Основные направления деятельности волонтерского отряда

Общие положения

1.1. Волонтерский отряд создается в соответствии с Уставом МБОУ Гимназии №2 городского округа Краснознаменска.

1.2.В своей работе волонтерский отряд руководствуется настоящим Положением, Правилами внутреннего учебного распорядка, а также другими нормативными правовыми актами и положениями международного, российского, областного законодательства.

1.3. Волонтёрский отряд – это подростковое объединение добровольцев, участвующих в творческой, социально полезной, социально значимой деятельности.

Школьный отряд волонтеров создаётся с целью создания условий для развития и реализации организаторского, творческого и интеллектуального потенциала социально-активных подростков.

1.3.Отряд создан и действует на основании добровольности, самоуправления и равноправности его членов.

1.4.Участником отряда может стать ученик 8-11 класса, который поддерживает цели и задачи отряда и ориентирован на ценности общества.

1.5.Член отряда может оставить членство по собственному желанию, или быть исключенным по решению общего собрания волонтерского отряда за действия, которые несовместимы с идеями и принципами добровольчества.

1.6.Работа волонтерского движения осуществляется в свободное от учебного процесса время учащихся.

1.7. Ключевые понятия, используемые в положении:

Волонтерство (добровольчество) - это добровольное принятие обязанностей по оказанию безвозмездной помощи.

Волонтеры (добровольцы) - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации.

Безвозмездный труд - бесплатный, неоплачиваемый труд.

Благополучатели - граждане и юридические лица, получающие благотворительную помощь.

1.8.Волонтерский отряд может иметь свою символику и атрибутику.

1.9.Настоящее Положение утверждается директором.

Цели и задачи волонтерского движения

1. Цель волонтерского движения состоит в развитии и социальной самореализации учащихся путем ознакомления с различными видами социальной активности.

2. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

· популяризация идей добровольчества в школьной среде;

· развитие социальной системы, создание оптимальных условий для распространения волонтерского движения и активизации участия учащихся в социально-значимых акциях и проектах;

· вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием социально-психологической и социально-педагогической поддержки детям особой заботы;

· участие в подготовке и проведении массовых социально-культурных, информационно-просветительских и спортивных мероприятий для детей особой заботы;

· налаживание сотрудничества с социальными партнерами для совместной социально-значимой деятельности;

· создание и использование межрегиональных связей с другими общественными (волонтерскими) организациями для совместной социально-значимой деятельности;

· организация обучающих семинаров для участников волонтерского движения;

· воспитание у учащихся активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств, чувства патриотизма и др.;

· поддержка и реализация социальных инициатив школьников;

· подготовка и поддержка молодежных лидеров;

Основные направления деятельности волонтерского отряда

1. Основные направления деятельности волонтерского отряда формируются в соответствии с целями и задачами, определенными настоящим Положением и планом работы, утверждаемым ежегодно.

2. Основными направлениями деятельности волонтерского движения являются:

· пропаганда здорового образа жизни среди учащихся;

· духовно-нравственное воспитание;

· сотрудничество с социальными центрами и службами по вопросам организации и проведения социально-значимых мероприятий для детей- инвалидов;

· пропаганда волонтерского движения в школьной среде через социальные сети Internet;

· взаимодействие с Автономной некоммерческой организацией содействия социальной реабилитации детей-инвалидов «Чудо-ребенок».

Наши рекомендации