Анализ основных понятий, терминов, относящихся к критериям отбора детей …………………………………………………………………с.9

Критерии отбора и диагностика способностей детей

Для занятий хореографией

Выполнила

Смирнова Татьяна Альбертовна

слушатель группы 9Х11

ф-та дополнительного образования

Минск, 2013

Содержание

Введение……………………………………………………………….........c.3

Глава 1. Теоретические аспекты отбора и диагностики детей для занятий хореографией…………………………………………………………………с.5

Выявление пригодности к танцу в исторической

ретроспективе…………………………………………………….............c.5

Анализ основных понятий, терминов, относящихся к критериям отбора детей …………………………………………………………………с.9

Глава 2. Порядок и методические приемы отбора детей для занятий хореографией………………………………………………………………...с.15

2.1. Оценка внешних сценических данных………………………..с.15

2.2. Характеристика возрастных анатомо-физиологических и психологических особенностей детей школьного возраста и их значение в практике отбора……………………………………………………………..с.17

2.3. Практические рекомендации по проведению отбора и диагностики способностей детей…………………………………………...с.20

Заключение………………………………………………………………...с.30

Список литературы………………………………………………………..с.32

Приложения ……………………………………………………………….с.33

Введение

Хореография – искусство, любимое детьми. Детское хореографическое творчество является сферой непосредственного контакта ребенка с обширнейшим художественным и эстетическим опытом, накопленным в профессиональном искусстве и народном творчестве. Ежегодно тысячи любителей танца приходят в хореографические коллективы, танцевальные ансамбли, студии. Сегодня наблюдается постоянный количественный рост детских танцевальных коллективов, увеличение числа их воспитанников. И это не случайно, ведь занятия хореографией помогают развивать в детях выразительность, пластичность, общую культуру движений. Ребенок постепенно, шаг за шагом, проходит подготовку и знакомится с основами танца, учится координировать свои движения, у него развивается гибкость и пластика. Кроме того, хореография оказывает огромное влияние на развитие эмоционально-нравственной культуры личности, искусство танца развивает воображение и творческие способности детей.

Поэтому, в связи востребованностью этого жанра искусства, возникает актуальность вопроса отбора детей и диагностики их способностей для занятий хореографией.

Цель данной работы – познакомить с критериями отбора детей и правилами диагностики их способностей для занятий хореографией.

Задачи работы:

1. Изучить факты истории по выявлению пригодности к занятиям танцами в исторической ретроспективе

2. На основе анализа изученной литературы определить основные термины и понятия по данной теме и структурировать их.

3. Охарактеризовать возрастные анатомо-физиологические и психологические особенности детей школьного возраста и их значение в практике отбора.

4. Сформулировать практические рекомендации по организации процесса отбора, раскрыть правила проведения диагностики способностей детей и интерпретации полученных результатов.

При написании работы были использованы следующие источники информации: Т.К.Барышникова «Азбука хореографии», Т.И. Васильева «Тем, кто хочет учится балету» (правила приема детей в балетные школы), Д.К. Кирнарская «Музыкальные способности», Е.И. Чесноков «Классики хореографии», П.А. Силкин «О становлении и развитии критериев по отбору детей для профессионального обучения».


Наши рекомендации