Формы организации обучения: понятие, признаки, классификация. Урок как основная форма обучения.

Основной и ведущей формой обучения является урок как главное звено всей классно-кабинетной, урочно-полиморфной системы. Другие формы обучения задействуются в учебном процессе, как правило, в тесной связи с уроком для более глубокого и полноценного решения задач обучения.

Сущность и назначение урока. Урок представляет собой ограниченную во времени, организованную систему обучения — воспитательного коллективно-индивидуального взаимодействия учителя и учащихся, и в результате которого происходит усвоение детьми знаний, умений и навыков, развитие их способностей и совершенствование опыта педагога.

Структура и типы урока, организация деятельности учителя и учащихся. Структура урока и его тип образуются из комбинации основных элементов процесса обучения. Структурное построение урока зависит от конкретных учебно-воспитательных задач, характера предполагаемой на уроке деятельности и обучающего взаимодействия учителя с детьми. Содержание деятельности, виды учебных работ, специально подобранные эффективные методы и приемы диктуют их творчестве подход к формированию структуры, определению типа урока. Не форма ведет за собой содержание, а содержание определяет форму.

Наиболее распространенным типом занятия является комбинированный урок. В его структуре в той или иной комбинации присутствуют все основные элементы обучения. За короткий отрезок времени на таком уроке совершается полноценный завершенный цикл педагогической переработки и усвоения школьниками учебного материала. Комбинированный урок включает: а) организационную и содержательную установку; б) проверку глубины понимания и прочности знаний учащихся, изученных на предыдущих уроках, путем широкого использования устного и письменного, индивидуального и массового опроса, кратковременных практических заданий; в) взаимодействие педагога и детей на основе сообщения-усвоения новых знаний, умений, навыков; г) закрепление изученного материала и упражнения; д) диагностику прочности усвоения знаний, умений, и навыков с выставлением поурочного балла, оценки за работу на уроке, е) инструктаж по выполнению домашнего задания.

Урок может быть построен и как занятие по передаче-усвоению новых знаний, умений и навыков. Необходимость в нем возникает тогда, когда учителю с учащимися предстоит изучить цельный, логически завершенный учебный материал или сделать обстоятельное вступление в новую тему. Урок передачи-усвоения знаний акцентирует внимание на структурных элементах обучения, связанных с сообщением информации, демонстрацией новых явлений, с первоначальным постижением их смысла. Закрепление знаний на таком уроке используется попутно, по ходу изложения основного материала, в форме контрольных вопросов. Структура такого урока включает: а) организацию введения в урок; б) передачу-усвоение новых знаний, в) закрепление — диагностика прочности знаний путем наблюдений учителя за устойчивостью внимания и степенью активности учащихся, а также проведения кратких контрольных бесед; г) инструктаж по дальнейшей работе над темой и конкретные задания для самостоятельной работы дома, в библиотеке, в лаборатории.

Завершение изучения целой темы требует проведения особого типа урока, посвященного закреплению знаний, отработке в специальных упражнениях умений и навыков. Его структура включает: а) введение и организацию урока; б) упражнения различных видов и степени сложности по пройденному материалу, выполняемые всем классом под руководством учителя; в) демонстрация учанщмися результатов проделанной работы, их коллективное обсуждение, выставление отдельным учащимся, уверенно справившимся с заданием, отметок (поурочного балла); г) краткая заключительная часть урока посвящается подведению итогов работы.

Отдельные уроки посвящаются обобщающему повторению, органично соединенному с диагностикой, с проверкой и оценкой знаний учащихся. Структура этого типа урока включает: а) введение и первоначальную организацию, позволяющие учителю наметить самые общие пределы повторения материала; б) собственно повторение, построенное как устный опрос, включающий индивидуальное изложение темы учениками и анализ ответа учителем и классом, оценку и выставление отметки, дискуссию и выставление поурочного балла; выполнен кратковременного письменного задания, в) посвящение части времени диагностике и анализу глубины и прочности знаний, рекомендациям учащимся по самостоятельной работе, г) заключение, используемое педагогом для подведения итогов и постановки перспектив изучения новых знаний.

Наконец, урок может быть посвящен контрольной работе. Изучение нового материала, повторение его с учащимися не исключает, а предполагает всеобщую объективную проверку, диагностику состояния обученности детей. Высшей формой заключительной проверки знаний, умений и навыков, степени развития являются экзамены.

Наши рекомендации