Понятие и виды общих условий предварительного расследования. Подследственность: понятие, виды. Процессуальная самостоятельность следователя

Предварительное расследование — это регламентированная законом деят-ть следователя и дознавателя по собиранию, проверке и оценке доказ-ств, на основании которых устанавливаются необходимые для дела обст-ства, в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.

Перед предварительным расследованием ставятся следующие задачи:

· раскрыть прест-ие, установить виновное лицо и осуществить его угол-ое преследование;

· всесторонне, полно и объективно исследовать все обст-ства угол-го дела;

· обнаружить и процессуально закрепить доказ-ства для последующего их использования в процессе судебного разбирательства;

· обеспечить законное и обоснованное привлечение в качестве обвиняемых лиц, совершивших прест-ие, и не допустить привлечения невиновных к у\о;

· обеспечить участие обвиняемого в производстве по угол-му делу и не допустить дальнейшей преступной деят-ти с его стороны;

· выявить причины и условия, способствовавшие совершению прест-ия, и принять меры по их устранению; установить хар-р и размер ущерба, причиненного прест-ем, и принять меры по обеспечению его возмещения.

Значение предварительного расследования состоит в том, что органом расследования устанавливаются данные о прест-ии, о лице, его совершившем, и обеспечивается реализация у\о, установленной законом проведение предварительного расследования пресекает преступную деят-ть лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, и способствует предупреждению преступлений ее стороны других лиц. Гарантией законности проведенного рас следования служит прокурорский надзор и судебный контроль за действиями и решениями следователя и дознавателя.

Предварительное расследование производится в форме предварительно следствия либо в форме дознания. Предварительное следствие по угол-му делу уполномочен осущ-ть следователь, дознание ведет орган дознания и дознаватель. Доказательства, полученные как следователем, так и дознавателем в объеме их полномочий, имеют для суда равное значение. Предварительное следствие производится следователем прокуратуры, органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов налоговой полиции.

Существуют три возможных варианта осущ-ния стадии предварительного расследования:

1. По ряду уголо-ых дел закон не требует производства предварительного следствия, и все расследование осущ-ется в форме дознания (угон, хулиганство и т.п.).

2. Если уголо-ое дело о преступлении, по которому требуется производство предварительного следствия, возбуждено органом дознания, то он выполняет по нему неотложные следственные действия в срок не более 10 суток и передает дело следователю, который и заканчивает предварительное расследование в полном объеме.

3. Если угол-ое дело возбуждено следователем или передано ему для производства прокурором, то все предварительное расследование осуще-ется в форме предварительного следствия.

Общие черты:

· Единые цели и задачи.

· Одни и те же средства, используемые в деят-ти органов дознания и следствия, – следственные действия, предусмотренные УПК.

· Использование властных ф-ций органов гос-ва и в ходе дознания, и в ходе предварительного следствия.

· Возможность применения на законных основания мер, ограничивающих права и свободы граждан.

Различия:

Предварительное следствие:

· Проводится следователем.

· Производство расследования для следователя – это его основная и единственная ф-ция.

· Следователь обладает большей процессуальной самостоятельностью и независимостью, чем орган дознания и дознаватель.

Дознание:

· Проводится органом дознания.

· Сроки дознания меньше сроков предварительного следствия.

· В ходе дознания потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик не знакомятся с материалами угол-го дела.

Понятие и виды подследственности

Подследственность угол-го дела — это совокупность закрепленных в законе правил, в соответствии с которыми определяется орган, правомочный и обязанный расследовать данное дело.

Выделяют следующие виды подследственности:

а) предметную (родовую);

б) тер-риальную (местную);

в) персональную (личную);

г) альтернативную;

д) по связи дел.

Предметная (родовая) подследственность определяется в зависимости от хар-ра и степени общественной опасности совершенного прест-ия. Перечень прест-ий, расследование которых относится к ведению того или иного органа предварительного следствия и Дознания.

Тер-риальная (местная) подследственность определяет компетенцию конкретных органов предварительного расследования в пределах обслуживаемой ими территории. Предварительное расследование производится по месту совершения прест-ия. Если прест-ие было начато в одном месте, а закончено в другом, то угол-ое дело расследуется по месту окончания прест-ия.

В целях обеспечения полноты и объективности расследования и соблюдения процессуальных сроков предварительное расследование может проводиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей.

Персональная (личная) подследственность определяется в зависимости от субъекта прест-ия. Так, угол-ые дела обо всех прест-ях, совершенных судьями, прокурорами, следователями, адвокатами и иными лицами, расследуются следователями СК.

Для ряда прест-ий, совершенных в сфере экономики, установлена альтернативная подследственность, т.е. предварительное следствие по ним может проводиться следователем того органа, который выявил данное прест-ие.

Подследственность по связи дел - расследование некоторых угол-ых дел (например, некоторых преступлений против правосудия) осущ-ется следователем того органа, к подследственности которого относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее угол-ое дело.

Наши рекомендации