. Если свое будущее мне предстоит связать с педагогической деятельностью, я обязательно учту те промахи, которые допустила в рамках данной практики, постараюсь исправить их.

Основные направления деятельности студента по саморазвитию:взаимодействия с коллегами, подходы, основанные на практике.

«___»________________________201 г

Студент__________________________

(подпись)

Наши рекомендации