Анализ практики учреждений социального обслуживания населения

Во второй главе данной дипломной работы автор анализирует практику учреждений социального обслуживания и их экономическую деятельность. Для этого были выбраны два учреждения социального обслуживания. Это Химкинский Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями и Центр экстренной психологической помощи “Телефон доверия” Химкинского района.

1. Химкинский Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями открылся 15 августа 1996 года. В районе 420 детей-инвалидов, и Центр предназначен для них. Центр является муниципальным учреждением социальной защиты населения.

В своей работе они видят 2 основные цели:

Первая: Создание таких условий, которые позволили бы каждому ребенку реализовать свои возможности, повысить уверенность в своих силах, отказаться от самоизоляции и налаживать тесные контакты с другими детьми.

Вторая: Необходимость помощи окружающим (родителям, другим членам семьи, родственникам, соседям и т. д.) принимать инвалидов такими, какие они есть, уважать их, относиться к ним доброжелательно.

К сожалению, инвалидность в нашей стране понимается как личная трагедия родителей, самого инвалида, несчастье для всей семьи. Семья практически остается один на один со своими проблемами. Для таких семей вероятность распада очень велика. И чем тяжелее ребенок болен, тем чаще мать остается одна с ним.

В жизни семей, имеющих детей-инвалидов, выделяются типичные “критические ситуации”[14].

1. Ситуация появления (рождения) больного ребенка, когда у родителей возникают страхи и неуверенность в отношении воспитания и лечения ребенка, когда они начинают “скрывать” возникающие в связи с этим проблемы, ограничивают контакты ребенка с окружающими, способствуя его социальной деградации.

2. Ситуация, когда родители понимают, что ребенок к началу школьного обучения не может учиться в общеобразовательной (массовой) школе.

3. Ситуация, когда у ребенка в подростковом возрасте возникают проблемы, связанные с половым созреванием, и организацией на этой основе межперсональных контактов.

4. Ситуация, когда по мере завершения школьного обучения возникают трудности в отношении получения профессиональной подготовки и трудоустройства.

В своей деятельности Центр руководствуется Положением о реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Надо сказать, что Центр является юридическим лицом, может иметь самостоятельный баланс, расчетный, валютный и другие счета в банковских и иных кредитных учреждениях, в том числе внебюджетный счет для поступления средств от государственных предприятий и организаций, общественных объединений и граждан.

Фактически же Центр не имеет самостоятельного баланса, а находится на общем балансе Химкинского комитета социальной защиты населения, также у Центра нет расчетного, валютного и внебюджетного счета. Но он все же является юридическим лицом так как у него есть бюджетный счет.

Таким образом, Центр вправе от своего имени заключать договоры, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком на суде, арбитражном и третейском судах.

Глава Администрации Химкинского района как учредитель Центра имеет исключительную компетенцию в объеме, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Отношения меду Центром и учредителем определяются договором.

Право Центра на включение в схему централизованного государственного финансирования возникает с момента его государственной аккредитации, которая подтверждается соответствующим свидетельством.

Центр, как и любая другая организация может, иметь филиалы, отделения, структурные подразделения, которые могут иметь самостоятельный баланс и собственные счета в банковских и других кредитных учреждениях. На самом деле филиалы только в планах, но Центр имеет в своей структуре различные подразделения социального обслуживания, в том числе отделение диагностики и разработки программ социальной реабилитации, психологической помощи на дому, отделение дневного пребывания, отделение социальной помощи на дому, отделение медико-социальной реабилитации, а также другие, создаваемые с учетом необходимости и имеющихся возможностей.

Данные отделения также как и сам центр не имеют самостоятельного баланса и собственного счета в банковских учреждениях. Все структурные подразделения в своей деятельности починяются директору Центра.

Центр имеет право оказывать платные услуги, российским и иностранным физическим и юридическим лицам в пределах своих уставных задач.

А также, по согласованию с учредителем, создавать филиалы, производственные и иные подразделения, временные творческие коллективы, совместные предприятия, вступать в договорные отношения с иностранными физическими и юридическими лицами и контрагентами в добровольные объединения;

привлекать на договорной основе к учебной, консультативной и иной деятельности, вытекающей из уставных задач центра, научных и практических работников, как России, так и зарубежных;

самостоятельно распоряжаться своим имуществом, приобретать продукцию производственно-технического назначения, автотранспорт, лечебно-профилактическое оборудование, ТСО, информацию и ее носителей у российских и зарубежных юридических лиц, а также представлять заявки по централизованно распределяемым видам продукции;

пользоваться краткосрочными и долгосрочными кредитами;

арендовать или приобретать помещение для проведения уставной деятельности;

получать от российских и иностранных физических лиц с баланса на баланс, безвозмездно, в аренду или во временное пользование оборудование, образцы новой техники и средства, относящиеся к основным фондам;

осуществлять в установленном порядке внешнеэкономическую деятельность, а также иные виды деятельности не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Фактически же Центр не оказывает платные услуги, не пользуется кроткосрочными и долгосрочными кредитами и, к сожалению, не осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

Непосредственное руководство Центром осуществляет директор.

Директор без доверенности действует от имени Центра, представляет его во всех учреждениях, предприятиях, организациях, как в РФ, так и за рубежом, в соответствии с законодательством РФ и Положением о Центре, распоряжаясь в установленном порядке имуществом Центра, выдает доверенности, заключает договора, в том числе трудовые контракты, открывает в банках расчетные и другие счета, пользуется правом распоряжаться средствами.

Также директору Центра разрешено:

- утверждать штатное расписание и устанавливать должностные оклады, ставки без соблюдения средних окладов.

- устанавливать работникам надбавки за высокие творческие и производственные достижения в работе за счет и в пределах единого фонда оплаты труда.

- устанавливать работникам доплаты за совмещение профессий, расширение сфер обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, а также за выполнение наряду с основной работой обязанностей временно отсутствующего работника без ограничения размеров этих доплат и перечней совмещаемых профессий (должностей ) за счет и в пределах единого фонда оплаты труда

- применять в хозяйственной деятельности подразделений бригадный, семейный, арендный подряд, коллективную, договорную и другие формы организации и оплаты труда.

- определять порядок и размеры премирования работников, исходя из эффективности и качества их труда за счет и в пределах единого фонда оплаты труда.

В Центре директором утверждается положение о премировании, положение о надбавках и доплатах и положение об использовании фондов социального и культурного развития.

Директор Центра, исходя из производственной необходимости, может в пределах установленного планового фонда заработной платы вводить в штат Центра и его структурных подразделений должности, не предусмотренные прилагаемыми нормативами.

Штатное расписание Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями представлено в Таблице №1

Таблица №1

Наши рекомендации