Особое внимание следует обратить на упаковку изъятых следов, необходимо снабдить их бирками с соответствующими пояснительными надписями

Упаковка материалов "навалом", "кучей" может привести к полной утрате следов. Многие существенные для дела вопросы и детали, относящиеся к следам орудий взлома, могут быть разрешены следователем на месте происшествия, особенно с участием в осмотре специалиста. Но обойтись без назначения криминалистической экспертизы удается в редких случаях.

Крим. экспертиза по следам орудий взлома решает три группы вопросов:

- устанавливает родовую (видовую) принадлежность орудия,

- устанавливает механизм образования следов,

- идентифицирует конкретное орудие взлома.

При формулировке вопросов эксперту целесообразно пользоваться соответствующими справочниками. Наиболее часто ставятся вопросы:

1.Не оставлены ли следы взлома данным (конкретным) орудием?

2. Одним или несколькими орудиями оставлены следы, обнаруженные на месте происшествия (местах происшествий)?

3.Снаружи или изнутри произведен взлом преграды?

4.Каким способом произведен взлом преграды?

5.В какой последовательности образовались следы взлома, обнаруженные на месте происшествия?

6. Каков механизм образования следов, обнаруженных на месте взлома и т.п.?

При назначении экспертизы следов орудий взлома следователь обязан представить эксперту предметы со следами в натуре или слепки с этих следов.

Если ставится задача индивидуальной идентификации орудия, эксперту должны быть направлены орудия или инструменты, которыми могли быть оставлены следы. В случаях, когда орудия или инструменты не были обнаружены на месте взлома, а изъяты позднее у подозреваемого, важно установить, не подвергались ли они заточке, ремонту или другим изменениям.

ДРУГИЕ СЛЕДЫ.

Кроме тех следов, которые мы рассмотрели, на месте происшествия вы можете встретиться и с другими следами - объектами криминалистического исследования. Это следы зубов, ногтей, одежды, следы различных веществ и микрообъекты.

Возможности исследования микроследов.

В связи с развитием и совершенствованием средств обнаружения и исследования доказательств, в практике расследования преступлений все большее значение приобретают микроследы.

Роль микроследов усиливается еще и тем, что практически они являются неустранимыми. Можно заметить и уничтожить следы рук, ног, крови и т.п., но нельзя заметить и уничтожить все микрочастицы, остающиеся на месте происшествия, на одежде и теле преступника или жертвы преступления. Микрочастицы при умелом их использовании могут "рассказать" следователю о причастности лица к событию преступления, они могут помочь построить правильную версию.

По происхождению микрочастицы могут быть разделены на три группы:

1. Органического происхождения (волосы, волокна ткани растительного или животного происхождения).

2. Неорганического происхождения - это частицы металлов, их сплавов.

3. Смешанного происхождения - микрочастицы входящие в состав пыли.

Обнаружение микрочастиц предполагает умение видеть каждую "мелочь", требует энергии и настойчивости.

Микрочастицы могут быть обнаружены на орудиях преступления, на одежде, обуви и теле преступника и жертвы, на предметах, транспортных средствах и т.д.

При поиске микрочастиц необходимо всегда помнить, что микрочастицы можно легко унести с места происшествия на ладонях, на одежде, обуви, а также принести туда "посторонние" микрочастицы, что может ввести в заблуждение следствие. Поэтому, не рекомендуется на место обнаружения микрочастиц допускать посторонних лиц, а также привлекать к их поиску неподготовленных, не способных быть хорошими помощниками, но легкое становящимися источниками ошибок.

Под иными следами человека, используемыми для раскрытия и расследования преступлений, понимают следы зубов, губ, участков тела человека (уши, щеки, лоб, тыльная сторона рук, ногтей, крови и др.), образовавшиеся в результате контактного взаимодействия. Любой из этих следов может быть носителем идентификационной или диагностической информации.

Выявление, обнаружение, фиксация, упаковка следов и их исследование проводятся традиционными способами и методами, применяемыми в криминалистике.

Следы зубов наиболее часто встречаются на пищевых продуктах, теле чело­века или на иных предметах, таких как металлические пробки от бутылок, на­весные пломбы и т.д. У взрослого человека обычно к шестнадцати годам вы­растает по 16 зубов на верхней и нижней челюсти.

При криминалистической харак­теристике зубов выделяются общие и частные признаки.

К общим признакамотносятся:

- вид прикуса, определяемый характером смыкания верхних и нижних зубов;

- вели­чина зубов;

- расстояние между зубами или бугорками жевательных зубов;

- форма зубов.

Частные признаки:

-строение режущих краев;

- поворот зубов вокруг оси;

- степень заостренности клыков;

- наличие дефектов;

- результаты вмешательства дантистов при лечении зубов (наличие пломб, вкладок и т.п.).

Следы зубов подразделяются:

· по степени смыкания - на надкусы и откусы;

· по мерности - на поверхностные и объемные;

· по механизму образования - на статические, ди­намические и комбинированные.

Обнаружение следов зубов обычно не пред­ставляет большой сложности, но требует определенных навыков.

Например, обнаруженные следы на сливочном масле после описания их в протоколе ос­мотра места происшествия необходимо поместить в контейнер с пониженной температурой.

По результатам исследования следов зубов человека можно идентифициро­вать человека, установить механизм их образования или получить иные диаг­ностические данные. Следы зубов человека сравнительно редко встречаются в следственной практике, но, тем не менее, их криминалистическое значение представляет существенный интерес для практической деятельности сотрудников ОВД и следствия.

Оно определяется тем обстоятельством, что зубной аппарат человека имеет комплекс относительно устойчивых признаков, которые позволяют в раде случаев решать важные идентификационные задачи.

Зубной аппарат человека обладает идентификационными признаками разного значения:

Ø общие анатомические признаки строения зубного аппарата;

Ø особенности рельефа жевательной поверхности коренных зубов, форма и размеры зубных коронок, расстояние между отдельными зубами и т.д.;

Ø анатомические особенности строения отдельных зубов:

* клыки - различаются по заостренности;

* резцы – различаются по размеру и форме режущего края;

* малые и большие коренные зубы - различаются по числу бугорков на жевательной поверхности коронки.

Различные аномалии зубного аппарата выражаются в особенности формы, размера, положения и чередования зубов, в неправильном прикусе, который определяется соотношением верхнего и нижнего ряда резцов и т.д.

Виды следов зубов: по механизму образования принято различать следы надкуса и откуса.

В надкусе отображаются статистические вдавленные следы-оттиски верхних и нижних зубов.

В откусе следы образуются в результате воздействия на продукт (например – яблоко, шоколад и т.п.) передних зубов. При откусе часть продукта отделяется.

Фиксация следов зубов осуществляется путем описания следов в протоколе осмотра, измерения, фотографирования и изготовления слепков с помощью полимерных материалов.

Следы губ можно обнаружить на посуде (бокалах, стаканах и т.п.), папиросах и сигаретах, особенно если на губах имеются косметические средства или жиро­вые остатки пищи. Наличие общих (размерные характеристики, форма) и частных (бороздки, расположенные вдоль и поперек губ, их размеры и взаиморасположение) в сле­дах губ позволяет идентифицировать человека. При подготовке материалов для производства экспертизы необходимо полу­чить окрашенные следы, образованные губами в обычном, растянутом и сжатом состоянии.

Наши рекомендации