Городской парк культуры и отдыха

Учреждения культуры

городской парк культуры и отдыха - student2.ru

Руководитель:Чучалов Игорь Алексеевич

Адрес: 182100 г. Великие Луки, Краснофлотская наб., д.1

Телефон: 8(81153)3-79-63, 3-63-11

E-mail: [email protected]

На территории Парка работают:аттракционы, лодочная станция, бильярд, стрелковый тир, батут "Волшебный замок" и зал компьютерных игр.

Городской парк культуры и отдыха занимает левобережную территорию реки Ловать и представляет собой великолепный парковый комплекс, служащий для отдыха и досуга горожан и гостей Великих Лук, открытый вскоре после Великой Отечественной войны.

Все началось с открытия лодочной станции, что расположилась на берегу Ловати. Официальной датой открытия стало 1 мая 1949 года. Люди старшего поколения вспоминают, как горожане после освобождения Великих Лук и окрестностей, приступив к восстановлению разрушенного до основания города, начали на новом месте создавать свой парк культуры и отдыха. Началось укрепление берегов Ловати, ускоренным темпом шла посадка деревьев на будущей территории парка. Людям хотелось быстрее озеленить место отдыха. И вот, в 1949 году с пристани, декорированной под старину, отчалили первые лодки с отдыхающими. Слышались песни, играла гармоника.

Затем постепенно стали приобретаться аттракционы, городской парк культуры и отдыха - student2.ru открылась танцплощадка. Играл духовой городской оркестр, крутились грампластинки. На деревянном помосте кружились в танце девушки в ситцевых платьях и белых тапочках - послевоенная мода. Усердно осваивали азы танцевального искусства и парни в кургузых остроплечих пиджаках и вельветовых куртках.

Все это было и вспоминается с некоторой ностальгией. Затем на территории парка, простирающегося вдоль Ловати от школы №1 до нынешней улицы Рабочей, появилось административное здание, где разместились клубы по интересам, коллективы самодеятельного творчества, игровые автоматы и дискотека. В районе крепостного вала открылись мемориальные комплексы.

Парк культуры и отдыха предлагает великолучанам и гостям города услуги аттракционов, которые начнут функционировать уже весной. В зимний период в Доме культуры парка можно поиграть в бильярд, пострелять в тире, для детей есть надувной батут «Сказочный замок» и электромобили, работает зал компьютерных игр. С февраля этого года в Парке культуры и отдыха проводятся коллективные детские развлекательно-игровые мероприятия «Играй, детвора!».

В доме культуры городского парка нанимается танцевально-спортивная студия "Гейзер" (рук. М.А.Глазычева), а также проводит репетиции городской духовой и эстрадно-симфонический оркестры (рук. и дирижер А.Цветков).

Кинотеатр "РОДИНА"

Кинотеатр "Родина"
г. Великие Луки, ул. Л.Чайкиной, д. 11/16
тел. 7-41-58

Мягкие кресла, звук Dolby-Digital, работают кафе, бар.

Материал

Основными задачами, которые стоят перед учреждениями культуры, является:

1. Сохранение и развитие культурного потенциала города;

2. Улучшение условий доступа различных групп населения к культурным и гуманитарным ценностям;

3. Возрождение традиционной народной культуры.

Наши рекомендации