Развитие слухового восприятия и обучение произношению слабослышащих школьников

Задачи и значение работы по развитию восприятия речи на слух слабослышащими детьми

Развитие слухового восприятия слабослышащих учащихся — чрезвычайно важная задача современной школы, так как от ее решения в значительной мере зависит эффективность их обучения и воспитания, социальная реабилитация. В школе для слабослышащих детей работа по развитию слухового восприятия проводится в двух направлениях: во-первых, дети учатся воспринимать на слух речь, во-вторых,

неречевые звучания, разные шумы. Осуществляют эту работу учителя, воспитатели и другие работники школы, а также родители при оказании им школой методической помощи (И.Г. Багрова, 1990).

Основной целью является формирование навыков, способных служить прочной основой слухозрительной базы совершенствования всех сторон устной речи слабослышащих, в том числе навыков ее восприятия. При достижении этой цели станет возможным более полное преодоление последствий тугоухости, что, в свою очередь, будет способствовать социальной реабилитации слабослышащих.

Развитие слухового восприятия речи происходит при реализации слуховых резервов учащихся. О развитии речевого слуха можно судить по повышению уровня разборчивости речи, т. е. умения учащихся правильно воспринимать на слух предъявляемый речевой материал (фразы, слова), и увеличению оптимального для восприятия речи на слух расстояния.

Задачей специалистов-сурдопедагогов является достижение высокого уровня разборчивости речи, а также оптимального расстояния, необходимого для свободного восприятия устной информации и общения (с индивидуальными слуховыми аппаратами и без них). Свидетельством развития речевого слуха является также постепенно формирующееся умение ребенка воспринимать все более сложный (по объему, по смыслу) речевой материал в различных условиях: при естественном звучании речи (разговорной громкости и шепотной), а затем — в записи, в «подсказывающей ситуации» и вне ситуации, в условиях изоляции от шумов и приближающихся к естественным. Об уровне развития речевого слуха говорит и уменьшение количества предъявлений конкретной речевой единицы, необходимого для правильного восприятия слабослышащими и др.

Формирование этих умений зависит от разного состояния слуха и уровня речевого развития, а также от других индивидуальных особенностей. На основе развивающейся в процессе специальной работы слуховой функции слабослышащий должен научиться воспринимать на слух образец речи учителя и, подражая ему, правильно этот образец воспроизвести. Ему также необходимо научиться контролировать на основе слуха свое произношение.

Задачей работы по развитию восприятия речи на слух является формирование умений и навыков воспринимать речевой материал как с помощью звукоусиливающей аппаратуры разного типа, так и без нее. При этом на основе развивающейся слуховой функции у детей формируются прочные навыки слухозрительного восприятия устной речи окружающих, что, в свою очередь, оказывает благотворное воздействие на их речевое развитие. Повышается качество произносительной стороны устной речи, которая становится у слабослышащих значительно более внятной и выразительной. В результате ребенок может достаточно свободно общаться с окружающими при помощи устной речи. Все это позитивно воздействует на формирование его личности.

Организация работы

Организация работы по развитию восприятия речи на слух предполагает следующее:

• проведение слуховой тренировки — специальных упражнений в восприятии речи только на слух, исключая зрение;

• работу по развитию слухового восприятия всех учащихся школы (как с тяжелой степенью потери слуха, так и с незначительной тугоухостью; с разным уровнем речевого развития);

• систематичность проведения работы по развитию восприятия речи на слух;

• использование звукоусиливающей аппаратуры разного типа: стационарной (коллективного и индивидуального пользования, проводной и беспроводной) и индивидуальными слуховыми аппаратами;

• оснащенность процесса обучения радиотехническими средствами;

• наличие наглядных средств и дидактических материалов. Предусматривается повышение квалификации, методической подготовки учителей, воспитателей, а также родителей учащихся.

Работа по развитию слухового восприятия осуществляется в ходе всего учебно-воспитательного процесса (на специальных занятиях, общеобразовательных уроках), а также во внеурочное и внешкольное время, в том числе в период пребывания школьника в семье.

В процессе обучения обязательны специальные ежедневные упражнения в слуховом восприятии речевого материала. Они планируются педагогами и проводятся не только на специальных занятиях по развитию восприятия речи на слух, но и на общеобразовательных уроках, на занятиях воспитателей, в режимные моменты, на прогулке и на занятиях с родителями.

Только систематическая работа по развитию восприятия речи на слух всего коллектива педагогов и семьи приведет к осуществлению поставленных задач. В дни школьных каникул, а также в течение всего учебного года, когда ребенок приходит домой, родители проводят занятия по развитию слухового восприятия речи в соответствии с согласованным с учителями планом. Учителя консультируют родителей, знакомят их с методикой работы.

Работой по развитию восприятия речи на слух охватываются все ученики, независимо от индивидуальных особенностей, интеллекта, года обучения в школе, успеваемости, произношения. Время, отводимое учебным планом на занятия по развитию слухового восприятия, делится поровну между всеми учащимися класса.

В зависимости от степени и характера поражения слуха, индивидуальных особенностей слабослышащего варьируются методические приемы, виды работ по развитию речевого слуха.

Работа по развитию восприятия речи на слух планируется всеми учителями и воспитателями на учебную четверть и на каждое занятие, урок. Учителя-дефектологи, проводящие специальные занятия по развитию речевого слуха, планируют также работу на неделю.

Специальная работа по развитию слухового восприятия проводится на индивидуальных занятиях по развитию слухового восприятия и формированию произношения (подготовительные — 5-е классы), групповых занятиях по развитию слухового восприятия речи (6—11 классы 2-го отделения и 6—10 классы 1-го отделения), фронтальных занятиях в слуховом кабинете (подготовительные — 5-е классы 2-го отделения и 1—4 классы 1-го отделения).

На индивидуальные занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения отводится 18 ч в неделю на класс (подготовительные — 5-е классы 2-го отделения, 1—5 классы 1-го отделения) независимо от количества учащихся в нем. Время занятий распределяется поровну между всеми учащимися.

Индивидуальные занятия вводятся в сетку школьного расписания, составляемого заместителем директора по учебной работе. Они проводятся параллельно с уроками, а также по их окончании. Расписание составляется так, чтобы все индивидуальные и фронтальные занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения были закончены до подготовки домашнего задания. Учитель, проводящий индивидуальные занятия, может взять учащихся с фронтальных занятий в слуховом кабинете, с музыкально-ритмических занятий. График посещений занятий учащимися должен быть скользящим: следует брать одного и того же ученика на занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения с разных уроков и занятий.

Для того чтобы научить детей успешно воспринимать речь на слух вне зависимости от тембра голоса, произносительных особенностей говорящего, могут проводиться сдвоенные занятия по развитию слуха (одновременно с двумя учащимися). Каждый ученик при этом упражняется в восприятии речи двух дикторов: учителя и товарища. Время на слуховую тренировку удваивается. Эти занятия могут проводиться, начиная с 3-го класса, а при возможности — и раньше.

В 6—8 классах на специальные занятия по развитию восприятия речи на слух и коррекцию произношения выделяется 6 ч в неделю на класс независимо от количества учащихся в нем. Из них на специальную тренировку в восприятии речи на слух — 3 ч, на специальные занятия по коррекции произношения — 3 ч.

Задачи работы по развитию слухового восприятия в этих классах усложняются, занятие проходит в условиях, приближенных к естественным. Выполнение этих задач обеспечивает групповой тип занятий, при котором расширяется возможность использования разнообразных методических приемов. Увеличивается число ситуаций, возникающих при общении не двух, а четырех и более собеседников. Происходит интенсификация формирования навыков восприятия речи дикторов независимо от акустической ее характеристики, манеры говорить, свойственной разным людям. Еще одной причиной, диктующей необходимость проведения групповых занятий по развитию навыков восприятия речи на слух в средних и старших классах школы для слабослышащих детей, является важность обеспечения систематичности проведения, специальных занятий со всеми учащимися класса при сокращении времени, отводимого учебным планам на них. В 6—8-х классах 1-го и 2-го отделений при проведении групповых занятий по развитию слухового восприятия класс делится на группы, составленные из учащихся с примерно одинаковым снижением слуха и речевым развитием. Занятия проводятся по расписанию 2 раза в неделю (с каждой группой) по специальной программе учителем по слуховой работе. Продолжительность одного группового занятия — 22—23 мин. Нецелесообразно проведение с группой одного занятия в неделю продолжительностью 45 мин.

Групповые занятия проводятся в большом помещении, что дает возможность собеседникам удаляться друг от друга. Помещение оснащается магнитофоном, электропроигрывателем, радиоприемником или репродуктором, а также телевизором. Необходимо обеспечить условия проведения групповых занятий по развитию слухового восприятия, целью которых является тренировка в разговоре по телефону.

В 9 классах 1-го и 2-го отделений на занятия по развитию слухового восприятия и коррекции произношения отводится 4 ч в неделю независимо от количества учащихся в классе. При этом на специальные групповые занятия по развитию слухового восприятия речи -— 2 ч, на занятия по произношению — 2 ч. Класс делится на 2 группы, занятия проводятся 2 раза в неделю продолжительностью 22— 23 мин с каждой из групп.

В 10 классе 1-го и в 10—11 классах 2-го отделения на занятия по развитию восприятия речи на слух и коррекции произношения отводится 2 ч на каждый класс (независимо от количества в нем учащихся), из них на специальные занятия по развитию восприятия речи на слух — 1ч.

Организация занятий в 10—11 классах зависит от уровня сформированности навыков восприятия речи на слух и произношения учеников, готовящихся к окончанию школы.

Фронтальные занятия в слуховом кабинете проводит по специальной программе учитель-дефектолог слухового кабинета. На эти занятия отводится 12 ч в неделю (из 24 ч недельной нагрузки учителя-дефектолога) на школу независимо от количества классов. Они проводятся по 1 ч в неделю с полным составом классов. Продолжительность одного занятия в слуховом кабинете — 45 мин.

Наши рекомендации