Какой он, классный руководитель

Интересен для самоанализа перечень требований, которые предъявляют учащиеся к классному руководителю. По их мнению, он:

§ надежный (на него можно положиться, не предаст);

§ искренний (говорит правду, не скрывает, не хитрит);

§ честный (что обещал, выполняет);

§ смелый (если прав, может спасти класс на педсовете, защитить перед директором);

§ понятливый (сразу тебя поймет, с чем не придешь);

§ вдумчивый (вникает в суть проблем);

§ практичный (не витает в облаках, разбирается в нуждах класса, добивается их удовлетворения);

§ аккуратный (по нему можно проверять часы);

§ способный к совместной работе;

§ твердый (способен довести дело до конца);

§ энергичный (и сам и других заряжает энергией, умеет задать темп в делах);

§ приветливый (когда входит в класс, как будто в окно заглянуло солнце);

§ благородный (не забывает хвалить всех и каждого);

§ уверенный (всегда знает, что надо делать);

§ невозмутимый (кругом паника, суматоха, а он — олимпийское спокойствие);

§ терпеливый (умеет ждать, верить, надеяться);

§ скромный (не выставляет напоказ своих привилегий);

§ зрелый (не слишком молодой, чтобы его можно было спутать с учеником, и не слишком старый, чтобы это мешало ему принимать участие в затеях);

§ видный (на улице о нем с гордостью говорят «это наш классный руководитель!») (СНОСКА: Воробьев Г.Г, Школа будущего начинается сегодня. М., 1991. С. 68—70),

В современной школе нет жесткой регламентации, нет предписаний свыше для деятельности классного руководителя. Он сам выбирает свою позицию, сам отбирает содержание и средства, устанавливает стиль и тон отношений с учащимися, использует им самим избираемые и творчески инструментованные организационные формы. Но это все возможно лишь при одном условии: если он хорошо представляет себе цель организуемой деятельности учащихся, умеет правильно поставить и сформулировать для себя и учащихся воспитательные задачи.

ЦЕЛЬ И НАЗНАЧЕНИЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

В условиях современной школы цель и основное назначение педагогической деятельности классного руководителя — создание условий для разностороннего развития самоактуализирующейся личности школьника в условиях личиостно-ориентированной коллективной творческой деятельности. В соответствии с этим классный руководитель дает себе некие своеобразные установки:

§ Я как носитель культуры — включаю детей в разнообразные виды деятельности (интеллектуально-познавательной, ценностно-ориентировочной, трудовой, общественной, художественной, физкультурной, игровой, деятельность свободного общения) — и все с позиций ИСТИНЫ, ДОБРА, КРАСОТЫ. Этому способствует приобщение детей к философии, истории, литературе, театру, музыке, живописи, путешествиям, физкультуре и спорту, играм, ремеслу... Я как посредник между детьми и Культурой, я как носитель идеи борьбы с бездуховностью, с засильем псевдокультуры.

§ Я как лидер детей, стимулирующий их. самопознание и самовоспитание, развитие в них качеств самоактуализирующейся личности. Значит, я вооружаю их знаниями и умениями из области методики самовоспитания. Кстати, увлекая своим собственным примером. Иначе не получится.

§ Я как организатор и участник коллективной творческой деятельности детей. Это и раздача поручений, и организация детского самоуправления, и совместная личностно-ориентированная коллективная творческая деятельность.

Назначением классного руководителя также являются концентрация и интеграция всех позитивных влияний на личность школьника (семьи, окружающей среды, внешкольных учебно-воспитательных учреждений) и нейтрализация, устранение негативных. Прогнозируя будущую программу своей деятельности, классный руководитель прежде всего проводит анализ условий воспитательного процесса.

Наши рекомендации