Схема анализа урока, представленная в сборнике

«Программно-методические материалы:

Русский язык. 10—11 классы» (Сост. Л. М. Рыбченкова. —
М. : Дрофа. 1998)

1. Тема урока. Место урока в общей системе уроков по разделу.

2. Цель урока и его образовательно-воспитательные задачи.

3. Организация начала урока.

4. Содержание и методика проверки знаний, умений и навыков учащихся. Содержание опроса, ориентация на дифференцированную работу на этом этапе. Качество ответов учащихся. Уровень самостоятельности школьников (чем она была подготовлена). Подведение итогов домашней работы. Оценка ответов (мотивировка, объективность). Причины отсутствия этого этапа на данном уроке.

5. Организация повторения изученного с целью подготовки к усвоению нового материала (если это не было целью этапа 4).

6. Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового (формулирование проблемных вопросов, мотивация необходимости знаний и др.).

7. Способы изучения нового материала: слово учителя; наблюдение над языковым материалом; самостоятельная работа с книгой; коллективная и самостоятельная работа учащихся при освоении нового материала. Целесообразность выбранного учителем способа освоения нового, Способы вовлечения учащихся в работу по восприятию и осмыслению нового материала. Активность учащихся на этом этапе.

8. Закрепленность материала (содержание и методика). Характер заданий, обеспечивающих процесс первичного закрепления знаний и умений, применения их на практике.

9. Содержание и методика объяснения домашнего задания. Инструктаж о его выполнении (соответствие при этом домашней работы целям и задачам урока, возможностям учащихся). Осуществление дифференцированного подхода, в том числе отсутствие домашнего задания для ряда учащихся.

10. Итоги урока (как подводились).

11. Использование наглядных пособий, ТСО (их эффективность).

12. Реализация требований единого речевого режима.

13. Перегрузка учащихся на уроке или, наоборот, недооценка их сил (как этого избежать?). Учет интеллектуального и физического развития детей в классе.

14. Достигнута ли цель урока, соответствовала ли этому организация урока. Если нет, то почему.

15. Рекомендации по улучшению качества работы учителя и учащихся на уроке.

Если урок повторения (закрепления) материала, то действуют п. 1—4.

16. Осуществление на уроке обобщения и систематизации теории и совершенствования практических навыков учащихся. Насколько рационально соотносились на уроке различные виды работ. Осуществление дифференцированного подхода к обучению на этапе повторения, обобщения материала.

Удельный вес самостоятельной работы, работы в парах (далее п. 9—15).

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1. Методика преподавания русского языка как прикладная наука и учебная дисциплина: объект предмет, цель, задачи и методы, взаимосвязь с другими науками.

2. История развития методики преподавания русского языка как прикладной науки и учебной дисциплины.

3. Современные подходы к языку и методам обучения языку.

4. Русский язык как учебный предмет в общеобразовательных учебных заведениях. Цели и задачи обучения РЯ в школе.

5. Принципы отбора учебного материала для школьного курса языка. Принципы изучения знаний о языке (общедидактические, общеметодические, частнометодические).

6. Этапы освоения учащимися нового языкового материала. Методы обучения русскому языку.

7. Действующие программы по русскому языку для средних общеобразовательных учебных заведений: обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования: образовательная область «Филология», типология современных программ по русскому языку.

8. Действующие программы по русскому языку для средних общеобразовательных учебных заведений: структура программ и принципы их построения.

9. Средства наглядности в обучении русскому языку: виды, методика использования.

10. Учебник как ведущее средство обучения. Функции и значение учебника. Учебный и учебно-методический комплекс (УК и УМК), федеральный комплект учебников.

11. Действующие учебные комплексы по русскому языку для 5–9 классов (стабильный, параллельный, для углубленного изучения): принципы построения, характеристика.

12. Урок русского языка как основная форма организации учебного процесса: понятие, требования к уроку, возможные темы уроков русского языка, структурные элементы урока русского языка, их функции и методика проведения.

13. Урок русского языка как основная форма организации учебного процесса: типы уроков русского языка в зависимости от целей и содержания.

14. Урок русского языка как основная форма организации учебного процесса: место и значение уроков развития речи в системе обучения русскому языку, нетрадиционные формы проведения урока русского языка.

15. Планирование учебной работы по русскому языку. Виды рабочих планов учителя: календарный, тематический, поурочный.

16. Методика изучения раздела «Фонетика».

17. Методика изучения раздела «Морфемика» и «Словообразование».

18. Методика изучения раздела «Лексика и фразеология».

19. Методика изучения раздела «Морфология».

20. Упражнение как метод формирования учебно-языковых умений. Классификация упражнений по русскому языку.

21. Содержание работы по орфографии в школе: понятие орфограммы, основные умения и навыки, орфографические правила, методика работы над ними.

22. Работа над орфографическими и пунктуационными ошибками учащихся в процессе обучения русскому языку.

23. Понятие речевого развития школьников. Основные направления работы по речевому развитию.

24. Словарная работа по русскому языку: виды, принципы, методика проведения.

25. Работа с текстом на уроке русского языка: виды анализа, методика проведения.

26. Изложение как основной вид работы по развитию речи учащихся в среднем звене: принципы подбора текстов для изложений, классификации изложений, методика проведения обучающего изложения.

27. Сочинение как основной вид работы по развитию речи учащихся в среднем звене: классификации сочинений, методика проведения обучающего сочинения.

28. Сочинение как основной вид работы по развитию речи учащихся в среднем звене: классификации сочинений, трудности, возникающие у школьников при написании сочинений, и пути их преодоления.

29. Стилистика как раздел школьного курса по русскому языку: содержание, этапы обучения, основные понятия на различных этапах, группы упражнений.

30. Контроль за усвоением знаний, умений и навыков по русскому языку: организационные формы, классификация ошибок в творческих работах школьников, условные обозначения ошибок.

31. Контроль за усвоением знаний, умений и навыков по русскому языку: организационные формы, критерии орфографической и пунктуационной грамотности, условные обозначения ошибок.

32. Контроль за усвоением знаний, умений и навыков по русскому языку: организационные формы, критерии и нормативы оценки изложений и сочинений, условные обозначения ошибок.

33. Диктант как средство контроля орфографической и пунктуационной грамотности учащихся: место в системе письменных работ по русскому языку, типология диктантов, методика проведения, требования к тексту.

34. Углубленная подготовка по русскому языку: элективные и факультативные курсы по русскому языку, виды, формы и методы организации работы.

35. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.

36. Актуальные проблемы современной методики русского языка.

Контрольные вопросы и примерные задания

Наши рекомендации