Организация подвижных игр в учебно-воспитательном процессе начальной школы

Подвижная игра – одно из важных средств всестороннего развития и воспитания детей младшего школьного возраста. Характерная ее особенность – комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное и эстетическое воспитание.

Подвижной называется игра, построенная на движениях. Целевая установка и виды деятельности играющих определяются сюжетом (замыслом, темой) данной игры. Правила уточняют права и обязанности участников, определяют способы ведения и учета результатов игры. Для подвижных игр характерны самостоятельные, творческие двигательные действия (с предметами или без них), выполняемые в рамках правил.

Главная цель подвижных игр – физическое развитие и оздоровление детей. Важность и необходимость использования подвижных игр в учебно-воспитательном процессе, и особенно в младших классах школы, ни у кого не вызывает сомнения. Движение – фундамент детского развития. Являясь фактором сохранения постоянства внутренней среды, двигательная функция обеспечивает быструю адаптацию организма к изменяющимся условиям его существования. В период интенсивного роста и развития ребенка ведущей для формирующегося организма становится костно-мышечная система, а все остальные развиваются в прямой зависимости от нее, в том числе и головной мозг. Тем не менее, в настоящее время организации двигательной активности детей в период обучения уделяется неоправданно мало внимания.

В современной начальной школе умственная деятельность относится к числу самых трудных для детей. Кроме того, учебная работа требует длительного сохранения вынужденной рабочей позы, создающей значительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и мышечную систему. Таким образом, во время школьных занятий учащиеся испытывают большое умственное, психоэмоциональное и статическое напряжение.

При этом средняя потребность организма детей школьного возраста в организованной двигательной активности составляет 12-16 часов в неделю. Анализ суточной, недельной и сезонной двигательной активности показал, что требующегося для нормального роста и физического развития объема двигательных нагрузок младшие школьники недополучают на 50% (М.М. Безруких, С.П. Ефимова). А традиционные уроки физкультуры способны компенсировать лишь 10% суточной нормы двигательной активности ребенка (Н.Т. Лебедева).

В связи с вышесказанным, можно сделать вывод, что учителю начальных классов необходимо постоянно стремиться к увеличению двигательной активности школьников. И организация подвижных игр в данном случае наиболее эффективный способ достижения результата.

Педагогический опыт показывает, что подвижные игры имеют большое значение в умственном и физическом развитии ребенка, так как:

- активная двигательная деятельность игрового характера и вызываемые ею положительные эмоции усиливают все физиологические процессы в организме, улучшают работу всех органов и систем;

- возникающие в игре неожиданные ситуации приучают детей целесообразно использовать приобретенные двигательные навыки;

- подвижные игры помогают развивать различные группы мышц тела, координацию движений;

- дети учатся действовать в соответствии с правилами, овладевать пространственной терминологией, осознанно действовать в изменившейся игровой ситуации и познавать окружающий мир;

- развивается быстрота реакции, находчивость при решении новых задач, использование различных вариантов, комбинирование знакомых элементов в новые сочетания, своеобразие способов действий;

- подвижные игры способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, и, что немаловажно, эти физические качества развиваются в комплексе;

- подвижные игры, вынуждая мыслить наиболее рационально, мгновенно реагировать на действительность, способствуют умственному развитию ребенка, развитию речи, мышления. Говоря о влиянии игры на умственное развитие, следует отметить, что она вынуждает мыслить наиболее экономично, «укрощать» эмоции, мгновенно реагировать на действия соперника и партнера.

Кроме того, во время подвижных игр у детей совершенствуются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Развивая привычку к волевому действию, подвижные игры создают почву для произвольного поведения вне игровой деятельности, приводя к развитию способности к самоорганизации, самоконтролю.

В физическом воспитании ребенка, подвижная игра имеет первостепенное значение, как деятельность, отвечающая его возрастным особенностям и как средство всестороннего развития (Н.И. Пирогов).

Подвижные игры имеют гигиеническое и оздоровительное значение. Главным содержанием подвижных игр являются разнообразные движения и действия играющих. При правильном руководстве ими они оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую, мышечную, дыхательную и другие системы организма.

Подвижные игры повышают функциональную деятельность, вовлекают в разнообразную динамическую работу различные крупные и мелкие мышцы тела, увеличивают подвижность в суставах.

Именно подвижные игры являются эффективным средством физической рекреации[1] и поддержания высокой работоспособности, успешного роста и развития детей, а также ранней профилактики разных заболеваний, особенно – сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной патологий.

Двигательная деятельность игрового характера и вызываемые ею положительные эмоции усиливают физиологические процессы в организме и улучшают работу всех органов и систем. Эмоциональный подъем (радость, удовольствие, приподнятость, воодушевление) создает у детей повышенный тонус всего организма. Стремление ребенка к достижению единой для всех цели выражается в ясном осознании задачи, в лучшей координации движений, более точной ориентировке в пространстве и игровых условиях, в ускоренном темпе выполнения заданий. При такой увлеченности детей и захватившей их радостной устремленности к достижению цели повышается роль воли, помогающей преодолевать различные препятствия. Активная двигательная деятельность тренирует и нервную систему, совершенствуя и уравновешивая процессы возбуждения и торможения.

Особенно ценным в оздоровительном отношении является проведение подвижных игр на открытом воздухе и зимой, и летом, так как при движении на открытом воздухе значительно усиливается обмен веществ с увеличением притока кислорода, что благотворно отражается на всем организме.

Велико значение подвижных игр в нравственном воспитании. Основные особенности подвижных игр школьников – соревновательный, творческий, коллективный характер. В них проявляется умение действовать за команду в непрерывно меняющихся условиях. Поэтому подвижные игры способствуют развитию чувства товарищеской солидарности, взаимопомощи, ответственности за действия друг друга. Кроме того, у детей воспитывается сознательная дисциплинированность, которая является непременным условием каждой коллективной игры.

Многие игры помогают педагогу совершенствовать у детей эстетические чувства, ритмичность, пластичность, точность, плавность, четкие построения и т.п.

Наши рекомендации