СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В 1917—1920 гг

Развитие советской системы дошкольного воспитания неразрывно связано с развитием социалистического общества и процессом раскрепощения женщин и вовлечения их в общественно-политическую жизнь страны. Без привлечения женщин к самостоятельному участию не только в политической жизни вообще, но и к постоянной общественной службе нельзя говорить. не только о социализме, но и о полной и прочной демократии.

Становление советской системы общественного дошкольного воспитания проходило в очень трудных условиях. Это были годы экономической разрухи, обостренной классовой борьбы, к тому же у большинства организаторов дошкольного дела отсутствовал практический опыт, не была разработана теория вопроса. И вместе с тем работали люди с небывалым энтузиазмом, велись массовые творческие поиски эффективных путей и методов воспитания, разрабатывалась теория дошкольной педагогики на основе марксизма-ленинизма. Повседневная забота Коммунистической партии и лично В. И. Ленина помогали работникам в преодолении трудностей.

С первых дней установления Советской власти забота о детях, охране здоровья матери и ребенка были объявлены государственным делом. Отпускались огромные ассигнования на организацию детских учреждений, подготовку кадров дошкольных работников, научную работу в этой области и другие нужды. Детским учреждениям передавались царские дворцы и барские особняки,, мебель, посуда, они снабжались мануфактурой, обувью и пр., обеспечивалось бесплатное питание детей. При Наркомпросе был создан специальный Совет защиты детей. Позже возникло добровольное общество “Друг детей”. В Москве и Петрограде впервые были организованы научно-исследовательские институты материнства и младенчества, открыт первый в стране педиатрический институт для подготовки детских врачей. Повсеместно стали открываться ясли и детские сады. “... Условия и военные, и продовольственные... препятствуют нам в этой работе,— говорил В. И. Ленин.— Но все же надо сказать, что учреждения эти, избавляющие женщин от положения домашней рабыни, возникают всюду, где только есть малейшая к тому возможность .

Специальным декретом Совнаркома дошкольное воспитание было включено в единую систему народного образования. В декларации “О дошкольном воспитании от 20 декабря 1917 г. указывалось, что система дошкольного воспитания должна “являться составной частью всей школьной системы и должна быть органически связана в одно целое со всей системой народного образования”.

В “Положении о единой трудовой школе (1918) тоже подчеркивалось, что “вся система нормальных школ от детского сада до университета представляет собой одну школу, одну непрерывную лестницу”. -

В Народном комиссариате по просвещению дошкольному воспитанию уделялось большое внимание. Активное участие в создании системы общественного дошкольного воспитания принимала Н. К. Крупская. Ей принадлежит огромная роль в определении основной политической, линии в области советского дошкольного воспитания, в разработке его теории и практики.

Задачи общественного дошкольного воспитания были четко определены в Программе партии, где указано, что оно является одной из основ “школьного и просветительного дела”, первой ступенью коммунистического воспитания и подготовки к школе. Дошкольные учреждения и школа должны оказывать помощь семье в осуществлении этих задач. Для этого необходимо “создание сети дошкольных учреждений: яслей, садов, очагов и т. п., в целях улучшения общественного воспитания и раскрепощения женщины 2.

Нарком просвещения А. В. Луначарский высоко оценивал значение дошкольного воспитания и для подготовки “социалистического поколения”, и для строительства новой, советской школы, для которой оно, по его словам, должно являться “прочным фундаментом”.

В “Декларации Наркомпроса по дошкольному воспитанию (1920), подписанной Луначарским, указывалось, что дошкольное воспитание —“одна из насущнейших задач нашей борьбы”; в этой же декларации все отделы народного образования, педагоги, родители, профессиональные союзы горячо призывались понять всю важность этой задачи и приложить к ее решению максимум сил и забот.

При Наркомпросе был создан дошкольный отдел, и его заведующей назначена Д. А. Лазуркина, окончившая Высшие курсы П. Ф. Лесгафта, профессиональный революционер. Отделу надлежало организовать работу на всей территории Советского государства. Первой ступенью непосредственного общения дошкольного отдела с периферией были республиканские совещания заведующих местными дошкольными подотделами. На этих совещаниях заслушивались отчеты о состоянии дошкольного дела на местах, коллективно обсуждались наиболее актуальные вопросы, намечались задачи дальнейшей работы, пути их осуществления. Кардинальные вопросы, связанные с основной политической линией в области дошкольного воспитания, решались на конференциях, съездах, которым предшествовала большая подготовительная работа как в центре, так и на местах.

Очень тормозило развитие общественного дошкольного воспитания отсутствие кадров. Свою деятельность дошкольный отдел Наркомпроса в 1917 г. начал с обращения ко всем, работавшим в области дошкольного воспитания, призывая их немедленно включиться в работу. Одновременно на местах были организованы краткосрочные курсы для подготовки воспитателей из среды работниц фабрик и заводов.

В 1918 г. дошкольный отдел, несмотря на огромные трудности с транспортом, питанием, общежитиями, непрерывно организовывал такие курсы в Москве и специальные курсы по подготовке инструкторов. Слушатели курсов привозили с собой материалы о работе местных детских учреждений, их анализу на курсах уделялось большое внимание. В составе слушателей было много представителей национальных республик и областей: Азербайджана, Белоруссии, Туркестана, Дагестана, Чувашии, Татарии и др. В учебный план курсов, разработанный дошкольным отделом Наркомпроса, входили такие дисциплины, как психология детского возраста и педагогическая психология, социальное воспитание, гигиена детства, введение в мир природы, организация дошкольного воспитания, обзор педагогических учений, детская литература, развитие речи, игры, пение, музыка, ручной труд, лепка, рисование. Наряду с лекциями большое внимание уделялось практическим занятиям. На них активно выступали сами слушатели, обменивались опытом, проявляя свое творчество. Будущих воспитателей учили наблюдать, анализировать опытную работу; одним из основных требований выдвигалось повседневное изучение детей.

Дошкольный отдел всемерно способствовал подготовке воспитателей на местах. Организовывались специальные курсы. В сентябре 1919 г. была созвана конференция организаторов местных курсов, на которой их ознакомили с принципами организации местных курсов и предложили для них программный материал. Большое внимание обращалось на подготовку на местах национальных кадров, которые могли бы обеспечить воспитательную работу на родном языке. Так, в Казани с 1919 г. проводили курсы для татар и других народов Поволжья.

В национальных республиках работа по организации детских учреждений и подготовке кадров осуществлялась в трудных условиях острой классовой борьбы, религиозного фанатизма, укоренившихся представлений о полном бесправии женщин. В Средней Азии, например, женщины-активистки из сельских районов появились на местных курсах подготовки воспитательниц только в 1922 г.

В первые же годы были открыты дошкольные отделения при Московском, Самарском университетах. Институт дошкольного воспитания в Петрограде/Дошкольные отделения были организованы и при некоторых институтах народного образования: Владимирском, Красноярском, Курском, Саратовском, Московской академии народного образования, реорганизованной впоследствии в Академию коммунистического воспитания имени Н. К. Крупской, и др.

Инструкторы дошкольного отдела Наркомпроса часто выезжали на места на длительный срок, помогали в организации и проведении конференций, курсов, выделении опытных учреждений, помогали собирать и анализировать практический опыт, налаживать воспитательную работу в детских садах.

Основной линией руководства дошкольного отдела Наркомпроса организационно-педагогической работой на местах было привлечение широких масс дошкольных работников к активному участию в поисках новых путей, коллективное обсуждение организационно-педагогических вопросов, учет приобретаемого опыта работы.

По инициативе и при активном участии Д. А. Лазуркиной стал издаваться. “Бюллетень дошкольного отдела Наркомпроса (1918—1922), который ставил своей задачей “учесть всю педагогическую работу дошкольных учреждений, слив ее в одно общее русло, и сделать лучший опыт общим достоянием”. “Бюллетень... сыграл большую роль в доведении до работающих в провинции оперативных указаний к решению неотложных задач, в обмене опытом работы.

Дошкольный отдел стремился привлечь к научной и методической работе всех дореволюционных специалистов. Так, были привлечены: Л. К. Шлегер, С. Т. Шацкий, В. Н. Шацкая, Е. А. Флёрина, М. X. Свентицкая, Л. И. Чулицкая, Е. И. Тихеева и др. Широко привлекались к методической работе и работе на курсах психологи, физиологи, биологи, искусствоведы, художники, специалисты по ручному труду и другие специалисты.

Наши рекомендации