Значение педагогических исследований в формировании специалиста в сфере физической культуры

На факультетах физической культуры большое внимание уделяется обучению будущего специалиста основам научного исследования педагогических явлений. Полученные студентами умения и результаты проведенных ими исследований пригодятся им в дальнейшем при планировании своей профессиональной деятельности. К особенностям педагогического исследования в сфере физической культуры, спорта и туризма относятся:

1. Обширная область применения его результатов, так как со сферой физической культуры связан каждый человек.

2. Тесная связь с медико-биологическим исследованием.

3. Особенности в отношении тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

4. Межпредметные связи с различными науками о человеке – психологией, теорией и методикой физического воспитания, основами менеджмента в сфере физической культуры и т.д. (Приведите пять примеров наук, с которыми может быть связано педагогическое исследование в сфере физической культуры)

Существует три группы педагогических исследований: фундаментальные, прикладные и методические разработки. Студенты во время обучения в вузе выполняют прикладные исследования, направленные на углубленное изучение какой-то одной проблемы педагогической практики. Проводят эти исследования в рамках учебной и педагогической практики и при выполнении творческих студенческих работ: курсовых и выпускных.

Функции исследования, проводимого студентами согласно учебным планам вуза, следующие:

1.Коммуникативная – состоит в том, что педагогическое исследование является каналом передачи знаний и способов их приобретения, средством духовного и интеллектуального общения студентов, учеников и воспитанников образовательных учреждений, участвующих в исследовании, и преподавателей вуза.

2.Познавательная – состоит в изучении студентами сущности педагогического процесса в сфере физической культуры.

3.Социальная – выражается в том, что с его помощью решаются важные для общества проблемы сферы физической культуры и спорта.

Отличительная особенность студенческих исследований состоит в том, что они носят учебно-научный характер. Студенты, с одной стороны, должны получить реальные научно достоверные результаты, а с другой – учатся технологии и технике педагогического исследования.

Педагогическое исследование имеет свою структуру – последовательность действий, которую исследователь должен выполнить, чтобы изучить то или иное педагогическое явление.

Начинается любое педагогическое исследование с поиска проблемы, возникающей на практике – во время тренировочного процесса, в соревновательной деятельности, при организации отдыха или оздоровительного похода и т.д. В качестве проблемы педагогического исследования могут выступать:

· совершенствование содержание, форм и методов воспитательной работы в процессе занятий физической культурой;

· повышение качества обучения физической культуре в образовательных учреждениях (Сформулируйте проблему педагогической практики, которую вы хотели бы исследовать при выполнении курсовой работы).

После выбора проблемы нужно сформулировать цель исследования и другие параметры научной работы, которые будут изучены вами позднее в курсе «Основы научно-методической деятельности». После чего следует приступить к выполнению исследования.

Методы педагогического исследования:

1. Методы работы с информационными источниками. Когда проблема выбрана и цель исследования сформулирована, то необходимо изучить позиции других авторов по исследуемой вами проблеме.

Сначала следует составить список литературы по вашей проблеме. Это можно сделать, воспользовавшись систематическим и алфавитным каталогами в библиотеках, а также поисковыми системами в Интернете. Затем необходимо законспектировать особенно важные вопросы. Если исследователю необходимо подтвердить свою точку зрения высказыванием другого автора (выдающегося тренера, педагога, классика педагогики), то мысль автора передают дословно, то есть цитируют книгу или статью. В конце цитаты нужно сделать ссылку на ту книгу или статью, где была прочитана эта мысль автора.

Содержание литературного обзора должно отвечать следующим требованиям: а) последовательность (логичность); б) неопровержимость (все цитаты и ссылки должны соответствовать действительности); в) тенденциозность (изложение материала должно отвечать теме исследования, так, чтобы слова авторов этих работ подтверждали Вашу точку зрения); г) проблемность (излагать слова других авторов так, чтобы было понятно не только то, что автор внес вклад в решение проблемы, и то, что он оставил для Вас определенный простор для дальнейшего разрешения поставленных задач).

К литературным источникам, в которых может оказаться информация, интересующая учителя ФК и тренера относятся:

1. Законы РФ, подзаконные акты и другая нормативная документация, регламентирующая работу учителя физической культуры и тренера в образовательных учреждениях разных типов.

2. Государственные образовательные стандарты в сфере физической культуры, Единая спортивная классификация.

3. Энциклопедии и словари по проблемам психологии и педагогике спортивной деятельности.

4. Учебники, учебные пособия, монографии и иные издания по проблемам организации и проведения педагогического процесса в сфере физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

5.Периодические издания в сфере ФК – журналы «Физическая культура в школе», «Теория и практика физической культуры», «Адаптивная физическая культура», «Спорт и туризм» и другие.

6. Интернет-ресурсы, рецензированные и рекомендованные к использованию для научно-исследовательской и учебной деятельности (Перечислите названия сайтов, на которых публикуется информация по физической культуре, спорту и туризму).

После того, как литературный обзор завершен, следует перейти к практическим методам исследования.

Наши рекомендации