Сущность контроля обучения как дидактического понятия

Контроль, или проверка результатов обучения, является обязательным компонентом процесса обучения.. Суть проверки результатов обучения состоит в выявлении уровня освоения знаний учащимися, который должен соответствовать образовательному стандарту по данной программе, предмету. Контроль, проверка результатов обучения трактуется дидактикой как педагогическая диагностика.

Будучи составной частью процесса обучения, контроль имеет образовательную, воспитательную и развивающую функции. Но главная функция контроля – диагностическая.

Виды контроля:

– текущий – это систематическая проверка усвоения знаний, умений и навыков на каждом уроке, эта оценка результатов обучения на уроке. Главная ф-ция текущей проверки – обучающая. Как составная часть обучения, текущий контроль оперативен, гибок, разнообразен по средствам, методам и формам, которые зависят от таких факторов, как содержание учебного материала, его сложность, возраст и уровень подготовки обучаемых, уровень и цели обучения, конкретные условия;

– периодический – осуществляется после крупных разделов программы, периода обучения. Главная функция – систематизация и обобщение;

– итоговый – проводится накануне перевода в следующий класс или ступень обучения. Он не сводится к механическому выведению среднеарифметического балла путем сложения полученных оценок. Это прежде всего диагностирование уровня фактической обученности в соответствии с поставленной на данном этапе целью.

Кроме знаний, содержанием проверки школьных достижений является социальное и общепсихологическое развитие: речи, мышления, памяти, умения использовать знания в стандартной и новой ситуации, решать проблемы, выполнять практ. работы. Содержанием школьного контроля явл. также сформированность мотивов учения и деят-сти, чувство ответственности, моральные нормы, повед.

Методы и формы контроля

Метод контроля – это система последовательных взаимосвязанных диагностических действий учителя и учащихся, обеспечивающих обратную связь в процессе обучения с целью получения данных об успешности обучения, эффективности учебного процесса. Они должны обеспечивать систематическое, полное, точное и оперативное получение информации об учебном процессе.

На сегодняшний день выделяют следующие методы контроля:

– методы устного контроля;

– методы письменного контроля;

– методы практического контроля;

– тестовый и рейтинговый контроль;

– наблюдение.

Выделяют также методы графического контроля (Щукина Г.И.), методы программированного и лабораторного контроля (Бабанский Ю.К.), пользование книгой, проблемные ситуации (В. Оконь).

Методы устного контроля – это беседа, рассказ ученика, объяснение, чтение текста, технологической карты, схемы, сообщения об опыте и пр. Основу устного контроля составляет монологический ответ уч-ся и/или вопросно-ответная форма – беседа, в которой учитель ставит вопросы и ожидает ответа уч-ся.

Устный контроль (опрос) как текущий проводится ежеурочно в индивидуальной, фронтальной или комбинированной форме. Опытные учителя владеют разнообразными техниками опроса, применяют дидактические карточки, игры, технические средства.

Письменный контроль (контрольная работа, изложение, сочинение, диктант, реферат) обеспечивает глубокую всестороннюю проверку усвоения, поскольку требует комплекса знаний и умений ученика. В письменной работе ученику нужно показать и теоретические знания и умения, применять их для решения конкретных задач, проблем, кроме того, выявляется степень владения письменной речью, умению логично, адекватно проблеме выстраивать, составлять свой текст и излагать его, давать оценку произведению, эксперименту, проблеме.

Выполнение практических работ можно считать эффективным, но малоприменяемым способом проверки результатов обучения. При текущем контроле знаний в школе учителем широко используются наблюдение, систематическое изучение учащихся в процессе обучения, обнаружение многих показателей, появлений поведения, говорящих о сформированности знаний, умений и других результатов обучения.

Результаты наблюдений не фиксируются в официальных документах, но учитываются учителем для корректировки обучения, в общей итоговой оценке уч-ся для своевременного выявления неуспеваемости.

Под оценкой знаний, умений и навыков дидактика понимает процесс сравнения достигнутого учащимися уровня владения ими с эталонными представлениями, описанными в учебной программе. Как процесс оценка знаний, умений и навыков реализуется в ходе контроля (проверки) последних. Количественная мера оценки носит название «отметка» и выражается в баллах.

54. Формы контроля в обучении. Особенности десятибальной оценки.+см.53

Основными функциями 10-балльной системы оценки результатов учебной деятельности учащихся являются:

образовательная, ориентирующая педагога на использование разнообразных форм, методов и средств контроля результатов обучения, содействующих продвижению учащихся к достижению более высоких уровней усвоения учебного материала;

стимулирующая, заключающаяся в установлении динамики достижений учащихся в усвоении знаний, характера познавательной деятельности и развитии индивидуальных качеств и свойств личности на всех этапах учебной деятельности;

диагностическая, обеспечивающая анализ, оперативно-функциональное регулирование и коррекцию образовательного процесса и учебной деятельности;

контролирующая, выражающаяся в определении уровня усвоения учебного материала при различных видах контроля и аттестации учащихся;

социальная, проявляющаяся в дифференцированном подходе к осуществлению контроля и оценке результатов учебной деятельности учащихся с учетом их индивидуальных возможностей и потребностей в соответствии с социальным заказом общества и государства.

Для оценки результатов учебной деятельности учащихся выделяется пять уровней усвоения учебного материала.

Первый уровень (низкий) — действия на узнавание, распознавание и различение понятий (объектов изучения).

Второй уровень (удовлетворительный) — действия по воспроизведению учебного материала (объектов изучения) на уровне памяти.

Третий уровень (средний) — действия по воспроизведению учебного материала (объектов изучения) на уровне понимания; описание и анализ действий с объектами изучения.

Четвертый уровень (достаточный) — действия по применению знаний в знакомой ситуации по образцу; объяснение сущности объектов изучения; выполнение действий с четко обозначенными правилами; применение знаний на основе обобщенного алгоритма для решения новой учебной задачи.

Пятый уровень (высокий) — действия по применению знаний в незнакомых, нестандартных ситуациях для решения качественно новых задач; самостоятельные действия по описанию, объяснению и преобразованию объектов изучения.

На каждом из уровней осуществляется градация отметок по два балла по возрастающей от 1 до 10 баллов в виде 10-балльной шкалы оценки результатов учебной деятельности учащихся.

На основании представленной 10-балльной шкалы оценки результатов учебной деятельности учащихся устанавливаются соответствующие нормы оценки по всем предметам.
55. Системный подход к анализу урока.

Для проведения системного анализа урока прежде всего следует рассмотреть сам урок как социальную процессную систему и выделить ее основные элементы. Элементами урока, как и в других системах это «вход», «процесс» и «выход», то есть результаты урока. «Вход» - это учащиеся с определенным уровнем подготовки, сам учитель, план занятия, включающий его цель, оборудование. «Процесс» - это процесс обучения, то есть реализации целей урока. Известно, что в психологии выявлены закономерности, по которым происходит усвоение учащимися знаний и формирование способов практической деятельности. Соответствие реального или запланированного учителем процесса можно считать некой идеальной моделью, на основе реализации которой с наибольшей вероятностью возможно достигнуть положительных результатов. Наконец, результаты урока или «выход» - это его реализованные цели. Таким образом, урок можно считать системой, которая создается учителем для решения проблемы преодоления рассогласования или разницы в знаниях учащихся. Это разница между теми знаниями, которыми они обладают на «входе», то есть в начале урока, и теми, которые требуются им для усвоения последующего учебного материала. Иными словами, каждый урок занимает в учебном процессе какое-то определенное место, и учитель, планирующий урок, должен рассматривать его не изолировано, а в целостном процессе.

Анализ урока, как и других социальных систем, следует начинать с конца, то есть с анализа результатов. Метод анализа состоит в сопоставлении реально полученных результатов с идеальными. Под идеальными в данном случае понимаются те, которые объективно можно было бы получить в данном классе (группе) на этом уроке (этапе обучения) в соответствии с требованиями реализуемой программы или стандарта.

При проведении анализа не надо путать идеальные результата с запланированными, так как нередко учителя допускают ошибки именно при планировании результатов. Часто ставятся нереальные цели, то есть «завышаются» ожидаемые результаты. В таком случае анализ может выявить, что учитель не реализовал запланированную цель, но при этом выполнил объективно возможную, то есть реальную. Таким образом, чтобы проанализировать степень достижения целей урока, эксперту необходимо оценить обоснованность их постановки.

Цель урока – это его желаемый результат, заданный конкретно, определенный во времени, а также относительно возможностей и потребностей, то есть необходимости его получения. Оценку правильности постановки целей можно провести, определяя ее соответствие следующим требованиям.

Наши рекомендации