Обработка и интерпретация результатов. Прежде всего обращают внимание, на какую ступень­ку ребенок сам себя поставил

Анализ результатов

Прежде всего обращают внимание, на какую ступень­ку ребенок сам себя поставил. Считается нормой, если дошкольники ставят себя на ступеньку «очень хорошие» или даже «самые хорошие» дети. В любом случае, это дол­жны быть верхние ступеньки, так как положение на лю­бой из нижних говорит не об адекватной самооценке, а об отрицательном отношении к себе, неуверенности.

Об отношении взрослых к ребенку и их требованиях говорят ответы детей на вопрос, куда их поставят папа, 46Развитие коммуникативных способностей…

мама, воспитатель. Для нормального, комфортного само­ощущения ребенка важно, чтобы кто-то из взрослых «по­ставил» ребенка на самую высокую ступеньку. В идеале сам ребенок может поставить себя на вторую ступеньку от верху, а мама (или другой взрослый) ставит его на самую высокую ступеньку.

Признаком неблагополучия, как в структуре личнос­ти ребенка, так и в его отношениях с близкими взрослы­ми, являются ответы, в которых все родные ставят его на нижние ступеньки. Однако при ответе на вопрос «Куда тебя поставит воспитательница?» расположение на одной из нижних ступенек нормально и может являться след­ствием адекватной самооценки, особенно если ребенок действительно плохо себя ведет и часто получает замеча­ния от воспитателя.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ИГРА «СЕКРЕТ»

Избирательные отношения между детьми возникают очень рано, еще в период преддошкольного детства, а в группе детского сада они достигают уже высокой степе­ни развития. Однако в совместных играх детей и их обще­нии эти избирательные отношения могут не обнаружить­ся. По поведению и реальному общению детей в группе воспитатель не может в полной мере судить об их симпа­тиях. Дети не всегда имеют возможность играть с теми, кто им нравится.

При изучении избирательных отношений в группе детского сада можно использовать методику Я. Л. Коломинского «Секрет», в модификации Т. А. Репиной, в ос­нову которой положен принцип «выбор в действии».

Для проведения эксперимента необходимо заранее подготовить привлекательные открытки или переводные картинки, по 3 штуки на каждого ребенка, и 6-8 запас­ных. По сути, это игра, в которой каждый ребенок, «по секрету» от остальных, дарит предложенные ему картин­ки по собственному выбору трем детям группы.

К проведению игры привлекают нескольких взрослых: воспитатель группы находится с большей частью детей; помощник воспитателя — с меньшей; беседу с ребенком проводит взрослый, не работающий непосредственно в этой группе (педагог-психолог, методист). В раздевалке ставят столик с двумя стульчиками. Перед началом мероп­риятия ребенку дают инструкцию: «Сегодня все дети на­шей группы будут играть в новую игру, которая называет­ся «Секрет», — по секрету, чтобы никто не знал, все будут дарить друг другу красивые картинки. Ты тоже будешь да­рить их ребятам, а они, наверное, подарят тебе. Сейчас я дам тебе три открытки, и ты можешь подарить их тем де­тям, которым захочешь, только каждому по одной. Если хочешь, можешь положить картинки и тем ребятам, кото­рые болеют». Последнее произносится скороговоркой, чтобы дети не воспринимали это предложение как обяза­тельное. Далее экспериментатор дает ребенку три открыт­ки (картинки) и спрашивает: «Какая из открыток тебе нра­вится больше всех?», «А из оставшихся двух какая тебе больше нравится?» Далее взрослый просит «на минутку» вернуть открытки, для того, чтобы условно обозначить выбор ребенка: А (первый выбор), Б (второй выбор), В (третий выбор). Затем ребенку предлагают подумать, кому из ребят он хочет подарить открытки, и потом положить их детям в шкафчики. Если ребенок долго не может принять решение, взрослый разъясняет: «Можешь сделать подарки тем детям, которые тебе больше всех нравятся. Или с ко­торыми ты любишь играть, с которыми ты хотел бы играть». После того как ребенок положил все подарки в шкафчики, взрослый спрашивает: «Скажи, пожалуйста, почему ты са­мую красивую открытку решил подарить … (имя ребен­ка)». В заключение экспериментатор задает вопрос: «А как ты думаешь, кто из детей группы может подарить тебе от­крытки?». Все ответы фиксируются в протоколе.

По окончании беседы ребенок уходит на прогулку с помощником воспитателя — чтобы не встречаться с деть­ми, еще не участвовавшими в эксперименте. Когда боль­шая часть детей обследована, воспитатель выходит, еще не прошедшие эксперимент ребята остаются с младшим воспитателем.

После того как эксперимент завершен, взрослый про­сматривает шкафчики, достает открытки и фиксирует все условные обозначения, имеющиеся на обратной стороне, подсчитывает общее количество выборов, полученных конкретным ребенком. Затем подарки возвращаются на место. Детям, совсем не получившим выборов, взрослый сам кладет один-два подарка в их шкафчики (чтобы ребе­нок не почувствовал себя отверженным).

Обработка и интерпретация результатов

В групповом списке детей напротив фамилии каждо­го фиксируются суммарные данные по ряду параметров социометрического статуса.

1. Показатели, характеризующие статус ребенка в груп­пе, а именно: общее количество выборов, степень (А, Б, В) и суммарное количество баллов, при начислении которых учитывается как степень выборов, так и их взаимность.

При отсутствии взаимности выбор первой степени (А) оценивается в 5 баллов, второй (Б) в 4, третий (В) — в 3. При взаимности цена выборов удваивается.

2. Кроме того, фиксируется индекс социометрическо­го статуса ребенка в группе — маргинальное значение полученного количества баллов.

Маргинальное значение высчитывается по формуле:

где т — суммарная оценка полученных выборов, а N — число детей в группе.

Маргинальное значение показывает, какую часть от возможного максимального количества баллов получил ребенок. Максимальное же количество баллов у него мог­ло быть в том случае, если бы все дети группы, за выче­том его самого (N—1), отдали ему свой первый выбор, а трое детей — первый взаимный выбор.

По величине индекса социометрического статуса — мар­гинальному значению — все дети делятся на 4 группы. Де­тей, индекс которых выше 0.22, относят к первой группе — особенно авторитетных, «звезд». Те, у кого индекс социо­метрического статуса находится в пределах 0.22-0.10, со­ставляют вторую группу предпочитаемых детей. С индексом ниже 0.10 попадают в третью группу — малоавторитетных детей, и, наконец, не получившие выборов зачисляются в четвертую группу — непопулярных (непринятых) детей.

При обработке полученных данных целесообразно проанализировать и общегрупповые показатели: средний коэффициент взаимности по группе и средний показа­тель удовлетворенности в общении.

Коэффициент взаимности определяется в процентах как частное от деления числа взаимных выборов к обще­му числу выборов. Показатель удовлетворенности в об­щении выражается отношением числа детей, ответивших на выбор взаимностью, к общему числу детей, которые осуществляли выборы.

Для наглядного отображения межличностных отноше­ний и структуры группы можно графически расположить всех детей в зависимости от их статуса на социограмме-мишени. Для этого используются условные обозначения: мальчики обозначаются треугольниками (внутрь вписыва­ется имя), девочки — кружочками, соединенными между собой стрелками, символизирующими социометрические выборы. Односторонние выборы обозначаются однонап­равленной стрелкой ( -» ); взаимные — взаимонаправлен­ной («-»). Испытуемые, получившие достоверно большее, чем у других, количество выборов, располагаются в центре социограммы — это «звезды». Дети, относящиеся к катего­рии предпочитаемых, находятся во второй окружности; в третьей окружности — малоавторитетные; непопулярные дети располагаются в пределах самой большой окружности.

МЕТОДИКА «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ»

Данная проективная методика [30] может использо­ваться в виде игры как специалистами (психологом, пе­дагогами), так и родителями. В ходе совместного эмоци­онального обсуждения с ребенком ситуации его дня рож­дения можно выявить особенности взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками. Родители с помо­щью данного теста могут увидеть, как воспринимает свою семью ребенок, и лучше понять его.

Начать нужно с беседы о дне рождения. Взрослый спрашивает, кого ребенок хочет пригласить на день рождения, какие подарки он хотел бы получить. Потом вместе с ребенком рисует символичные атрибуты дня рождения — стол со стульями, за которым будут сидеть гости, именинный торт. В процессе совместного рисо­вания взрослый задает ребенку вопросы. Если стулья окажутся разной величины, то вы сможете проанализи­ровать выбор ребенком собственного места: претензии на лидерство (крупный стул) или неуверенность (ма­ленький стул).

Если информации будет недостаточно, можно повто­рить игру: предложить нарисовать еще один стол — для взрослых (если за предыдущим располагались исключи­тельно дети) или для детей (если предыдущий предназна­чался только взрослым). А может быть стол в целом для людей, если за предыдущим столом располагались толь­ко игрушки, предметы, животные.

Взрослый может задавать лишь уточняющие вопросы.

Инструкция

— Давай поиграем с тобой в твой день рождения. Ты можешь пригласить всех, кого захочешь. Что бы ты меч-тал(а) получить в подарок ?Давай нарисуем с тобой боль­шой праздничный стол и, обязательно, именинный пирог со свечками. Свечек столько, сколько тебе будет лет. И, конечно же, нам понадобятся стулья для тебя и гостей. Выбери место, где ты сядешь (рисуется стул, либо обо­значается заготовленным из картона маленьким кру­жочком). Давай твой стул отметим звездочкой или сне­жинкой?

Выбор ребенка позволяет оценить сформированное половой идентификации: мальчики чаще выбирают звез­дочку, девочки — снежинку.

— Кого ты хочешь посадить рядом с собой? А с другой стороны?

Имена людей, названия игрушек, животных записы­ваются около символа стула (кружка), а номер выбора — внутри.

После четвертого выбора можно время от времени предлагать повторяющийся вопрос: «Ты будешь еще кого-то сажать или нет ?»

Далее взрослый уточняет: не забыл ли ребенок кого-то пригласить, всем ли хватило места и т. д. Если ребенок «забыл» пригласить кого-то, взрослый может спросить: «А теперь ты его пригласишь?»

Некоторые дети демонстрируют желание дорисовывать «стульчики», иногда даже заполняют ими второй ряд.

Анализ результатов

1. Потребность в общении:

а) используются все места за столом или добавляются новые — ребенок желает общаться в широком кругу;

б) приглашается ограниченное количество гостей, за столом много свободных мест — желание общаться только с близкими людьми, в ограниченном кругу;

в) выбираются в качестве «гостей» игрушки, предме­ты, животные — свидетельство несформированной потребности в общении.

2. Эмоциональные предпочтения в общении: взрос­лые люди располагаются рядом с ребенком — близкие, доверительные, приятные отношения.

3. Значимость социального окружения:

а) количественное преобладание взрослых, или де­тей, или предметов — наличие опыта общения с ними;

б) половое преобладание в общении — наличие маль­чиков или девочек, мужчин или женщин;

в) преобладание какой-то группы (семья, детский сад, школа, двор, дача) — значимость соответствующей среды в общении.

Наши рекомендации