Государственный стандарт общего среднего образования

Понятие «стандарт» предполагает некий принимаемый за исходный образец, эталон, модель для сопоставления с ним других подобных объектов. Он может быть разработан как на материальные предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), так и на нормы, правила, требования различного характера. По отношению к образованию этот термин стал использоваться сравнительно недавно в результате реформирования системы образования и получил правовое закрепление в Законе Российской Федерации «Об образовании». В частности, в ст. 7 определяется, что в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты, порядок разработки, утверждения и введения которых определяется Правительством Российской Федерации. Эти стандарты из области законодательства, опережающего реальное состояние системы образования, переходят в стадию разработки и реального внедрения в практику.

Образовательный стандарт есть совокупность общественно и профессионально признанных норм и требований к уровню подготовленности выпускника к данной образовательной системе, отражающих цели ее функционирования и развития.

При разработке государственных образовательных стандартов чрезвычайно важно, во-первых, рассматривать их во взаимосвязи, во-вторых, увязывать с целями функционирования и развития образовательной системы, определяемыми социальным заказом общества.

Несомненно, что разработка и использование стандартов является объективно необходимой деятельностью по упорядочению практики, ее систематизации в соответствии с исторически изменяющимися потребностями общества.

По сути, стандарт образования, определяемый в рамках федерального и национально-регионального компонентов, является вариативной основой для разработки базисного учебного плана. Последний в свою очередь включает республиканский, региональный и школьный компоненты. Причем наполнение первых двух остается прерогативой научно-исследовательских учреждений, а формирование школьного компонента содержания образования становится проблемой конкретного педагогического коллектива и самого учителя. В этой связи по отношению к стандарту общего среднего образования выдвигается ряд требований:

1. Стандарт должен учитывать состояние социокультурной среды, потребности и возможности заинтересованных сторон, приниматься на основе их согласия.

2. Стандарт должен быть ориентирован, прежде всего, на нормирование конечного результата.

3. Должны соблюдаться согласованность и преемственность стандартов по всем ступеням и областям, образования.

4. Содержание и структура стандарта должны быть функционально полными с точки зрения развития личности. Речь идет

о полноценности образования в школе в целом и на каждой ступени в соответствии с ее спецификой.

5. Описание единиц содержания в стандарте должно быть оптимизировано до уровня достаточности, позволяющей сохранить их целостность, системность и полноту с точки зрения целей образования.

6. Своей структурой и содержанием стандарт должен отражать баланс интересов и компетенции государства, региона, школы, которые в свою очередь исходят из 'склонностей, способностей и интересов.

7. Своим содержание стандарт должен способствовать нормализации учебной нагрузки школьников.

8. Содержание стандарта должно быть ориентировано на различные категории пользователей: учеников, их родителей и педагогов, органов управления образованием.

9. Стандарт должен быть технологичным, рассчитанным на возможность инструментальной проверки.

10. В стандарт могут включаться лишь нормы, прошедшие достаточную проверку практикой школы*.

* Рыжаков М.В. Место стандартов в системе общего образования // Стандарты и мониторинг в образовании. 1998. № 1. С. 41–42.

Для более полного понимания сущности государственного стандарта общего среднего образования следует обратиться к его основополагающим функциям.

Функция сохраненияединого образовательного пространства считается особенно значимой в период перехода от унитарной школы к эпохе вариативных образовательных программ. Стандартизация предполагает в этом случае возможность учета интересов различных представителей конкретных социальных групп, где наиболее значимыми факторами являются социальная предметность и социальная преемственность. Образовательные стандарты должны играть стабилизирующую и регламентирующую роль, не ограничивая развития специфических региональных подходов, возникновения различных типов школ. Фиксируя объем и уровень полноценного образования, они должны служить основой для разработки вариативных учебных программ и учебных комплектов.

Функция социального гарантированиянаправлена на решение социальных проблем отдельных личностей и групп, на создание условий для улучшения способности выпускников школ к социальному функционированию. Образовательные стандарты осуществляют социально-технологическое сопровождение социальных гарантий, включая разработку различных нормативов, определяющих верхние и нижние границы уровня и качества бесплатных образовательных услуг, для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

Образовательный стандарт должен гарантировать и социальное развитие, в ходе которого происходят существенные количественные и качественные изменения в общественной жизни или отдельных ее компонентах: социальных отношениях, социальных институтах, социально-групповых и социально-организационных структурах.

Функция управления.Ее реализация связана с возможностью коренной перестройки существующей системы контроля и оценивания качества результатов обучения. Стандарт предусматривает использование системы объективных измерителей качества подготовки учащихся.

Получение достоверной информации о реальном состоянии дел в школе создает условия для принятия обоснованных управленческих решений всеми: от учителя до органов федерального уровня. Общеобразовательные стандарты фиксируют базовый объем содержания образования и требования к качеству обученности школьников.

Функция гуманизации образования.Эта функция, принципиально важная для демократизации школьного образования, связана с тем влиянием, которое стандарты оказывают на совершенствование учебного процесса в школе. Определение минимально достаточных требований к обученности дает возможность для дифференциации обучения, для овладения материалом на различных уровнях. Возникает предпосылка для разрешения противоречия между правами и обязанностями ученика: школьник обязан выполнить государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки и имеет право двигаться в овладении содержанием образования дальше. Возможность ограничиться при изучении трудного или нелюбимого учебного предмета минимальными требованиями снижает нагрузку и позволяет ученику полнее реализовать свои интересы и склонности. Открытая и четкая информация о стандартах дает возможность школьнику осознанно и индивидуально выбирать наиболее приемлемые для него пути своего развития. Такой подход к содержанию образования снимает неоправданное эмоциональное и психологическое напряжение учащихся, позволяет каждому обучаться на посильном ему уровне, формирует положительные мотивы учения. Это может внести значительный вклад в становление личности и укрепление здоровья школьника.

Функция управления качеством образования.Она включает понятие гарантии качества, расширяет и развивает его. В условиях рыночной экономики каждая желающая выжить организация должна способствовать созданию культуры качества, которая возникает тогда, когда решение проблемы потребителя становится целью каждого штатного работника.

Итак, мы выделили функции государственного стандарта общего среднего образования, которые в завершенном виде уточняют понятие его сущности. Подведем основные итоги.

Государственный стандарт – это необходимое вариативное нормирование динамично развивающихся процессов в сфере образования вообще и в сфере общего среднего образования в частности.

Государственный стандарт – это элемент согласованной по иерархии системы управления, а именно: федеральный компонент (определяет те нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство образовательного пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой культуры); национально-региональный (определяет нормативы, относящиеся к компетенции регионов, например, в области родного языка и литературы, географии, искусства, трудовой подготовки и т. д.); конкретного образовательного учреждения (устанавливает объем школьного компонента содержания образования, отражающего специфику и направленность отдельного учебного заведения).

Наши рекомендации