Методические рекомендации родителям и учителям по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков.

Задача параграфа: рассмотреть рекомендации родителям по профилактикеправонарушений несовершеннолетних подростков.

Часто причиной возникновения правонарушений у детей становятся неуверенность в себе, отсутствие возможности самовыражения и конфликты с родителями. В таких случаях родители должны поддержать ребенка и помочь ему разобраться с возникшими проблемами. Абсолютно неправильно критиковать ребенка и накричать на него за его поведение. Это может только углубить проблему и отдалить ребенка от родителей. Если ребенок признаёт свою ошибку и согласен, что нельзя нарушать права, нужно постараться понять его и поговорить с ним спокойно. Надо постараться сблизится родителям с ребёнком, и увеличить его доверие к ним, это значит, ребенок с большей уверенностью будет следовать советам родителей и с большим доверием делиться с ними своими проблемами. Критика воспринимается ребенком, как отказ родителей понять его и потому вызывает замкнутость и в некоторых случаях агрессию. Основной мерой предотвращения возникновения правонарушений любого типа у детей является правильное воспитание ребенка.

При этом важно ограничивать детей в их действиях (например, запрещать сквернословие), и объяснять, почему то или иное слово или увлечение для него не желательно. Категорический запрет того или иного действия безо всяких объяснений только увеличит интерес ребенка к этому действию, а существование запрета сделает невозможным обсуждение проблемы между родителями и ребенком.

Несовершеннолетние нуждаются в самовыражении. Из-за того что они не имеют других средств выражения своих мыслей и энергии они обращаются к табакокурению и алкоголизму, которые создают иллюзию возможностей, лишенной ответственности и так они чувствую себя взрослыми. Такая иллюзия оказывает разрушительное действие на психику несовершеннолетних и нарушает его связь с родителями и сверстниками. Для того чтобы избежать возникновения правонарушений несовершеннолетних нужно разнообразить круг его интересов и занятий. Этого можно достичь, например, при обращения внимания несовершеннолетнего на спорт или различные виды искусств (музыка, рисование и пр.). Говоря о профилактике правонарушений несовершеннолетних, следует обратить внимание на то, что родителям не стоит ставить воспитание несовершеннолетнего на второе место после карьеры. Им необходимо показать растущему человеку, что существует масса интересных развлечений помимо плохой компании, алкоголя и курения, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние. Задача педагога – организатора организовать досуг ребенка таким образом, чтобы оградить его от негативного воздействия общества и проводить профилактические беседы.

Родителям необходимо:

- Постараться все-таки регламентировать время, проводимое несовершеннолетним на улице с друзьями.

- Показывайте личный положительный пример. Важно, чтобы слова не расходились с делом.

- Постараться воспользоваться теми положительными возможностями и талантами несовершеннолетнего, которыми он обладает. Но для этого желательна помощь заинтересованного взрослого, не просто критикующего и запрещающего, а помогающего.

- Предложите другие возможности времяпрепровождения. Можно составить список дел, которыми можно заняться в свободное время. Желательно, чтобы в списке были совместные занятия (походы в кино, на природу, игра в шахматы и т.д.).

- Используйте поощрения в качестве эффективного воспитания (например, за правильно и вовремя сделанное домашнее задание купить ему, что - то полезное, за уборку квартиры сходить с ним в кино и т.д.).

- Так же не забывайте поощрать его словами.

- Обращайте внимание на его увлечения и интересы.

- Обсуждайте вместе с несовершеннолетними, как прошёл день и чем он занимался.

В случаях, если вы самостоятельно не можете справиться с проблемой, обращайтесь к психологам, в специализированные центры.

- Часто бывает так, что за кажущейся правонарушением могут скрываться совсем другие проблемы. Это не успешность ребенка в реальной жизни, неумение общаться, так называемая социальная не адаптированность. Такой ребенок не комфортно чувствует себя компании друзей и одноклассников. И тогда в первую очередь нужно обращать внимание именно на психологические проблемы несовершеннолетнего.

Родители обычно не обращают во время внимание на поведение несовершеннолетних, пока не возникают ярко выраженные отклонения, таких как воровство денег у самих родителей, прогулы школы, бродяжничество. Но нельзя недооценивать даже потенциальную опасность!

В школах же, создаются программы по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений среди учащихся, и каждое учебное заведение старается найти свой подход к этой работе и использовать те методы, которые будут эффективны для данной школы.

Работа по профилактике преступлений и правонарушений среди учащихся должна предполагать целый комплекс социально – профилактических мер, направленных на оздоровление условий жизни детей, на индивидуальную психолого – педагогическую коррекцию личности несовершеннолетних, а также формировать правовую культуру и повышать правовую грамотность учащихся, способствуя тем самым правовому воспитанию.

Дадим некоторые рекомендации учителям и педагогам по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних подростков:

- Старайтесь часто проводить классные часы на разные темы о правонарушениях, например: «Уголовная ответственность несовершеннолетних»;

- Вовлеките учащихся в занятия, кружки, спортивные секции, факультативы;

- Участвуйте вместе с учащимися в городских акциях и операциях, посвященных профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений среди учащихся;

- Организуйте ролевые игры и тематические беседы с учащимися;

- Планируйте и организуйте досуга учащихся в дни школьных каникул;

- Проводите дни Правовых знаний, дни здоровья;

- Оформляйте информационные стенды «Куда я могу обратиться за помощью» (номера телефонов горячих линий и прочих организаций);

Данные формы работы в комплексе с другими профилактическими мерами направлены на: изучение прав ребёнка, формирование у подростков правовой культуры и общечеловеческих ценностей, воспитание уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства и справедливости, формирование законопослушного поведения и основ толерантности, воспитание чувства ответственности за свои поступки, развитие умения определять свою личностную позицию и делать правильный выбор, что в целом формирует правовую культуру и способствуют профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся. [21]

Из всего сказанного следует вывод о том, сложный и длительный процесс профилактики несовершеннолетних правонарушений основывается на сочетание различных методов и средствах воспитания. Процесс заключает в себя поэтапность работы учителя, родителей с детьми. Для того, чтобы правильно организовать деятельность и времяпровождение несовершеннолетнего необходимо свою работу строить поэтапно, и продумать какой конечный результат своей работы вы хотели бы достичь. В организации профилактики правонарушений несовершеннолетнего необходимо сочетать различные формы и методы воспитательных мероприятий.

Методические рекомендации необходимо учитывать при профилактике правонарушений у несовершеннолетних, для того чтобы не только правильно организовать процесс воспитание, но и чтобы оно было эффективно направлено несовершеннолетним и способствовало формированию личности.

ВЫВОДЫ

Нам удалось составить методические рекомендации родителям и учителям по профилактике правоанрушений несовершеннолетних. Сложный и длительный процесс профилактики несовершеннолетних правонарушений основывается на сочетание различных методов и средствах воспитания. Процесс заключает в себя поэтапность работы учителя, родителей с детьми. Для того, чтобы правильно организовать деятельность и времяпровождение несовершеннолетнего необходимо свою работу строить поэтапно, и продумать какой конечный результат своей работы вы хотели бы достичь. В организации профилактики правонарушений несовершеннолетнего необходимо сочетать различные формы и методы воспитательных мероприятий.

Методические рекомендации необходимо учитывать при профилактике правонарушений у несовершеннолетних, для того чтобы не только правильно организовать процесс воспитание, но и чтобы оно было эффективно направлено несовершеннолетним и способствовало формированию личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы по данной проблеме:

Несовершеннолетним признается лицо, не достигшее на момент совершения правонарушения восемнадцатилетнего возраста.

Отсюда следует, что несовершеннолетний обвиняемый – лицо, привлеченное в качестве обвиняемого за преступление, которое оно совершило в возрасте до восемнадцати лет.

Под понятием правонарушение мы рассматриваем противоправное, виновное, общест­венно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Мы определили основные причины правонарушений несовершеннолетних:

1) обстоятельства жизни этих детей;

2) пьянство одного или обоих родителей;

3) асоциальное поведение одного или обоих родителей (тунеядство, попрошайничество, воровство, проституция и пр.);

4) устройство на квартире родителями притонов для криминальных и асоциальных элементов;

5) сексуальное развращение родителями собственных детей, торговля ими;

6) убийство одного из родителей на глазах детей собутыльниками или другим родителем;

7) отбывание одним из родителей срока тюремного заключения; лечение одного из родителей от алкоголизма, психического заболевания; жестокое обращение с детьми (побои, избиения с нанесением тяжелых травм, голод и т.д.);

8) оставление малолетних детей одних без пищи и воды;

9) отсутствие крыши над головой, скитание вместе с родителями без средств существованию и отсутствие постоянного места жительства;

10) побеги из дома, конфликты со сверстниками и т.д.

Нам удалось составить методические рекомендации родителям и учителям по профилактике правоанрушений несовершеннолетних. Сложный и длительный процесс профилактики несовершеннолетних правонарушений основывается на сочетание различных методов и средствах воспитания. Процесс заключает в себя поэтапность работы учителя, родителей с детьми. Для того, чтобы правильно организовать деятельность и времяпровождение несовершеннолетнего необходимо свою работу строить поэтапно, и продумать какой конечный результат своей работы вы хотели бы достичь. В организации профилактики правонарушений несовершеннолетнего необходимо сочетать различные формы и методы воспитательных мероприятий.

Методические рекомендации необходимо учитывать при профилактике правонарушений у несовершеннолетних, для того чтобы не только правильно организовать процесс воспитание, но и чтобы оно было эффективно направлено несовершеннолетним и способствовало формированию личности

И выполнили поставленные нами задачи:

1) осуществили анализ отечественной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

2) уточнили содержание и сущность понятий “правонарушение” и “несовершеннолетний подросток”;

3) выяснили причины правонарушений несовершеннолетних;

4) составили методические рекомендации родителям и учителям по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков;

5) составили социально - психологический портрет несовершеннолетних правонарушителей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ильяшенко А.Н. Социальная среда в генезисе преступного поведения (особенности криминализации несовершеннолетних под влиянием социальной микросреды). М., 2001. http://xreferat.com/77/2846-1-osobennosti-lichnosti-nesovershennoletnih-pravonarushiteleiy.html

2. Мещерякова Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. М.: 2003. С.327

3.Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека: развитие субъективной реальности в онтогенезе: учеб. пособие для вузов / под общ. ред. В.Г. Щур. – М.: Школьная Пресса, 2000. С.352

4. Скроцкий Ю.А., Становление личности и психические отклонения. – СПб.: Алетейя, 2009. С.416

5. Савицкий В.М., Ларин А.М. Уголовный процесс: Словарь-справочник. – М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1999. С. 82-83. http://www.allpravo.ru/library/doc1897p/instrum4772/item4868.html

6. Семенов А.В. Этимологический словарь русского языка. Русский язык от А до Я. – М.: Издательство «Юнвес», 2008. С.707

7. Даль В. Толковый словарь живого великого русского языка. – М.: Эксмо, 2005. С. 688

8. Обухова Л.Ф.. Глава VI. Л.С. Выготский и его школа. 2. Дальнейшие шаги по пути, открытому Л. С. Выготским // Детская психология. Теории, факты, проблемы. — М.: Тривола, 1995. С.216

9. «Общая теория права и государства» Издание третье, переработанное и дополненное М.: Юристъ, 2001 Под редакцией доктора юридических наук, профессора В.В. Лазарева. http://www.bibliotekar.ru/teoria-gosudarstva-i-prava-7/index.htm

10.Теория государства и права: Учебник / Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова. М., 1997. С. 419. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/72372

11. "Теория государства и права: учебник" (Н.И. Матузов, А.В. Малько) (Юристъ, 2004) C.70 http://pravo-olymp.ru/wp-content/uploads/2013/04/TGP_Matuzov_Malko.pdf

12. В.Н. Протасов «Теория права и государства проблемы теории права и государства вопросы и ответы» М.: Новый Юрист, 1999. (Серия «Подготовка к экзамену»)

13. Подопригора С.Я., Подопригора А.С. Краткий психологический словарь, Издательство: «Феникс», 2012. С.68

14. Василькова Ю. В. Методика и опыт работы социального педагога: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.:Издательский центр «Академия», 2002 С.160

15. Мардахаев Л. В. Социальная педагогика: Учебник. — М.: Гардарики, 2005. С.269

16. Антонян Ю. М., Еникеев М. И., Эминов В. Е. Психология преступника и расследования преступлений. — М.: Юрист,1966. С.336

17. Волженкин Б. В. Общественная опасность личности преступника // Правоведение. — 2008. — № 4. С.269

18. Усова Е.Б. Психология девиантного поведения. Мн., 2010. С.32

19. http://rosinka.net/otvetstvennost-nesovershennoletnix-i-ix-zakonnyx-predstavitelej-za-sovershennye-pravonarusheniya/

20. Кондрашенко В. Т. Девиантное поведение у подростков: Соц-псих. и психиатр. Аспекты. — Мн.: Беларусь, 1988. С.207

21. http://pedagog.pspu.ru/conference/novoselova/digest/section-4/166-osobennosti-programmy-po-profilaktike-i-preduprezhdeniyu-pravonarushenij-i-prestuplenij-sredi-uchashchikhsya-v-obrazovatelnoj-shkole

22.

Наши рекомендации