ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ. Дисциплины Досудебное производство по уголовным делам

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Дисциплины Досудебное производство по уголовным делам

М.2 Профессиональный цикл. Вариативная часть

Направление подготовки

030900.68 – Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника

магистр

Профиль подготовки

«Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза;

оперативно-розыскная деятельность»

Разработчик УМК

К.ю.н., доцент Нуркаева М.К. _____________________ «_____» ________________ 2013 г.

Уфа 2013

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. Место учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы    
2. Цели освоения учебной дисциплины  
3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины    
4. Рабочая программа  
5. Образовательные технологии  
6. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины  
7. Материально-техническое обеспечение дисциплины  
8. Методические рекомендации для преподавателя  
9. Методические указания для студентов  
10. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов    
11. Контрольно-оценочные материалы  

МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МАГИСТРАТУРЫ

Данная учебная дисциплина входит в раздел «М.2 Профессиональный цикл. Вариативная часть» ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Магистр»), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 декабря 2010 г. №1763.

Для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у обучающихся в результате обучения в средней общеобразовательной школе и в результате освоения дисциплин ООП подготовки бакалавра и магистра юриспруденции: «Актуальные проблемы уголовно-процессуального права», «Сравнительное правоведение», «История и теория уголовного процесса», «Международные стандарты в уголовном процессе», «Проблемы расследования преступлений несовершеннолетних». Данная дисциплина предваряет освоение дисциплин «Теория доказательств и доказательственное право», «Проблемы борьбы с коррупцией».

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми для применения норм законодательства о досудебном производстве по уголовным делам. По окончанию изучения курса магистрат должен иметь представление о гносеологической, историко-генетической и правовой природе досудебного производства в уголовном процессе России и зарубежных стран, а также ее диалектической связи с процедурным содержанием и организационным построением данного этапа судопроизводства; об устойчивых кризисных явлениях современного досудебного производства как причин необходимости его реформирования; об основных исторических этапах и тенденциях эволюции досудебного производства, о проблемах его оптимизации в России и за рубежом; знать: нормативно-правовую базу, регулирующую досудебное производство в России и в зарубежных странах; современные взгляды на концепцию досудебного производства в отечественном и зарубежном уголовном процессе; научное обоснование основных направлений его оптимизации в условиях реализации общей судебно-правовой реформы в России; практику досудебных органов; уметь: анализировать проблемы досудебного производства; проводить сравнительный анализ различных моделей досудебного производства; находить оптимальную модель досудебного производства.

Наши рекомендации