Подвижные игры и физические упражнения на прогулке

Государственное учреждение дошкольного образования

«Ясли-сад № 23 г. Барановичи»

План

Образовательной работы

В средней группе

На январь месяц

Воспитатель

А.С. Меклер

О.С. Манкевич

МЕСЯЦ январь 2014 г.

ЗАКАЛИВАНИЕ ЗДОРОВЬЕ И ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.Ежедневные оздоровительные прогулки на свежем воздухе. 2.Многократное умывание в течение дня. 3.Полоскание рта водой комнатной температуры после каждого приёма пищи. 4.Воздушные ванны. Ходьба босиком по дорожке здоровья после сна Формировать представления о направленности, содержании, рациональных способах выполнения процессов самообслуживания; развивать умения самостоятельно готовить постель ко сну Формировать представления о сервировке стола Познакомить детей с профессией спасателя, их трудной и опасной работой по спасению людей из огня и тушению пожаров. Провести экскурсию в пожарную аварийно-спасательную часть

Самостоятельная двигательная деятельность детей оборудование:лопаты и формочки, санки, лыжи,

обручи

Элементарная учебная деятельность:оперировать наглядными образами при решении мыслительных задач в дидактических играх, в проблемных ситуациях; осваивать способы совершения мыслительных операций

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА

январь

1- 2 Неделя Дополнения, изменения 3-4 Неделя Дополнения, Изменения
1.Построение в колонну Ходьба: - мелким и широким шагом; - с высоким подниманием колен - приставным шагом Бег: высоко поднимая колено; - с остановками по сигналу Построение в 3 колонны 2.«Буратино рисует солнце Стойка ноги врозь, руки на поясе 1-4 круговое вращение головой в лев. сторону 5-8 – круговое вращение головой в лев. сторону 3.«Обнимает папу Карло» О.с., руки в стороны 1- обхватить себя руками; 2- и.п. 4.«Лиса Алиса» Ноги в широкой стойке, наклон вперёд, руки на коленях 1 – перенести вес тела на левую ногу, правая нога на пятку; 2- и.п. 3 перенести вес тела на правую ногу, левая нога на пятку. 4 и.п. 5.«Где же ключик?» Средняя стойка, руки на поясе. 1-наклон вперёд, пр. руку козырьком; 2- и.п. 3-4 тоже, лев руку козырьком 7.«Больший – маленький» О.с., руки на пояс 1- присесть; 2- и.п. 8. О.с. Прыжки ноги вместе – ноги врозь 9. Построение свободное Игра «Жмурки» Дыхательная гимнастика «Лягушата»   1.- полуприседании; - змейкой; - с различным положением рук; По сигналу находя своё место в колоне; - разном темпе 2.И.п. – То же, руки внизу. солнце рисуем прямой рукой правой и лево поочерёдно 3.И.п. – широкая стойка. 1-выдох; 2- вдох 4.И.п. – широкая стойка, руки внизу. 1 – поворот туловища вправо, разомкнуть пальцы; 2- и.п. 3-4 то же влево 5.2,4- руки в стороны, ладони вперёд, плечи приподнять 7.спина прямая, развести колени 1- вдох, 2-4-выдох со звуком «Ква-а-а-а»   1.Построение в колону Ходьба: -сочетания постукивания гантелями с шагом; -со сменой направления; -на носках, пятках 2.Построение в две колонны Бег: -в колоне по одному; -с поворотами; -змейкой 3.Средняя стойка, руки вниз 1-2 руки через стороны вверх; 3-4 вернуться в и.п. 4.Наклоны в стороны 1-руки в стороны; 2-наклон в правую сторону; 3-о же вруки в стороны; 4-и.п.; То же влево 5.Играем на гармошке Широкая стойка, гантели перед грудью 1-поворот в правую сторону, руки в стороны; 2-и.п. 3-4 то же в левую сторону 6.Достанем носочки Средняя стойка, руки в стороны 1-наклон вперед гантелями коснуться носков; 2-и.п. 7.Улитка и.п. о.с. руки вниз 1-присесть, гантели на голову рожки; 2-и.п. 8.Ножницы и.п. одна нога вперед другая назад Прыжки со сменой ног 9.Перестроение в одну колону 1.-высоко поднимая колени; -с захлестом голени; -с крестным шагом 2.-со сменой темпа -крадучись 3.встать на носки 4.и.п. стоя на коленях 5.при повороте отводим только одну руку 6.сидя на полу 7.приседание на носках, колени развести 8.в чередовании с ходьбой 9.Игра «Настроение»

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ НА ПРОГУЛКЕ

январь

Недели Подвижные игры и физические упражнения на первой прогулке Подвижные игры и физические упражнения на втрой прогулке
Первая Игра “Брось дальше” (со снежками) П/и “Тишина” Игра с прыжками “Прыжки со снежных валов” Катание на санках Игры на оентировку в пространстве “Найди игрушку” Игра с бегом и ходьбой “Парный бег” Игра “Сбей кеглю” (со снежками) Игра с прыжками “Прыжки вокруг сугроба на двух ногах” Катание на санках Скольжение по дорожкам с поддержкой взрослого Ходьба на лыжах (имитация)
Второя Игра с бегом “Мороз – Красный нос” Игра с прыжками “Заморожу” Игры на орентировку в пространстве “Скульптор” “Скатай шар” Скольжение по дорожкам с поддержкой взрослого Игра с бегом и ходьбой “Снежная карусель” Игра с бросанием и ловлей”Кого назвали, тот и ловит” Игры на орентировку в пространстве “Загони льдинку” Катание “Гонки на санках” Скольжение по дорожкам под руководством взрослого Ходьба на лыжах (имитация)
Третья Игра с бегом “Мороз – Красный нос” Игра с прыжками “Веселые снежинки” Игры с лазанием “Не затронь бубенчик” Катание на санках Скольжение по дорожкам с поддержкой взрослого Игра с бегом и ходьбой “Снежная карусель” Игра с прыжками “Попрыгунчики-воробушки” Игры на орентировку в пространстве “Узнай по голосу” Катание “Гонки на санках” Скольжение по дорожкам под руководством взрослого Ходьба на лыжах (имитация)
Четвертая Игра с бегом и ходьбой “Берегись заморожу Игра с прыжками “Веселые снежинки” Игры на орентировку в пространстве “Скульптор” Катание на санках Скольжение по дорожкам с поддержкой взрослого Игра с бегом и ходьбой “Ловишки парами” Игра с лазанием “Пожарные на учение” Игра с прыжками “Пробеги - подпрыгни” Катание “Гонки на санках” Ходьба на лыжах (имитация)    

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Наши рекомендации