Цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ

5.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с целями, предусмотренными действующим законодательством и настоящим Уставом.

5.2. Основными целями деятельности Учреждения

являются: реализация образовательных программ начального общего, среднего (полного) общего образования, а также образовательных программ предпрофильной подготовки, профильного обучения и углубленного изучения отдельных предметов. Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Учреждение может реализовывать программы дополнительного образования следующих направленностей: естественно-научной, художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой.

Деятельность Учреждения направлена на:

§ развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающихся;

§ создание оптимальных условий для развития и совершенствования способностей ребенка, обеспечение доступности качественного образования;

§ реализацию программ дополнительного образования с учетом интересов обучающихся и уровня их подготовки;

§ создание условий для реализации творческих способностей обучающихся с целью включения их в научно-исследовательскую деятельность;

§ обеспечение охраны здоровья обучающихся.

5.3. Для достижения поставленных целей Учреждение

осуществляет следующие основные виды деятельности:

5.3.1. реализовывает дополнительные образовательные программы и оказывает дополнительные платные образовательные услуги за пределами определяющими его статус образовательных программ с учетом потребностей семьи и на основе договора , заключенного между Учреждением и родителями (законными представителями). Плата за услуги определяется в порядке, установленном Учредителем.

5.3.2. Учреждение может предоставлять образовательные услуги:

§ изучение учебных предметов по образовательным областям: филология, математика, обществознание, естествознание, искусство, физическая культура, технология сверх часов и сверх программ по данным дисциплинам, предусмотренным федеральными государственными образовательными стандартами;

§ изучение элективных предметов и курсов, удовлетворяющих познавательные интересы обучающихся по предметам, не предусмотренным учебным планом Учреждения, углубляющих программное содержание предметов базового уровня, за рамками объемов образовательных услуг, предусмотренных учебным планом Учреждения, ориентированных на выбор дальнейшей профессии;

§ репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения;

§ различные курсы: подготовка к школе, адаптация детей к условиям школьной жизни (до поступления в школу); оказание психологической помощи, коррекции развития детей, при условии, что данные услуги оказываются за пределами рабочего времени и вне рамок должностных инструкций специалистов ( психолога, логопеда, педагогических работников); оказание комплекса дополнительных образовательных услуг в режиме работы группы продленного дня.

5.3.3. Развивающие услуги:

§ различные кружки: обучение пению, кройке и шитью, вышиванию, вязанию, домоводству, слесарному и столярному делу;

§ создание студий, групп, факультативов , работающих по программам дополнительного образования детей.

5.3.4. Оздоровительные услуги: занятия ритмикой, обучение игре в

теннис, баскетбол, волейбол, футбол.

5.3.5. Организация досуга обучающихся:

§ дискотеки, клубы по интересам;

§ организация и проведение концертных программ, выступлений, спектаклей, презентаций (за рамками основных образовательных программ);

§ проведение детских праздников в образовательных учреждениях (за рамками основных образовательных программ);

§ создание сценариев праздников, программ художественной самодеятельности (за рамками основных образовательных программ).

Настоящий перечень является исчерпывающим и может быть изменен только по решению Учредителя.

5.4. Если для осуществления вида деятельности необходимо специальное разрешение (лицензия), Учреждение в установленном законодательством порядке обязано получить данное специальное разрешение (лицензию).

5.5. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с действующим законодательством требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Учреждения с момента получения соответствующего документа или в указанный в лицензии срок и прекращается по истечении срока действия лицензии, если иное не установлено законодательством.

5.6. Учреждение осуществляет деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере, указанной в настоящем Уставе в соответствии с муниципальным

заданием. Муниципальное задание для Учреждения в соответствии с предусмотренными настоящим Уставом основными видами деятельности формирует и утверждает Учредитель. Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

5.7. Учреждение обеспечивает осуществление полномочий Администрации района по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащим исполнению в денежной форме, в соответствии с действующим законодательством.

5.8. Учреждение вправе сверх установленного муниципального

задания, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в пределах установленного муниципального задания

выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности предусмотренным настоящим Уставом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

5.9. Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем , если иное не предусмотрено действующим законодательством.

5.10. Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности в

случае, если они служат достижению целей, ради которых оно создано, и

соответствуют этим целям.

5.11. При осуществлении приносящей доход деятельности Учреждение руководствуется действующим законодательством.

5.12. Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не

предусмотренные настоящим Уставом.

Наши рекомендации