IV. Результаты контрольных испытаний

Раздел подготовки Контрольные испытания Дата Результат
Физическая 1. 2. 3.    
Техническая 1. 2.3.    
Тактическая 1. 2. 3.    

Глава 22. СПОРТИВНЫЙ ОТБОР В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса — это сложный процесс, качество которого определяется целым рядом факторов. Один из таких фак­торов — отбор одаренных детей и подростков, их спортивная ори­ентация.

Спортивный отбор — это комплекс мероприятий, позволяю­щих определить высокую степень предрасположенности (одарен­ность) ребенка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта).

Спортивный отбор — длительный, многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь в том случае, если на всех этапах многолетней подготовки спортсмена обеспечена ком­плексная методика оценки его личности, предполагающая исполь­зование различных методов исследования (педагогических, меди­ко-биологических, психологических, социологических и др.).

Педагогические методы позволяют оценивать уровень разви­тия физических качеств, координационных способностей и спортивно-технического мастерства юных спортсменов. На осно­ве медико-биологических методов выявляются морфофункциональ-ные особенности, уровень физического развития, состояние ана­лизаторных систем организма спортсмена и состояние его здоро­вья. С помощью психологических методов определяются особен­ности психики спортсмена, оказывающие влияние на решение индивидуальных и коллективных задач в ходе спортивной борь­бы, а также оценивается психологическая совместимость спорт­сменов при решении задач, поставленных перед спортивной ко­мандой.

Социологические методы позволяют получить данные о спортивных интересах детей, раскрыть причинно-следственные связи формирования мотиваций к длительным занятиям спортом и высоким спортивным достижениям.

Спортивная ориентация — система организационно-методичес­ких мероприятий, позволяющих наметить направление специали­зации юного спортсмена в определенном виде спорта.

Спортивная ориентация исходит из оценки возможностей конкретного человека, на основе которой производится выбор наиболее подходящей для него спортивной деятельности.

Выбрать для каждого занимающегося вид спортивной деятельно­сти — задача спортивной ориентации; отобрать наиболее пригод­ных, исходя из требований вида спорта, — задача спортивного отбора.

Большое разнообразие видов спорта расширяет возможность индивида достичь мастерства в одном из видов спортивной де-

ятельности. Слабое проявление свойств личности и качествен­ных особенностей применительно к одному из видов спорта не может рассматриваться как отсутствие спортивных способнос­тей. Малопредпочтительные признаки в одном виде спортив­ной деятельности могут оказаться благоприятными факторами и обеспечивать высокую результативность в другом виде. В связи с этим прогнозирование спортивных способностей можно осуществлять только применительно к отдельному виду или группе видов, исходя при этом из общих положений, характер­ных для системы отбора.

Способности — это совокупность качеств личности, соответ­ствующая объективным условиям и требованиям к определенной деятельности и обеспечивающая успешное ее выполнение. В спорте имеют значение как общие способности (обеспечивающие отно­сительную легкость в овладении знаниями, умениями, навыками и продуктивность в различных видах деятельности), так и специ­альные способности (необходимые для достижения высоких ре­зультатов в конкретной деятельности, виде спорта).

Спортивные способности во многом зависят от наследствен­но обусловленных задатков, которые отличаются стабильнос­тью, консервативностью. Поэтому при прогнозировании спор­тивных способностей следует обращать внимание прежде всего на те относительно мало изменчивые признаки, которые обус­ловливают успешность будущей спортивной деятельности. По­скольку роль наследственно обусловленных признаков мак­симально раскрывается при предъявлении к организму занима­ющегося высоких требований, то при оценке деятельности юного спортсмена необходимо ориентироваться на уровень высших достижений.

Наряду с изучением консервативных признаков прогноз спортивных способностей предполагает выявление тех показате­лей, которые могут существенно изменяться под влиянием тре­нировки. При этом для повышения степени точности прогноза необходимо принимать во внимание как темпы роста показате­лей, так и их исходный уровень. В связи с гетерохронностью раз­вития отдельных функций и качественных особенностей имеют место определенные различия в структуре проявления способнос­тей спортсменов в разные возрастные периоды. Особенно отчет­ливо эти различия наблюдаются у занимающихся в технически, сложных видах спорта, в которых высоких спортивных результа­тов достигают уже в детском и подростковом возрасте и в которых. вся подготовка спортсмена, от новичка до мастера спорта между-1 народного класса, протекает на фоне сложных процессов форми­рования юного спортсмена.

Спортивный отбор начинается в детском возрасте и заверша­ется в сборных командах страны для участия в Олимпийских иг-J pax. Он осуществляется в четыре этапа.

На первом этапе отбора проводится массовый просмотр контингентов детей 6—10 лет с целью их ориентации на занятия тем или иным видом спорта. На основе массового просмотра де­тей в различных городах и сельских районах страны с помощью ЭВМ разрабатывается автоматизированная информационно-спра­вочная система для привлечения двигательно одаренных детей в детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ).

В группы начальной подготовки ДЮСШ принимаются дети в соответствии с возрастом, определенным для данного вида спорта. Критериями спортивной ориентации являются рекомендации учи­теля физической культуры, данные медицинского обследования, ан­тропометрические измерения и их оценка с позиций перспективы.

Спортивная практика свидетельствует о том, что на первом этапе далеко не всегда можно выявить идеальный тип детей, со­четающих морфологические, функциональные и психические ка­чества, необходимые для дальнейшей специализации в опреде­ленном виде спорта. Существенные индивидуальные различия в биологическом развитии начинающих значительно затрудняют эту задачу. Поэтому данные, полученные на этом этапе отбора, сле­дует использовать как ориентировочные.

Таблица 42

Прогностически значимые признаки, которые необходимо учитывать при массовом отборе юных спортсменов в ДЮСШ, СДЮШОР

Признаки Массовый Отбор
  просмотр в учебно-
  детей тренировоч-
    ные группы
Физическое развитие:    
длина тела + +
весоростовой индекс + +
жизненная емкостьлегких + +
окружность грудной клетки +
сила мышц-сгибателей кисти + +
длина стопы +
Общая физическая подготовленность:    
бег на 30 м со старта + +
непрерывный бег 5 мин + +
скоростной бег на месте 10 с + +
челночный бег 3x10 м + +
прыжок в длину с места +
подтягивание в висе +
бросок мяча 2 кг +
прыжок в высоту с места +
Функциональные возможности:    
pwci70  
темпы прироста спортивных показателей +
специальная физическая подготовленность +
параметры тренировочной деятельности +
координационные способности + +

14 Ж. К Холодов



В таблице 42 приведены прогностически значимые признаки, которые необходимо учитывать при массовом просмотре и тести­ровании детей, а также при отборе юных спортсменов в учебно-тренировочные группы ДЮСШ, СДЮШОР.

В таблицах 43 и 44 даны ориентировочные нормативы оценки физического развития и физической подготовленности юных спортсменов.

На втором этапе отбора выявляются одаренные в спортивном отношении дети школьного возраста для комплекто­вания учебно-тренировочных групп и групп спортивного совер­шенствования ДЮСШ, СДЮШОР, УОР. Отбор проводится в те­чение последнего года обучения в группах начальной подготовки по следующей программе: оценка состояния здоровья; выполне­ние контрольно-переводных нормативов, разработанных для каж­дого вида спорта и изложенных в программах для спортивных школ; антропометрические измерения; выявление темпов прироста фи­зических качеств и спортивных результатов.

В ходе второго этапа отбора осуществляется систематическое изучение каждого учащегося спортивной школы с целью оконча­тельного определения его индивидуальной спортивной специали­зации. В это время проводятся педагогические наблюдения, конт­рольные испытания, медико-биологические и психологические исследования с целью дальнейшего определения сильных и сла­бых сторон подготовленности занимающихся. На основе анализа результатов обследования окончательно решается вопрос об ин­дивидуальной спортивной ориентации занимающегося.

Каждый вид спорта предъявляет специфические требования к физическому развитию и способностям спортсмена. В таблице 45 пе­речислены требования, предъявляемые к занимающимся некото­рыми видами спорта, которые учитываются в процессе отбора детей в спортивные школы. В таблице 46 дана характеристика тех физи­ческих качеств и морфофункциональных показателей, которые яв­ляются наиболее значимыми для отбора в определенном виде спорта.

Основными методами отбора на данном этапе являются антропо­метрические обследования, меди ко-биологические исследования, педагогические наблюдения, контрольные испытания (тесты), пси­хологические и социологические обследования.

Антропометрические обследования позволяют определить, на сколько кандидаты для зачисления в учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования спортивных школ со­ответствуют тому морфотиггу, который характерен для выдающихся представителей данного вида спорта. В спортивной практике вы­работались определенные представления о морфотипах спортсме­нов (рост, масса тела, тип телосложения и т.п.). Например, в бас­кетболе, легкоатлетических метаниях, академической гребле не­обходим высокий рост, в марафонском беге рост не имеет суще­ственного значения и т.п.

Медико-биологические исследования дают оценку состоянию здо­ровья, физическому развитию, физической подготовленности занимающихся. В процессе медико-биологических исследований особое внимание обращается на продолжительность и качество восстановительных процессов в организме детей после выполне­ния значительных тренировочных нагрузок. Врачебное обследова­ние необходимо и для того, чтобы в каждом случае уточнить, в каких лечебно-профилактических мероприятиях нуждаются дети и подростки.

Педагогические контрольные испытания (тесты) позволяют су­дить о наличии необходимых физических качествах и способнос­тях индивида для успешной специализации в том или ином виде спорта. Среди физических качеств и способностей, определяющих достижение высоких спортивных результатов, существуют так на­зываемые консервативные, генетически обусловленные качества и способности, которые с большим трудом поддаются развитию и совершенствованию в процессе тренировки. Эти физические качества и способности имеют важное прогностическое значение при отборе детей и подростков в учебно-тренировочные группы спортивных школ. К их числу следует отнести быстроту, относи­тельную силу, некоторые антропометрические показатели (стро­ение и пропорции тела), способность к максимальному потребле­нию кислорода, экономичность функционирования вегетативных систем организма, некоторые психические особенности личнос­ти спортсмена. В таблице 47 приведен комплекс контрольных ис­пытаний (тестов), которые целесообразно применять в различных видах спорта на начальных этапах отбора.

В системе отбора контрольные испытания должны проводиться с таким расчетом, чтобы определить не столько то, что уже умеет делать занимающийся, а то, что он сможет сделать в дальнейшем, т.е. выявить его способности к решению двигательных задач, про­явлению двигательного творчества, умению управлять своими дви­жениями. Одноразовые контрольные испытания в подавляющем большинстве случаев говорят лишь о сегодняшней готовности кандидата выполнить предложенный ему набор тестов и очень мало о его перспективных возможностях. А потенциальный спор­тивный результат спортсмена зависит не столько от исходного уровня физических качеств, сколько от темпов прироста этих ка­честв в процессе специальной тренировки. Именно темпы приро­ста свидетельствуют о способности или неспособности спортсме­на к обучению в том или ином виде деятельности.

Психологические обследования позволяют оценить проявление таких качеств, как активность и упорство в спортивной борьбе, самостоятельность, целеустремленность, спортивное трудолюбие, способность мобилизоваться во время соревнований и т.п. Роль психологических обследований за спортсменами возрастает на третьем и четвертом этапах отбора.

К)

о

Табли ца 43

Ориентировочные нормативы оценки физического развития спортсменов (мальчики и подростки)

(по данным лаборатории спортивного отбора ВНИИФК)


Показатели Оценка, уровень Возраст, лет
Рост, см 5 4 3 2 1 154 и выше 146-153 138-145 130-137 129 и ниже 160 и выше 153-159 146-152 139-145 138 и ниже 16S и выше 160-167 152-159 144-151 143 и ниже 177 и выше 168-176 159-167 150-158 149 и ниже 185 и выше 178-184 170-177 162-169 161 и ниже 188 и выше 180-187 172-179 164-171 163 и ниже
Вес, кг 5 4 3 2 1 48 и выше 41-47 34-40 27-33 26 и ниже 54 и выше 46-53 37-45 28-36 27 и ниже 58 и выше 50-57 42—49 34-41 33 и ниже 65 и выше 56-64 47-55 38-46 37 и ниже 75 и выше 64-74 53-63 42-52 41 и ниже 78 и выше 69-77 60-68 51-59 50 и ниже
ЖЕЛ, см3 5 4 3 2 1 3101 и выше 2601-3100 2101-2600 1501-2100 1500 и ниже 3501 и выше 3001-3500 2501-3000 2001-2500 2000 и ниже 3801 и выше 3301-3800 2801-3300 2301-2800 2300 и ниже 4601 и выше 4101-4600 3601-4100 3101-3600 3100 и ниже 5201 и выше 4601-5200 4001-4600 3401-4000 3400 и ниже 5801 и выше 5201-5800 4601-5200 4001-4600 4000 и ниже
Сила кисти руки (силь­нейшей), кг 4 3 2 1 28 и выше 23-27 18-22 13-17 12 и ниже 35 и выше 29-34 23-28 17-22 16 и ниже 40 и выше 33-39 26-32 19-25 18 и ниже 46 и выше 39-45 32-31 25-31 24 и ниже 52 и выше 45-51 38-44 31-37 30 и ниже 55 и выше 48-54 41-47 34-40 33 и нижу

Дли via руки, 45,6 и выше 45,6 и выше 45,3 и выше 45,6 и выше 45,8 и выше 45,8 и выше
в % от длины 44,8-45,5 44,8-45,5 44,6-45,2 44,5-45,5 45,0-45,7 45,0-45,7
тела 44,0-44,7 44,0-44,7 43,9-44,5 43,4-44,4 44,2-44,9 44,2-44,9
  43,2-43,9 43,2-43,9 43,2-43,8 42,3-43,3 43,4-44,1 43,4-44,1
  43,1 и ниже 43,1 и ниже 43,1 и ниже 42,2 и ниже 43,3 и ниже 43,3 и ниже
Длина стопы, в 16,6 и выше 16,6 и выше 16,6 и выше 16,6 и выше 16,5 и выше 16,5 и выше
% от длины 15,8-16,5 15,9-16,5 15,9-16,5 15,9-16,5 15,8-16,4 15,8-16,4
тела 15,0-15,7 15,2-15,8 15,2-15,8 15,2-15,8 15,1-15,7 15,1-15,7
  14,2-14,9 14,5-15,1 14,5-15,1 14,5-15,1 14,4-15,0 14,4-15,0
  14,1 и ниже 14,4 и ниже 14,4 и ниже 14,4 и ниже 14,3 и ниже 14,3 и ниже

Та б л и ца 44

Ориентировочные нормативы оценки физической подготовленности юных спортсменов (мальчике и подростки)

(по данным лаборатории спортивного отбора ВНИИФК)

Показатели Оценка, уровень Возраст, лет
Бег на 30 м, с 5 4 3 2 1 5,6 и меньше 5,7-5,8 5,9-6,0 6,1-6,2 6,3 и больше 5,3 и меньше 5,4-5,5 5,6-5,7 5,8-5,9 6,0 и больше 5,1 и меньше 5,2-5,3 5,4-5,5 5,6-5,7 5,8 и больше 4,9 и меньше 5,0-5,1 5,2-5,3 5,4-5,5 5,6 и больше 4,7 и меньше 4,8-4,9 5,0-5,1 5,2-5,3 5,4 и больше 4,6 и меньше 4,7-4,8 4,9-5,0 5,1-5,2 5,3 и больше
Непрерывный бег 5 мин, м 5 4 3 2 1 1376 и больше 1281-1375 II86-1280 1191-1185 1190 и меньше 1446 и больше 1341—1445 1236-1340 1131-1235 1130 и меньше 1576 и больше 1476-1575 1376-1475 1276—1375 1275 и меньше
Прыжок вдлину с места, см 4 3 2 170 и больше 155-171 140-154 125-139 124 и меньше 182 и больше 165-181 150-164 135-149 134 и меньше 198 и больше 183-197 168-182 153-167 152 и меньше 213 и больше 198-212 183-197 168-182 167 и меньше 238 и больше 219-237 200-218 181-199 180 и меньше 251 и больше 235-250 219-234 203-218 202 и меньше
Прыжки ивсрх с места, см 5 4 3 2 1 38 и больше 33-37 28-32 23-27 22 и меньше 40 и больше 35-39 30-34 25-29 24 и меньше 45 и больше 40-44 35-39 30-34 29 и меньше 50 и больше 45-49 40-44 35-39 34 и меньше 55 и больше 50-54 45-49 40-44 39 и меньше 60 и больше 55-59 50-54 45-49 44 и меньше

Бросок на- 270 и больше 310 и больше 355 и больше 410 и больше 480 и больше 575 и больше
бивного мяча 230-265 275-305 320-350 375-405 445-475 540-570
(2 кг) двумя 195-225 240-270 285-315 340-370 410-440 505-535
руками из-за 160-190 205-235 250-280 305-335 375-405 470-500
головы, см 155 и меньше 200 и меньше 245 и меньше 300 и меньше 370 и меньше 465 и меньше
Подтягивание 8 и больше 9 и больше 10 и больше 13 и бол ьше 17 и больше 17 и больше
из виса. 6-7 7-8 8-9 10-12 13-16 13-16
количество раз 4-5 5-6 6-7 7-9 9-12 9-12
  2-3 3-4 4-5 4-6 5-8 5^8
  1 и меньше 2 и меньше 3 и меньше 3 и меньше 4 и меньше 4 и меньше

Таблица45

Требования, предъявляемые к занимающимся некоторыми видами спорта

Вид спорта Требования к спортсменам
необходимые дополняющие второстепенные
Баскетбол Волейбол Высокий рост, ловкость (мягкость движений) Быстрота, выносливость, прыгучесть Гибкость, сила рук и становая сила
Бокс Быстрота, ловкость (мягкость и точность движении) Сила рук, становая сила, вынос­ливость, ростовееовой показатель более 100 Гибкость, сила ног
Борьба Ловкость (мигкосты! точность движений) Сила рук, становая сила, вынос­ливость, ростовееовой показатель более 100, быстрота Гибкость
Прыжки и иоду. Фигурное катание на коньках Ловкость (но всех се проявлениях), ростовееовой показатель более 100* Сила, гибкость Выносливость, быстрота
Гребля Высокий рост, длинные конеч­ности, выносливость, ловкость Становая сила, сила рук и ног Быстрота, гибкость
Конькобежный спорт. Лыжный спорт. Легкая атлетика — бег на средние и длинные дистанции Выносливость, сила ног, ростонесоной показатель более 100 Ловкость, становая сила. быстрота Гибкость, сила рук
Плзнание Выносливость, гибкость (плечевой и голеностопный суставы), ловкость (координация движении), ^чувство воды» Высокий рост, сила, росто-весовой показатель более 100 Быстрота
Стрельба пулевая и стендовая Ловкость (тонкая координация движений) Выносливость Сила, гибкость, быстрота
Фехтование Ловкость {по всех ее проявлениях), быстрота Высокий рост, сила ног. выносливость Гибкость

•Ростовееовой показатель ~ разница между длиной и массой тела.

Таблица 46 Степень влияния различных физических качеств и морфофункциональных показателей на результативность

Вид спорта Оценка физических качеств и морфофункциональных показателей
  Мышечная Выносли- Телосложение Гибкость Коорди- Быстрота Вестибулярная
  сила вость     нация   устойчивость
Прыжки в воду ]
Плавание:              
— короткие              
дистанции
— длинные              
дистанции
Бег на короткие              
дистанции
Бокс I
Борьба дзюдо
Фехтование
Спортивная              
гимнастика I
Настольный теннис
Гандбол
Футбол

Условные обозначения: I — незначительное влияние; 2 — среднее влияние; 3 — значительное влияние.

Табл и ца 47

Наши рекомендации