Вокальное исполнительство хоровое пение инструментальное исполнительство художественное слово

Греция, Полуостров Пелопоннес

Октября -23 октября

ПОЛОЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА - ФЕСТИВАЛЯ

«КРУГ»

ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ:

ü Возрождение, сохранение и развитие национальных культур;

ü Знакомство с лучшими солистами и ансамблями, установление творческих контактов между участниками, обмен опытом работы;

ü Создание условий для поддержки и развития детского и юношеского творчества;

ü Сохранение культурного наследия и совершенствование искусства и танца ;

ü Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма

ВОКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ХОРОВОЕ ПЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО

Основная концепция

– исполнитель или композитор представляет одно или два любых произведения, опытные члены жюри оценивают исполнителей. Исполнителям и коллективам, особо отличившимся в каждой конкурсной категории, дисциплине и номинации, присуждают звание Лауреата и Дипломанта конкурса-фестиваля искусств - c вручением соответствующих званию дипломов и медалей ФОРУМА. Лауреатам - коллективам (от 3 человек) кубки.

Основной принцип формирования конкурсных категорий, номинаций и дисциплин - это уход от традиционного их деления исключительно на возрастные группы. А также, вводится отдельная конкурсная категория «Для участников от 18 лет и старше», которая формируется исходя из опыта и общего стажа занятий конкурсанта в той или иной музыкальной дисциплине и номинации, вне зависимости от возраста конкурсанта на день конкурсапри условии достижения конкурсантом возраста 18 лет на день конкурса.Вводится категория профессионалы (солисты или группы – для которых исполнительское мастерство- профессия).

Комментарии:Например, участнику 18 лет, и он обучается музыке третий год, а другому участнику 46 лет, и он также обучается третий год в частной музыкальной школе или самостоятельно, или с преподавателем. При данном примере, оба эти участника будут соревноваться в одной номинации: 3-4 год обучения. Таким образом, данный конкурс дает возможность проявить себя людям, которые по разным причинам стали поздно заниматься музыкой, и для которых путь для успешного участия в конкурсах, где принцип формирования участников и конкурсных требований составлен исходя исключительно из возраста, закрыт навсегда.

Данный конкурс также ничуть не ущемляет потенциал и возможности проявить себя тем участникам, кто традиционно стал заниматься музыкой с детства. Для таких конкурсантов, возраст которых не превышает 17 полных лет на день конкурса, сохраняется традиционная конкурсная категория, в которой способ распределения участников по конкурсным дисциплинам и номинациям формируется, исходя из возрастных критериев. Успех всегда приходит по-разному. К кому-то в юности, а к кому-то и в зрелости. У каждого должен быть шанс проявить себя.

Номинации, время исполнения

ü Соло (1 чел.) до 7 минут

Бэби 7 лет и младше

Дети (11 лет и мл.)

ü Дуэт (2 чел.) до 7 минут

Дети 7-9 лет

Юниоры (12-15 лет)

ü Смешанный дуэт (2 чел. разных возрастов) до 7 минут

Дети 10-11 лет

Молодежь (16-17 лет)

ü Учитель + ученик до 7 минут

Юниоры 12-13 лет

Взрослые (18 лет и старше

ü Трио (3 чел.) до 7 минут

Юниоры 14-15 лет

Смешанные (разный возраст)

ü Квартет (4 чел.) до 7 минут

Молодежь 16-17 лет

ü Ансамбль, хоры, оркестры,

Взрослые от 18 лет и старше

коллективы (от 5 чел.) до 7 минут (с указанием стажа занятия музыкой)

ü Профессионалы от 18 лет и старше, лимит программы до 10 минут

Примечания:

1) Исполняется 1 или 2 любых произведения в рамках времени, указанного для номинации.

2) В эстрадном вокале- 1 произведение.

Дисциплины

ВОКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ХОРОВОЕ ПЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО

ü Академическое пение

ü Классические инструменты

ü Проза

ü Народное пение

ü Народные инструменты

ü Поэзия

ü Эстрадный вокал

ü Сказ

ü Джазовый вокал

ü Оркестры

ü Литературно-музыкальная композиция

ü Электронные инструменты

АВТОРСКАЯ МУЗЫКА (КОМПОЗИЦИЯ)Исполняется 1 или 2 авторских произведения продолжительностью не более 7 минут. Возможно очное авторское исполнение, очное задействование исполнителей, а также публичное прослушивание аудио версии произведения в присутствии автора. Участники номинации вместе с заявкой высылают ноты своих сочинений в любом формате, при условии его чёткого и точного оформления. Все задействованные исполнители дисциплины получают памятные медали конкурса.

Правила

Дисциплина: ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО

Критерии оценки: музыкальность, чистота и качество звучания, виртуозность, сценическая культура, сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории, исполнительское мастерство.

Программа:

-фортепиано, синтезатор – 1 или 2 произведения

-скрипка, виолончель, альт, контрабас –-1 или 2 произведения.

-баян, аккордеон – 1 или 2 произведения

-балалайка/домра – 1 или 2 произведения

-гитара -1 или 2 произведения

- духовые – 1 или 2 произведения

-ансамбли и коллективы– 1 или 2 произведения.

Дисциплина: ВОКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО

(академическое, народное, эстрадное направления)

Критерии оценки: музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения, чистота интонации и качество звучания, красота тембра и сила голоса, сценическая культура, сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя, исполнительское мастерство.

Программа: в народном и академическом направлениях – 1 или 2 любых произведения.

В эстрадном направлении – 1 любое произведение.

Примечание:

Эстрадный вокал

В данной номинации представляются номера на основе эстрадной манеры исполнения.

Приветствуется театрализация. Допустимо наличие «бэк-вокала» в виде гармонической поддержки, предварительно записанной в фонограмме «минус один» или исполняемой «вживую», группа не имеет право использовать бэк-вокал в записи. Не разрешается прием «дабл-трэк» (дублирование партии солиста в виде единственного подголоска). Конкурсные выступления проводятся с использованием фонограмм "минус", "живого" аккомпанемента (инструментальный ансамбль, фортепиано и т.д.) или без сопровождения. Использование фонограмм с записанными бэк-вокальными партиями допускается (при условии дополнения и украшения номера, но не замена вокальных данных). Возможно участие бэк-вокалистов (по заявлению конкурсанта).

Оцениваются: умение пользоваться регистрами, владение дыханием, дикция, артистизм,

сложность произведения, владение микрофоном.

Дисциплина: ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

(академическое, народное, эстрадное направления)

На возрастные номинации не разделяется.

Критерии оценки: музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения, чистота интонации и качество звучания, сложность репертуара, соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя.

Дисциплина: ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО.

(проза, поэзия, сказ, литературно – музыкальная композиция)

Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения, сценичность (пластика, костюм, культура исполнения), раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень, дикция актеров, художественное оформление спектакля, реквизит, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.

Дисциплина: АВТОРСКАЯ МУЗЫКА (КОМПОЗИЦИЯ).

Критерии оценки: логика музыкальной композиции, демонстрация знаний и умения работы с различными средствами музыкальной выразительности, жанрами и формами, оригинальность творческого почерка.

МУЗЫКА

Носители: USB - флэш носители с записью (на флэш носителе должны быть только мелодии для фестиваля в формате mp3, с указанием номера участника, номинации и возрастной категории). Флэш носитель должен быть проверен на отсутствие вирусов. Рекомендуем иметь при себе дубликат записи на CD-R. Диски CD- RW не принимаются. За отсутствие мелодий для фестиваля и/или их качество ответственность несёт сам участник.

Внимание! Музыкальное сопровождение представляется участниками в формате mp3, качество записи — максимально возможное, но не менее 256 кбит в секунду. *В музыке не должно содержаться сомнительных слов, заставок и звуков, которые могут вызвать возмущение аудитории

ВИДЕО И ФОТОСЬЕМКА

Права на видео и фотосъемку принадлежат организатору мероприятия.

Наши рекомендации