Виды и формы классных часов.

Классный час как форма организации воспитательной работы.

Классный час – одна из важных форм организации воспитательной работы с учащимися. Он включается в школьное расписание и проводится каждую неделю в определённый день. Обычно классный час проходит в форме лекции, беседы или диспута, но может включать в себя и элементы викторины, конкурса, игры, а также других форм воспитательной работы.

Классный час – это гибкая по составу и структуре форма фронтальной воспитательной работы, представляющая собой специально организуемое во внеурочное время общение классного руководителя с учащимися класса с целью содействия, формированию классного коллектива и развитию его членов.

В процессе деятельности по подготовке и проведению классных часов возможно решение следующих педагогических задач:

1. Обогащение сознания учащихся знания о природе, обществе, технике, человеке.

2. Формирование у детей умений и навыков мыслительной и практической деятельности.

3. Развитие эмоционально – чувствительной сферы и ценностно – смыслового ядра личности ребёнка.

4. Содействие становлению и проявлению субъективности и индивидуальности учащегося, его творческих способностей.

5. Формирование классного коллектива как благоприятной среды развития и жизнедеятельности школьников.

Классный час выполняет следующие воспитательные функции:

- Просветительная функция –расширяет круг знаний воспитанников по этике, эстетике, психологии, физике, математике, литературоведению и другим наукам. Предметом классного часа могут быть и знания из области техники, народного хозяйства, а также сведения о событиях, происходящих в деревне, городе, стране, мире, т.е. объектом рассмотрения может стать любое явление социальной жизни.

Примерные темы: «Как появился этикет», «Наша Конституция», «Проблемы современного общества» и т.д.

- Ориентирующая функция -состоит в формировании у школьников определённого отношения к объектам окружающей действительности, в выработке у них иерархии материальных и духовных ценностей. Если просветительная функция предполагает знакомство с миром, то ориентирующая – его оценку. Названные функции неразрывно связаны между собой. Так, трудно или даже невозможно привить детям любовь к классической музыке, которую они ни разу не слышали.

Часто классные часы помогают ученикам ориентироваться в общественных ценностях. Темы таких классных часов: «Как стать счастливым?», «Кем быть», «Каким быть?», «О мужественности и женственности» и т.д.

- Направляющая функция –предусматривает перевод разговора о жизни в область реальной практики учащихся, направляет их деятельность. Эта функция выступает как реальное воздействие на практическую сторону жизни школьников, их поведение, выбор ими жизненного пути, постановку жизненных целей и их реализацию. Если в процессе проведения классного часа отсутствует определённая направленность, то эффективность его воздействия на воспитанников существенно снижается, а знания не переходят в убеждения.

Чаще всего классный час одновременно выполняет все три указанные функции: он и просвещает, и ориентирует, и направляет учащихся.

Виды и формы классных часов.

Классный час – это такое же воспитательное мероприятие, как любое другое, но имеется и специфика: классный час есть форма прямого общения воспитателя со своими воспитанниками, но это не урок (следует уйти от академизма, казёнщины, назидательства). Это разговор по «душам» и уточнение ценностей, это совместное переживание случившегося, это полезная информация, необходимая воспитанникам для будущей взрослой жизни, которую нельзя получить на уроках, это сбор коллектива для выработки плана участия класса в общешкольном мероприятии, это психологический тренинг по каким-либо проблемам общения и т.д. форм, тем, поводов для сбора классного руководителя со своими детьми может быть бессчётное количество. В этом смысле их невозможно классифицировать. Также невозможно предусмотреть все проблемы класса и включить их заранее в план воспитательной работы.

Учитывая это, классные часы можно систематизировать следующим образом:

- классный час – организационный, как способ коллективного планирования классного или общешкольного дела;

- классный час как разрешение возможного конфликта;

- классный час – плановый, для подведения итогов, например, успеваемости за полугодие;

- классный час – как беседа по психолого-педагогическим проблемам;

- система классных часов для реализации определённой базовой программы.

Тематика классных часов.

Она заранее определяется и отражается в планах классных руководителей. Классные часы могут посвящаться:

1. Морально – этическим проблемам. На них формируется определённое отношение школьников к Родине, труду, коллективу, природе, родителям, самому себе и т.д.

2. Проблемам науки и познания. В данном случае цель классных часов заключается в выработке у воспитанников правильного отношения к учёбе, науке, литературе как источнику духовного развития личности.

3. Эстетическим проблемам. В процессе таких классных часов ученики знакомятся с основными положениями эстетики. Речь здесь может идти о прекрасном в природе, одежде человека, быту, труде и поведении. Важно, чтобы у школьников сформировалось эстетическое отношение к жизни, искусству, труду, себе, развился творческий потенциал.

4. Вопросам государства и права. Следует развивать интерес учеников к политическим событиям, происходящим в мире, чувство ответственности за действия Родины, её успехи на международной арене, учить воспитанников видеть суть государственной политики. Классные часы на политические темы должны проводиться в прямой зависимости от насыщенности года различными политическими событиями.

5. Вопросам физиологии и гигиены, здорового образа жизни, которые должны восприниматься учащимися как элементы культуры и красоты.

6. Психологическим проблемам. Цель таких классных часов заключается в стимулировании процесса самовоспитания и организации элементарного психологического просвещения.

7. Проблемам экологии. Необходимо прививать школьникам ответственное отношение к природе. Как правило, здесь организуются беседы о животном и растительном мире.

8. Общешкольным проблемам. Значимым общественным событиям, юбилейным датам, праздникам и т.д.

Часы классного руководителя очень разнообразны по содержанию, формам их подготовки и проведения.Тем не менее делаются попытки их типизации. Так, выделяют воспитательные часы, в основе которых лежат:

1) Рассказ, беседа, сообщение самого классного руководителя;

2) Выступление специалиста;

3) Встреча с интересным человеком, политиком, артистом и т.п.;

4) Сообщение самих школьников.

Целесообразным основанием для типизации часовклассного руководителя является характер деятельности детей, степень их самостоятельности и активности, роль педагога в подготовке и проведении воспитательного часа.

В зависимости от этого классные часы можно подразделить на 3 вида:

К первому виду относятся те,подготовка к которым требует широких познаний, жизненного и педагогического опыта. Дети лишь привлекаются в ходе беседы к обсуждению некоторых вопросов, изложению фактов, примеров.

Таковы, например, классные часы на тему: «О самовоспитании», «Что такое самообразование», «Как развивать память», «Художественный вкус и мода», «Об индивидуальности и индивидуализме», «Режим дня и НОТ школьника» и др. Некоторые классные часы данного вида целесообразно проводить, привлекая специалистов – врача, психолога, юриста. Задача классного руководителя – оказать помощь в подготовке выступления.

Второй вид классных часовхарактеризуется совместной деятельностью педагогов и учащихся. Определение содержания главных идей, как правило, принадлежит учителю, а разработка путей, методов их воплощения осуществляется педагогом вместе с детьми.

Под руководством учителя, школьники готовят фрагменты воспитательного часа, педагог ведёт классный час, привлекая ребят к обсуждению проблемы, объединяя их выступления в единое целое. Примерные темы подобных классных часов: «О культуре внешнего вида», «О красоте внутренней и внешней», «Твори доброе ради добра», «Дружба в жизни человека» и др.

Третий вид классных часовпредполагает активную самостоятельную работу самих учащихся. Ответственность за их подготовку и проведение возлагается на группу школьников – совет дела. Классный руководитель вместе со школьниками продумывает лишь идеи, общую композицию классного часа, помогает составить творческие задания микро коллективам.

Данный вид классных часов возможен в том случае, если:

- школьники имеют некоторые знания по обсуждаемой проблеме, она близка и доступна им для самостоятельного осмысления;

- значительная часть учащихся владеет навыками и умениями коллективной творческой работы, самостоятельна и активна;

- актив, совет дела способен стать организующим и координирующим центром при подготовке и проведении классного часа.

Выбор вида воспитательного классного часа зависит оттемы, материал, возраста учащихся, уровня их знаний по данной проблеме, опыта коллективной деятельности, а также педагогического мастерства, индивидуальных особенностей классного руководителя, характера его взаимоотношений со школьниками.

Наши рекомендации