Состав жюри и критерии оценки

9.1. Для проведения Конкурса и подведения его итогов создается компетентное жюри, в состав которого входят деятели культуры и искусства г.г. Самары, Тольятти, Ульяновска, Казани, Москвы и других регионов РФ.

Ответственность за формирование состава жюри и контроль за его работой возлагается на оргкомитет Конкурса. Критериями отбора членов жюри являются бесспорный профессиональный авторитет, многолетний опыт, понимание особенностей работы с талантливыми детьми и молодёжью. Список жюри не разглашается до начала фестиваля.

9.2. Члены жюри оценивают выступления участников по 10-балльной шкале;

· Подведение итогов проводится закрытым голосованием. В случае одинакового количества набранных баллов двумя или более конкурсантами, для определения Лауреатов конкурса председатель жюри имеет право дополнительного голоса;

· В процессе конкурсного просмотра жюри и режиссерско-постановочная группа проводит отбор номеров для заключительного гала-концерта.

· Решение жюри не обсуждается, обжалованию и пересмотру не подлежит. Оценочные листы членов жюри конфиденциальны, демонстрации или выдаче не подлежат.

9.3. Выступления участников оцениваются жюри в соответствии со следующими основными критериями:

· Выбор репертуара и соответствие его имиджу исполнителя/коллектива.

· Профессионализм (вокальные данные, чистота интонирования, качество дикции, качество звучания, артистизм, музыкальность, умение донести до слушателя смысл исполняемого произведения, умение выстроить драматургию песни, умение пользоваться микрофоном);

· Соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя;

·Сценическая культура и образ (в понятие «сценический образ» входят совокупность средств и приемов сценического поведения исполнителя: умение свободно вести себя на сцене, пластично двигаться, соответствие постановки номера содержанию песни, художественного вкуса, проявленных при создании костюмов и реквизита, оригинальность исполнения, качество фонограмм или музыкального сопровождения);

· Музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения;

· Для дуэтов, трио, ансамблей дополнительно: слаженность, чистота совместного звучания в унисоне, в двух- и многоголосии, тембровое соответствие и сочетание голосов.

9.4. Запрещено вступать в конфликт с членами жюри, организаторами конкурса.

9.5. По окончании фестиваля (отделения) руководители коллективов имеют возможность обсудить с членами жюри конкурсные выступления и обменяться мнениями.

Награждение

10.1. Организация призового фонда возлагается на Оргкомитет Конкурса, спонсоров и партнеров.

· Компаниям, фирмам и отдельным представителям деловых кругов разрешается вносить благотворительные взносы на проведение конкурса и учреждать свои призы.

· Объявление итогов, награждение и Гала-концерт проходят в день закрытия Конкурса.

· Награждение производится в каждой номинации и возрастной группе конкурсантов.

· Участникам присваиваются следующие звания:

× Обладатель ГРАН-ПРИ;

× Лауреат I степени

× Лауреат II степени

× Лауреат III степени

× Дипломант I степени

× Дипломант II степени

× Дипломант III степени

× Дипломант

× Каждому участнику вручается сертификат об участии в Конкурсе

Допускается дублирование призовых мест по результатам конкурса.

· Оргкомитетом конкурса утверждены специальные призы:

× за высокое исполнительское мастерство;

× за лучшее исполнение народной песни;

× за лучшее исполнение произведения зарубежного композитора.

· По решению жюри участникам, педагогам, концертмейстерам, руководителям коллективов могут быть присуждены специальные призы и дипломы.

· Специальные призы участникам по итогам конкурса могут присудить и вручить спонсоры и партнеры конкурса.

Наши рекомендации