Развитие игровой деятельности

Образовательные задачи:

- обогащать жизненный опыт детей через наблюдения и их собственную деятельность-

(в целях развития игрового сюжета, его осмысления);

- воспитывать доброжелательные отношения между детьми, интерес к общему за­делу и согласованию действий; поощрять принятие роли и ее словесное обозначение для партнера, называние оювом игровых действий, связанных с ролью, ролевое поведение, появление иг­рового диалога в форме ролевых высказываний;

-расширять тематику игр за счет обогащения детей знаниями и впечатлениями о со­бытиях в ближайшем окружении ребенка, чтения сказок, просмотра мультфильмов; способствовать развитию всех компонентов детской игры; формировать умение следовать игровым правилам;

- развивать игровой сюжет, составляя цепочку игровых действий, логически свя­занных между собой; подбирать необходимый для игры игровой материал; поощрять самостоятельное создание предметно-игровой среды.

Содержание психолого-педагогической работы с детьми

В средней группе воспитатель продолжает работу по развитию самостоятельной игровой деятельности детей. Стимулирует и вовремя удовлетворяет познавательные запросы ребенка, что приводит к резкому скачку количества сюжетов и тем, связан­ных с более широким кругом представлений (знаний) детей об окружающем.

Сюжетно-ролевые игры

В сюжетно-ролевых играх детей 5-го года жизни воспитатель побуждает детей действовать в соответствии с определенной ролью. Ролевое поведение детей услож­няется, они начинают строить сюжеты с бо льшим количеством персонажей, само­стоятельно вести ролевые диалоги.

Расширение круга информации познавательного характера приводит к тому, что те­матика детских игр включает уже не только бытовой опыт, но и сведения, полученные на различных занятиях, через просмотр телепередач и чтение художественной литературы.

Появляются новые темы: «Служба спасения», «Скорая помощь», «Центр здоровья», «Вокзал», «Поездка в метро», «Детский мир», «Книжный магазин», «ГИБДД»,«Театр», «Концерт», «Моряки», «Бензоколонка», «Смешарики», «Лунтик» и пр.

На обогащение тематики и содержания самостоятельных сюжетно-ролевых игр пятилеток влияет не только привнесение ребенком своих знаний в игру, взаимодействие детей, в процессе которого они обмениваются своими игровыми идеями.

Важным фактором развития и поддержки игры является деятельность и родителей по привлечению детей к самостоятельному созданию и изме метной среды самодеятельной игры, что позволяет каждому ребенку в п реализовать свою инициативу и личный опыт. В сюжетно-ролевой игре развивает речевые, игровые, творческие и коммуникативные умения ребенка.

Методы и приемы педагогической поддержки и развития сюжетной игры предполагают: участие воспитателя в игре (на главных и второстепенных ролях); осуществление общей оценки игры каждого ребенка и составление на этой основе планов по индивидуальной работе с некоторыми детьми; обучение детей новым игровым дейи ощрение и поддержку самостоятельных действий ребенка по словесной ин организацию наблюдений за бытовыми действиями взрослых (в т.ч. с помощью видеоматериалов); иллюстрирование сюжета игры (в виде картинок, схем, рисунков); художественных текстов с последующим их игровым воспроизведением.

Игры-экспериментирования

В играх-экспериментированиях ребенок 5-го года жизни удовлетворяет по в активном освоении окружающего мира и общении со сверстниками. Наиболее доступными для детей средней группы являются игры с игрушками, побуждаю экспериментированию; игры с природным материалом; социальные игры-э ментирования со взрослыми и с другими детьми.

Игры-экспериментирования с природным материалом разнообразны, интересы для детей всех возрастов, но требуют особого внимания со стороны взрослых, которых состоит в том, чтобы создавать условия для одних игр и предостере других, таящих опасность (например, игры с огнем, с экологически опасными материалами).

Наиболее подходящими для детского экспериментирования являются песок, вода, снег и лед. Педагог в данных играх закрепляет знания детей о свойствах (сухой, влажный, очень мокрый; состоит из мелких песчинок; сыплется, лепится, хорошо пропускает сквозь себя воду), развивает умение детей сооружать из песка сложные постройки, украшать их бросовым и природным материалом, способа включению построек в общий сюжет. Воспитатель организует следующие игры с песком, снегом, льдом: «Бабушкин секрет», «Пирожковая», «День рождения к; Ирины», «Изготовление пирожных,тортов», «Мозаика на песке», «Наш город» (строительство двухэтажных зданий), «Снежный домик», «Цветочный город», «Тоннель».

Для игр-экспериментирований можно использовать также семена деревьев, кору с бревен, древесные грибы, мох; интересны и познавательны для детей игры с з калом, стёклами (безопасными), светом, звуком. Рекомендуется организация еле щих игр: с зеркалом («Солнечные зайчики»); со светом («Театр теней», «Угадай, что похоже», «Светло - темно», «Поиски предметов и игрушек с помощью фо рика»); со стеклами («Калейдоскоп», «Все меняет цвет», «Чудесные картинки»).

Лучшая форма контроля - это участие педагога в детской игре, наблюдение за игрой, предложение новых «экспериментальных идей», своевременные и точные ответы на детские вопросы по ходу игры.

Приобщение к элементамобщепринятых нормах и правил взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Образовательные задачи:

• поддерживать стремление к доверительному общению со сверстниками;

• развивать доброжелательное отношение к окружающим;

• развивать эмоциональную отзывчивость к взрослым и детям: понимать и правильно реагировать на эмоциональное состояние близких людей, сверстников;

• поощрять интерес к совместным играм, взаимодействию в совместной практической деятельности;

• воспитывать культуру общения, желание выполнять общепринятые нормы и правила взаимоотношений со сверстниками и взрослыми (здороваться, прощаться, быть вежливым, благодарить, обращаться к воспитателю по имени и отчеству)

• воспитывать в детях такие качества, как: скромность, отзывчивость, честность, желание быть добрым, справедливым, сильным и смелым; учить испытывать чув стыда за неблаговидный поступок.

Содержание психолого-педагогической работы

Воспитатель продолжает работу по формированию доброжелательных отношения между детьми и взрослыми, используя для этого возникающие в группе ситуа разнообразные детские виды деятельности, художественную литературу, игры по сюжетам сказок, пение, рисование, различные виды театрализованной деятельности, которых речь идет об отношениях и чувствах детей и взрослых. Дети знакомятся с миром чувств, переживаний, эмоциональных состояний людей (радость, печаль, страх, гнев, удовольствие), учатся видеть их проявление в мимике, жестах или интонации голоса. По примеру воспитателя дети проявляют эмоциональную отзывчивость к пе- реживаниям сверстников; сопереживают персонажам сказок, историй; эмоциональ откликаются на произведения искусства.

Воспитатель поддерживает стремление детей к совместным играм, помогает за­креплять освоенные способы взаимодействия со сверстниками (спокойно играть рядом, делиться игрушками, объединяться в группы на основе личных симпатий).

Взрослый напоминает детям о необходимости соблюдения общепринятых правил детском саду (здороваться, прощаться, благодарить за оказанную услугу, выражать свою просьбу, называть работников детского сада по имени и не вмешиваться в разговор взрослых); поощряет самостоятельность детей в выполнении знакомых правил общения со взрослыми и сверстниками в привычной обстановке.Взрослый организует жизнь детей так, чтобы у них неуклонно формировалась к соблюдению моральных норм: взаимопомощи, сочувствия обиженному и я с действиями обидчика; желание быть добрым, справедливым, отзывчивым.

Формирование тендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу зовательные задачи:

расширять представления ребенка о своей семье, группе детского сада; воспиты­вать заботливое отношение к членам своей семьи, детям и взрослым в детском саду и другим людям;

расширять представления детей о государственных и народных праздниках (Новый год, 8 Марта, Осенины, Масленица и др.);

формировать первоначальные представления детей о своей малой родине (улице, районе, где они живут, родном городе, селе);

знакомить детей с государственной символикой страны (на примере флага Рос­сийской Федерации), с некоторыми традиционными национальными и общеграж­данскими праздниками; воспитывать уважительное отношение к государственному символу страны; учить понимать, в каких ситуациях он используется.

Содержание психолого-педагогической работы

Педагог обсуждает с детьми и напоминает им, какие праздники бывают по календарю отмечаются в разные времена года (зимой, весной, летом, осенью); объясняет, с чем «какой праздник связан, что он символизирует, почему к нему именно так готовятся, какие праздники отмечают не все граждане России, а только некоторые; как к ним нужно го­товиться, что делают во время праздников. Педагог стремится к тому, чтобы представ­ления детей о буднях и праздниках становились более четкими, чтобы дети понимали, что и от них требуется по-разному вести себя в будни и праздники. Детям показывают иа конкретных примерах, что без повседневного труда не может быть и праздников.

Воспитатель рассказывает детям о том, как называется их родной город или село, чем знаменито это место, знакомит их в интересной форме с достопримечательностями родного города или села. Например, дети могут познакомиться с традиционными блю­дами своей малой родины, изделиями народных промыслов, зданиями (дворец спорта, кинотеатр и др.). Воспитатель не только показывает и рассказывает детям об этих достопримеча­тельностях, но и организует «проживание» этого опыта в разных видах детской дея­тельности. Вовлекает детей в изготовление и украшение блюд традиционной и современной кухни, изготовление игрушек и других предметов, разыгрывание вирту­альных путешествий по достопримечательным местам или проведение реальных коротких экскурсий совместно с родителями. Создает вместе с детьми фотовыста бомы и уголки, связанные с историей близлежащей местности, своей малой Родиной.

По результатам проведенной работы (проекта) готовится демонстрация виде стенда, книги, досугового мероприятия, самодельного альбома, компьютерной презентации и др.). Дети обсуждают с воспитателем, как можно отпраздновать тот или иной праздник, придумывают новые праздники и сами фантазируют, что подготовить, какой подарок сделать.

Воспитатель рекомендует родителям приглашать детей из группы к себе в семью, активнее общаться между собой. Вовлекает дошкольников в игры на семейные темы, расширяя тем самым представления о семье, родственных отношениях, семейных традициях, обязанностях по дому различных членов семьи; дает представление о том, что семья - это все, кто живет вместе с ребенком. Дети учатся определять различные эмоциональные состояния людей, изображенных на фото или картинах.

Воспитатель знакомит детей с флагом России, обсуждает с ними, когда и где увидеть российский флаг (например, на домах и общественном транспорте во праздничных дней, во время спортивных соревнований и т.д.). Учит детей узнавать его, рассказывает в доступной детям этого возраста форме о том, почему полосы российском флаге белого, синего и красного цвета. Сравнивает российский флагами других стран, учит узнавать его среди других флагов.

Старшая группа

Наши рекомендации