Предупреждение травматизма на занятиях по гимнастике


Травмы на занятиях по гимнастике могут быть в силу целого ряда причин.

К основным из них относятся следующие:

1.Несоблюдение правил организации занятий;
2.Нарушение основных принципов и методики обучения;
3.Недостаточная воспитательная работа с занимающимися;
4.Неудовлетворительное состояние мест занятий, инвентаря и оборудования;
5.Нарушение санитарно гигиенических условий занятий;
6.Отсутствие систематического врачебного контроля и самоконтроля;
7.Недооценка или неправильное применение приемов помощи и страховки;
8.Техническая неточность в исполнении упражнений;
9.Нарушение правил техники безопасности.

Нарушения в организации занятий проявляются в проведении занятий с большим числом занимающихся, чем это полагается, или с большим количеством групп одновременно; в несоблюдении направления движения потоков занимающихся; неправильном их размещении; несвоевременном начале и окончании занятий. Для того чтобы устранить эти причины надо заранее тщательно продумывать организацию и особенности проведения каждого занятия, учитывая особенности групп учащихся; продумывать возможности использования в качестве помощников лучших гимнастов, активистов, лиц освобожденных от занятий. Отделения должны размещаться на достаточном удалении от снаряда, сбоку от него. Чтобы не отвлекаться, лучше занять положение к другим отделениям спиной. При выполнении групповых упражнений очень важно соблюдать дистанцию, позволяющую без помех выполнять задание. Любое перемещение по залу, переход для смены снарядов допустимы только по общей команде или с разрешения преподавателя.
Нарушения в методике обучения могут проявляться в недостаточно точном планировании учебного процесса, а также в нарушении принципов дидактики (сознательности и активности,

доступности, наглядности, индивидуализации, научности и прочности, повторности, системности, последовательности и постепенности); принципов воспитания физических качеств (соответствия педагогических воздействий возрастным особенностям занимающихся, развивающего эффекта педагогических воздействий, сопряженного воздействия, вариативности решения двигательных задач);

принципов тренировки (специализации и направленности к высшим достижениям, единства общей и специальной подготовки, непрерывности, единства постепенности и стремления к максимальным нагрузкам, волнообразности изменения нагрузки, цикличности); принципов управления подготовкой гимнастов (четкого определения перспективной цели подготовки, предвидения тенденций развития гимнастики, жесткого профессионального отбора гимнастов, многолетнего перспективного планирования подготовки гимнастов, управляемой динамичности тренировочных нагрузок, постоянного контроля и коррекции процесса подготовки); общих принципов физического воспитания (оздоровительной направленности, всестороннего развития, связи с трудовой и военной практикой), принципов воспитания (уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью к ней, воспитания с опорой на положительное и т.д.).
К причинам травм связанным с отсутствием воспитательной работы относятся:
эмоциональные срывы, часто приводящие к проявлению грубости;
нарушения занимающимися дисциплины и установленных правил поведения во время занятий и соревнований;

недостаточный культурный уровень занимающихся.
К неудовлетворительному состоянию мест занятий, инвентаря и оборудования относятся несоответствие их требованиям, предъявляемых условиями занятий гимнастикой: малые размеры зала, неровность пола, отсутствие вентиляции и др. Травмы могут быть и по причине неисправности снарядов, матов, дорожек и другого оборудования и небрежного отношения к их эксплуатации.
Для устранения этих причин необходима систематическая проверка состояния зала, качества инвентаря и оборудования, своевременное устранение неполадок.
К причинам травм, связанных с нарушением санитарно-гигиенических требований, относятся: температурные факторы, плохое естественное или искусственное освещение, недостаточная вентиляция,избыточная влажность или сухость воздуха, отсутствие чистоты и порядка в зале, недостаточная личная гигиена занимающихся, несоответствие тренировочной формы и обуви предъявляемым требованиям.
В целях предотвращения травматизма гимнасты могут одевать тренировочные костюмы, шерстяные носки и перчатки, а также использовать наколенники, голеностопники, эластичные бинты, поролоновые прокладки.
Травмы могут быть также в связи с несвоевременным и не достаточно четким профилактическим осмотром, в несоблюдении занимающимися рекомендаций врача; в дефектах диспансеризации занимающихся после перенесенных травм, заболеваний или функциональных расстройств; в перенапряжении во время занятий в результате пренебрежительного отношения к индивидуальному дозированию нагрузки с учетом состояния здоровья и физической работоспособности; наращивании физических нагрузок по инициативе самого занимающегося; нарушении режима труда, сна, питания, допуска детей к занятиям без предварительного медицинского осмотра, что может привести к состоянию утомления или переутомления занимающихся. Основные признаки переутомления следующие: снижение внимания к учебному процессу, вялость, апатия, ухудшение качества выполнения упражнений, нарушение координации движений, дрожание конечностей.
Для предупреждения травматизма и сохранения здоровья занимающиеся закрепляются за одним из лечебно-профилактических учреждений (врачебно-физкультурный диспансер, кабинеты врачебного контроля, врачебные кабинеты в поликлиниках, школах, техникумах и ВУЗах) и проходят углубленное медицинское обследование не менее одного двух раз в год. После болезни или длительного перерыва в занятиях занимающемуся необходимо пройти тщательное врачебное обследование и получить разрешение на допуск к учебно-тренировочным занятиям.
Особое значение для предотвращения травматизма имеет самоконтроль. В специальном дневнике следует регистрировать самочувствие, настроение, степень утомления, вес, пульс аппетит, сон, болевые ощущения. Немаловажное значение имеет соблюдение правильного режима учебы, работы,отдыха,питания.
Значительную роль в профилактике травматизма имеет санитарно-просветительная работа, с помощью которой, используя беседы ,лекции, агитацию и пропаганду, рекламу до занимающихся доносятся важные сведения, необходимые для профилактики травматизма.
К причинам травм, связанных с недооценкой или неправильным применением страховки и помощи, относятся: пренебрежительное отношение к страховке и помощи во время выполнения сложных и опасных упражнений; незнание требований, предъявляемых к страхующему, отсутствия необходимого опыта владения навыками страховки и ее организации.
К причинам травм, связанных с нарушением правил техники безопасности, относятся: неправильная расстановка снарядов; неправильное размещение занимающихся в спортивном зале или у снарядов; неисправность снарядов и подсобного оборудования; небрежное отношение к установке снарядов, укладке матов, особенно в местах приземления.
Снаряды должны располагаться на достаточном удалении от стен, неподвижных твердых предметов и от расположения группы занимающихся. В том случае, когда снаряды невозможно установить на достаточном расстоянии от стены, применяются соответствующие меры предосторожности (закрыть стену мягкими матами, усилить внимание на страховке и т.д.). Занимающиеся не должны мешать друг другу, нельзя пересекать путь разбега при выполнении прыжков

Наши рекомендации