Социальная работа с инвалидами

социальная работа с инвалидами - student2.ru Инвалидность из медицинской проблемы переросла в социально-психологическую. Большее значение для понимания этой проблемы и преодоления ее последствий имеют социально-медицинские, социальные, экономические психологические и другие факторы. Как интегрировать инвалида в общество, чтобы его физические недостатки воспринимались как, скажем, черты характера, индивидуальные привычки, чтобы они не препятствовали занятиям в любой сфере деятельности. Главным результатом социальной работы с инвалидами является достижение такого состояния инвалида, когда он способен к выполнению социальных функций, свойственных здоровым людям. При этом под социальными функциями понимаются трудовая деятельность, обучение, способность к чтению, письму, самостоятельному передвижению, коммуникативная способность и др.

На сегодняшний день социальная работа с инвалидами и их реабилитация приобретают в социальной политике большое значение.

Вся сложность проблем инвалидов и их семей в значительной степени находит отражение в социально-экономических технологиях работы с инвалидами, в деятельности системы государственного социального обеспечения. Некоторые принципы и основные направления социально-реабилитационной работы с детьми с ограниченными возможностями, хотелось бы показать на работе Эжвинского Центра реабилитации инвалидов психоневрологического профиля министерства республики КОМИ по социальным вопросам.

Основные задачи Центра:

· Социальная защита жителей учреждения, их стабильное материально-бытовое обеспечение, создание наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности;

· Проведение мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации;

· Профессиональное и трудовое обучение с учетом физических и умственных способностей проживающих.

Основной контингент Центра – воспитанники детского дома-интерната с выраженной психической патологией. Это учреждение на 510 мест является опорно-экспериментальным.

В Центр поступают инвалиды в возрасте от 18 лет и старше. В реабилитационные мероприятия вовлечены до 360 проживающих инвалидов, остальные не могут быть заняты вследствие выраженности психической патологии. В начале деятельности Центра работа проводилась в основном с инвалидами с различной степенью умственной отсталости, но постепенно в процесс стали включаться и страдающие шизофренией (их в Центре сейчас до 160 человек).

Работа Центра по социальной реабилитации направлена на формирование и закрепление навыков самообслуживания, социально-бытовой ориентации, нравственно-эстетического и физического воспитания. Важной формой социальной реабилитации является кружковая работа, цель которой – развитие интереса к творчеству.

В Центре работают 18 кружков:

Литературный (посещают 24 человека);

Краеведческий (12 человек);

Обучения письму, чтению и счету (20 человек);

Игры на гитаре (12 человек);

Танцевальный (25 человек);

Экологический (12 человек);

Вязания (10 человек);

Развития речи (30 человек);

ИЗО (15 человек);

Шашки, шахматы (31 человек);

Биссероплетение (10 человек);

Художественной самодеятельности (25 человек);

Настольный теннис (20 человек);

Кружок мягкой игрушки (10 человек).

Здесь также традиционно отмечают мероприятия, посвященные Международному дню пожилого человека и Международному дню инвалидов, Новогодний карнавал, День именинника, Проводы зимы, Осенний бал и т.д.

Работают библиотека и читальный зал. До 50 инвалидов пользуются их услугами. Библиотечный фонд составляет 2 тысячи книг. Производится подписка на газеты и журналы.

Большая работа проводится по трудовой реабилитации молодых инвалидов. Трудотерапией охвачено 250 проживающих инвалидов, в возрасте от 18 до 29 лет. Практические и теоретические занятия проводятся в мастерских и теплице Центра.

В картонажной мастерской (цех бумажных изделий) трудятся 65-70 человек. Они изготавливают конверты, пакеты для пищевых продуктов, медикаментов, семян, выполняют переплетные работы.

В обувном цехе занято 8 человек. Они ремонтируют обувь для всех проживающих.

Сельскохозяйственными работами занято 8 человек.

Однако есть и трудности. Не все гладко обстоит с получением образования, с профессиональным и трудовым обучением проживающих, поскольку Центр является медико-социальным учреждением, а не образовательным. Воспитанники, получившие определенные трудовые навыки, работают только под присмотром инструкторов по трудотерапии, воспитателей, младшего медицинского персонала. Трудоустроиться вне стен интерната практически невозможно не только по причине своего заболевания, но и потому что, что они не имеют диплома об образовании установленного государственного образца, в котором бы указывалась их профессиональная квалификация.

Впереди еще много работы, по претворению тех задач, которые стоят перед Центром. Но главный вывод уже можно сделать. В Центре реабилитации созданы все условия для полноценной жизни инвалидов с психоневрологическими заболеваниями и обретении ими достойного места в социальной структуре общества.

В республике Казахстан за последние годы также накоплен определенный опыт работы по оказанию помощи детям-инвалидам.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на деятельность детского благотворительного фонда Казахстан «Бобек », который в 1994 году получил статус члена Департамента общественной информации ООН и корреспондентский статус в ЮНИСЕФ.

В своей работе фонд руководствуется основными принципами Декларации всемирной встречи на высшем уровне в интересах детей и Конвенции о правах ребенка. Социальная защита и права детей, поддержка детей-инвалидов, здравоохранение – вот далеко не все сферы, в которых определяется концептуальная основа деятельности фонда.

Наши рекомендации