Вопрос 1. Понятие участников уголовного процесса и их классификация

Система участников уголовного процесса изложена в п. 49 ст. 6 УПК. В соответствии с этой нормой участниками уголовно­го процесса являются судья35, прокурор, государственный обви­нитель, начальник следственного подразделения, следователь, начальник органа дознания, дознаватель, подозреваемый, обви­няемый, защитник, потерпевший, частный обвинитель, граж­данский истец, гражданский ответчик, законные представите­ли и представители, секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания — помощник судьи), свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, а также лицо, задержанное либо к которому применена мера пресечения на основании ре­шения об исполнении просьбы органа иностранного государст­ва либо в связи с нахождением в международном розыске с це­лью выдачи, и иные лица, принимающие участие в уголовном процессе в соответствии с УПК.

Следует отметить, что изложенная в п. 49 ст. 6 УПК система участников уголовного процесса не соответствует перечню уча­стников процесса, приведенному в главах 4-7 раздела II УПК «Государственные органы и другие участники уголовного про­цесса». Не указаны в этих главах как участники уголовного процесса лицо, задержанное либо к которому применена мера пресечения на основании решения об исполнении просьбы орга­на иностранного государства либо в связи с нахождением в международном розыске с целью выдачи, и иные лица, прини­мающие участие в уголовном процессе в соответствии с УПК. Относительно лиц, задержанных либо к которым применена мера пресечения на основании решения об исполнении просьбы органа иностранного государства либо в связи с нахождением в международном розыске с целью выдачи, речь идет фактически о подозреваемых и обвиняемых. Согласно ч. 1 ст. 40 УПК, в слу­чаях, когда лицо задержано по подозрению в совершении пре­ступления либо в отношении его применена мера пресечения, то такое лицо является подозреваемым. Такие же меры процессуа­льного принуждения в соответствии со ст. 111, 112 и 116 УПК могут быть применены и к обвиняемому. Вопрос 1. Понятие участников уголовного процесса и их классификация - student2.ru

Не могут считаться участниками уголовного процесса иные лица, принимающие участие в уголовном процессе в соответст­вии с УПК, кроме тех, которые перечислены в главах 4-7 УПК, в частности, заявители, лица, дающие объяснения в стадии воз­буждения уголовного дела и при ускоренном производстве, по­ручители, залогодатели, совершеннолетние лица и представите­ли организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, другие лица, присутствующие при проведении осмотра жилища и иного законного владения, обыска, выемки и т. д. Участниками уголовного процесса они могут стать, когда зако­нодатель определит их процессуальное положение, наделит их процессуальными правами и обязанностями, как и тех, которые перечислены в указанных главах УПК.

Термин «участники уголовного процесса» указывается во многих статьях УПК. Кроме него, применяются также термины «лица, участвующие в уголовном процессе», а также «иные лица» или «иные физические и юридические лица», либо «дру­гие лица». Такое деление указанных лиц, вовлеченных в уго­ловный процесс, определяется их процессуальным положени­ем, объемом прав и обязанностей, которыми они наделены, а также по степени и характеру участия в уголовном процессе.

Таким образом, все лица, вовлеченные в производство по ма­териалам и уголовным делам, в соответствии с УПК подразде­лены на три группы:

1) участники уголовного процесса;

2) лица, участвующие в уголовном процессе;

3) иные лица.

Участники уголовного процесса — это государственные органы, должностные и иные лица, наделенные законом про­цессуальными правами и обязанностями и выполняющие в за­висимости от осуществляемых функций и процессуального по­ложения определенную роль в уголовном процессе.

В зависимости от осуществляемых функций и процессуаль­ного положения участники уголовного процесса могут быть классифицированы на следующие группы:

1) государственные органы и должностные лица, ведущиеуголовный процесс: судья, прокурор, государственный обвини­тель, начальник следственного подразделения, следователь, на­чальник органа дознания, дознаватель;

2) участники уголовного процесса, защищающие свои праваи интересы: подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, част­ный обвинитель36, гражданский истец, гражданский ответчик;

Вопрос 1. Понятие участников уголовного процесса и их классификация - student2.ru Частным обвинителем может быть не только лицо, пострадавшее от преступле­ния, но и его представитель. В этом случае частный обвинитель относится к группе участников процесса, защищающих представляемые права и интересы.

3) участники уголовного процесса, защищающие представ­ляемые права и интересы: защитник, законный представитель,представитель;

4) иные участники уголовного процесса: свидетель, эксперт,специалист, переводчик, понятой, секретарь судебного заседа­ния (секретарь судебного заседания — помощник судьи), а также лицо, задержанное либо к которому применена мера пресе­чения на основании решения об исполнении просьбы органаиностранного государства либо в связи с нахождением в между­народном розыске с целью выдачи, и иные лица, ринимающие
участие в уголовном процессе в соответствии с УПК.

В УПК участники уголовного процесса сгруппированы по-иному. Суд выделен из системы органов, ведущих уголовный процесс, в отдельную главу (гл. 4). Затем указаны государст­венные органы и должностные лица, осуществляющие уголов­ное преследование (гл. 5). Участники уголовного процесса, за­щищающие свои права и интересы, и участники процесса, за­щищающие представляемые права и интересы, объединены в одной главе (гл. 6). В отдельной главе предусмотрены иные уча­стники уголовного процесса (гл. 7).

Такое расположение участников уголовного процесса в уго­ловно-процессуальном законе не является их классификацией в научном понимании этого слова. Это лишь структурное изло­жение участников уголовного процесса в кодексе. Термин «классификация», происходящий от латинских слов classis (разряд) и facere (делать) означает распределение предметов, явлений и понятий по классам, отделам, разрядам в зависимо­сти от их общих признаков37. Суд и государственные органы, должностные лица, осуществляющие уголовное преследование, объединяет один общий признак. Это то, что все они ведут уго­ловный процесс (п. 19 ст. 6 УПК). В уголовно-процессуальном кодексе суд выделен в отдельную главу, по всей видимости, по­тому, что это орган, представляющий одну из ветвей власти, и, кроме того, это орган, осуществляющий правосудие по уголов­ным делам. Поэтому выделением суда в отдельную главу зако­нодатель подчеркивает его значимость в общей системе органов, ведущих уголовный процесс. Но здесь речь идет о суде как об одном из участников уголовного процесса, и в этом качестве он стоит в одном ряду с другими органами, ведущими уголовный процесс. Поэтому по классификации суд и органы, должност­ные лица, осуществляющие уголовное преследование, составля­ют одну группу, объединенную одним общим признаком. Вопрос 1. Понятие участников уголовного процесса и их классификация - student2.ru

В главе 6 УПК, наоборот, объединены участники уголовного процесса, обладающие разными признаками. Общим призна­ком, объединяющим подозреваемого, обвиняемого, потерпевше­го, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского от­ветчика в одну группу, является то, что все они имеют в уголов­ном процессе свой личный правовой интерес, который они защи­щают при производстве по материалам и уголовным делам. В свою очередь защитник, законный представитель, представи­тель составляют отдельную группу, поскольку их также объеди­няет один общий признак. Это то, что эти участники уголовного процесса защищают права и интересы лиц предыдущей группы.

Процессуальное положение при классификации участников уголовного процесса значения не имеет, так как оно разное даже у участников, объединенных в одну группу. Например, разное процессуальное положение у судьи и прокурора, у обви­няемого и гражданского истца, у защитника и представителя^ свидетеля и эксперта. Классификация участников уголовного процесса должна производиться с учетом того, какие общие признаки их объединяют.

Участники уголовного процесса наделены широкими полно­мочиями, правами и обязанностями, используя которые они име­ют возможность выполнять поставленные перед ними законом задачи, защищать свои или представляемые права и интересы. Понятие каждого из участников уголовного процесса, их полно­мочия, права и обязанности определены в главах 4-7 УПК и других главах этого кодекса.

Кто конкретно относится к лицам, участвующим в уголов­ном процессе, и какое их процессуальное положение, в УПК не определено. По смыслу закона, такими лицам являются те, кто стал участвовать в уголовном процессе по собственной иници­ативе или в соответствии с требованиями уголовно-процессуа­льного закона, либо по решению органа, ведущего уголовный процесс. В некоторых статьях лица, участвующие в уголовном процессе, указываются как физические и юридические лица (ст. 138, 460, 461 УПК).

К лицам, по своей инициативе участвующим в уголовном процессе, относятся, например, заявитель, в том числе явив­шийся с повинной о совершении им преступления, поручитель, залогодатель, лицо, обжаловавшее действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, и др.

По решению органа, ведущего уголовный процесс, либо в со­ответствии с требованиями закона участвуют, например, оче­видцы и иные лица, вызванные до возбуждения уголовного дела органом уголовного преследования для дачи объяснений об обстоятельствах совершенного преступления, командование воинской части при передаче ему под наблюдение лица, на кото­рое распространяется статус военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым, работник органа дознания, привлеченный к участию в следственных действиях следовате­лем, дознавателем, совершеннолетние лица, представители ор­ганизации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или местного исполнительного и распорядительного органа при проведении осмотра, обыска и выемки в жилище и ином закон­ном владении, представитель учреждения связи при наложе­нии ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, их осмотре и выемке и др.

Иными лицами, причастными к уголовному процессу, явля­ются те, которые выполняют определенные действия, имеющие отношение к уголовно-процессуальной деятельности, руковод­ствуясь своим гражданским или служебным долгом, либо по решению органа, ведущего уголовный процесс, например, граж­дане, осуществившие захват лица, совершившего преступление, должностное лицо, осуществившее фактическое задержание по­дозреваемого, родители или другие законные представители не­совершеннолетних подозреваемого или обвиняемого, либо ад­министрация специального детского учреждения, где они со­держатся, через которых производится вызов несовершенно­летнего, должностные лица организаций, которые обязаны рас­смотреть представление следователя, дознавателя о принятии мер по устранению нарушений закона, причин и условий, спо­собствовавших совершению преступления, с обязательным уве­домлением о принятых мерах в месячный срок и др.

Иногда термин «присутствующие» применяется в УПК ко всем лицам, находящимся в определенном месте при проведе­нии процессуальных действий, в том числе и к участникам уго­ловного процесса, а также к лицам, в какой-либо форме участ­вующим в их проведении (ч. 2 ст. 198, ч. 2 ст. 306 УПК).

Процессуальное положение лиц, участвующих в уголовном процессе, и иных лиц в законе конкретно не определено. Об их процессуальном положении можно делать вывод из содержа­ния соответствующих статей УПК.

Суд

Согласно п. 42 ст. 6 УПК, суд — это любой организованный на законных основаниях суд Республики Беларусь, рассматри­вающий уголовные дела коллегиально или единолично.

Уголовное дело должно быть рассмотрено судом по сущест­ву только в соответствии с правовой процедурой, установленной УПК, и на основе соблюдения подсудности конкретных уголов­ных дел, формирования законного, независимого, компетентно­го и беспристрастного состава суда, отвода судей и отделения функции осуществления правосудия от функций обвинения и защиты (ст. 31 УПК).

Суд — орган судебной власти, осуществляющий правосудие по уголовным делам и обеспечивающий их правильное и за­конное разрешение. Уголовные дела рассматриваются судами первой инстанции, судами кассационной (второй) инстанции и судами надзорной инстанции. Суд первой инстанции право­мочен вынести по уголовному делу приговор, определение или постановление. Суд кассационной (второй) инстанции рассмат­ривает уголовное дело по жалобе или протесту стороны на при­говор, определение или постановление суда первой инстанции, не вступившие в законную силу. Суд надзорной инстанции рас­сматривает в порядке надзора уголовное дело по протесту упра-вомоченных УПК лиц на приговор, определение или постанов­ление суда первой инстанции или определение кассационной инстанции, вступившие в законную силу. Заключение прокуро­ра о необходимости возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается судами, указанными в ст. 422 УПК.

Состав судов, рассматривающих уголовные дела в суде первой, кассационной и надзорной инстанций, определен в ст. 32 УПК.

Уголовные дела в суде первой инстанции рассматриваются единолично или коллегиально. Коллегиальное рассмотрение уголовных дел осуществляется судом в составе судьи и двух на­родных заседателей.

Судья единолично разрешает вопросы, связанные с назначе­нием и подготовкой судебного разбирательства, рассматривает дела о преступлениях, за которые максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет ли­шения свободы, за исключением дел о преступлениях несовер­шеннолетних, разрешает вопросы, связанные с исполнением приговора.

Коллегия в составе судьи и двух народных заседателей рас­сматривает дела о преступлениях, за которые уголовным зако­ном предусматривается наказание свыше 10 лет лишения свобо­ды или смертная казнь, и о преступлениях несовершеннолетних.

В суде кассационной (второй) инстанции рассмотрение уго­ловных дел осуществляется в составе трех профессиональных судей, а в суде надзорной инстанции — в составе не менее трех профессиональных судей.

Суду для выполнения своей функции по рассмотрению и разрешению уголовных дел уголовно-процессуальным законом предоставлены полномочия в объеме, указанном в ст. 33 УПК.

Полномочиями суда являются: подготовка и назначение су­дебного разбирательства; рассмотрение уголовных дел по пер­вой инстанции; рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке и в порядке надзора, а также при производстве по уго­ловному делу по вновь открывшимся обстоятельствам; обраще­ние приговора к исполнению и разрешение вопросов, связан­ных с исполнением приговора, а также снятие судимости; рассмотрение уголовных дел с применением к лицу принудитель­ных мер безопасности и лечения.

На досудебных стадиях судья в случаях и порядке, преду­смотренных УПК, рассматривает жалобы на действия и реше­ния органа уголовного преследования; выносит постановления о применении мер пресечения, если своим постановлением от­менил меру пресечения в виде заключения под стражу или до­машнего ареста и освободил лицо из-под стражи или домашнего ареста; выносит постановления по уголовным делам, находя­щимся в его производстве, о помещении лица в организацию здравоохранения для проведения судебно-психиатрической эк­спертизы.

Суд может вынести частное определение (постановление), если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выяв­лены нарушения прав и свобод граждан, а также нарушения за­кона, допущенные при производстве дознания, предварительно­го следствия или при рассмотрении дела нижестоящим судом. Суд также вправе вынести частное определение (постановле­ние) и в других случаях, если признает это необходимым, на­пример, об устранении причин и условий, способствовавших со­вершению преступления. Частное определение (постановление) подлежит рассмотрению в срок не позднее одного месяца со дня поступления с письменным сообщением суду о принятых по нему мерах.

Судебные решения по уголовным делам обязательны для всех организаций, должностных лиц и граждан и подлежат неу­коснительному исполнению.

Наши рекомендации