Методика 2. Изучение мотивов учения

(по Г.А.Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной)

Цель методики: изучение мотивов учения старших дошкольников.

Материалы и оборудование: 6 карточек со схематичным изображением фигур (содержание содержится в инструкции.)

Инструкция: «Сейчас я прочитаю тебе рассказ. Мальчики (если эксперимент проводят с девочками, то в рассказе фигурируют не мальчики, а девочки) разговаривали о школе.

Первый мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что меня мама заставляет. А если бы не мама, я бы в школу не ходил» (на стол перед ребенком выкладывается карточка со схематическим рисунком № 1: женская фигура, склонившаяся вперёд с указующим жестом, перед ней фигура ребенка с портфелем в руках – внешний мотив).

Второй мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что мне нравится учиться, нравится уроки делать. Даже если бы школы не было, я бы все равно учился» (выкладывается карточка с рисунком № 2:схематическая фигура ребенка, сидящего за партой, - учебный мотив).

Третий мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что там весело и много ребят, с которыми можно играть» (выкладывается карточка с рисунком № 3: схематические фигурки двух детей, играющих в мяч, - игровой мотив).

Четвертый мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что хочу быть большим. В школе я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким» (выкладывается карточка с рисунком № 4: две схематические фигурки, изображенные спиной друг к другу; у той фигурки, что повыше, в руках портфель, у той, что пониже, - игрушечный автомобиль – позиционный мотив).

Пятый мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься – и можешь стать кем захочешь» (выкладывается карточка с рисунком № 5: схематическая фигурка с портфелем в руках направляется к зданию – социальный мотив).

Шестой мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что получаю там пятерки» (выкладывается карточка с рисунком № 6: схематическая фигурка ребенка, держащего в руках раскрытую тетрадь – отметочный мотив).

- А как по-твоему, кто из них прав? Почему? С кем из них ты хотел бы вместе играть? Почему?

- С кем из них ты хотел бы вместе учиться? Почему?

Так дети последовательно осуществляют три выбора. При этом ребенок указывает на картинку, поясняя ее содержанием соответствующего образца. В том случае если содержание недостаточно ясно прослеживается в ответе ребенка, задают контрольный вопрос: «А что этот мальчик сказал?» Необходима уверенность в том, что ребенок произвел свой выбор исходя именно из содержания рассказа, а не случайно указал на одну из шести картинок.

На основе анализа ответов ребенка определяют преобладающий мотив будущего обучения в школе.

Выделенные мотивы характеризуются следующим образом:

«внешний» – по отношению к учебе (подчинение требованиям взрослых и т. д.)

учебный – мотив, восходящий к познавательной потребности;

игровой – мотив, неадекватно перенесенный в новую – учебную сферу;

позиционный – мотив, связанный со стремлением занять новое положение в отношениях с окружающими;

«социальный» – широкие социальные мотивы, основанные на понимании общественной необходимости учения;

отметочный – мотив получения высокой отметки.

Ведущим является мотив, проявившийся в ответе на первый вопрос: «А как, по-твоему, кто из них прав? Почему?»

Критерии оценки:

0 баллов - ведущий мотив учения - игровой мотив, «внутренняя позиция школьника» не сформирована.

1 балл - начальная стадия формирования «внутренней позиции школьника» ведущий мотив в ответах детей - позиционный (стремление ребенка занять новое положение в отношениях с окружающими), внешний (подчинение требованиям взрослых), или мотив получения оценки.

2 балла – «внутренняя позиция школьника» достаточно сформирована: ведущий мотив в ответах детей - учебно-познавательный (стремление быть умным, много знать) или социальный, основанный на понимании ребенком общественной необходимости учения.

Приложение 3

Методика 3 «Графический диктант» ( по Д.Б. Эльконину)

Цель: изучение предпосылок учебной деятельности.

Материалы и оборудование: протокол с тетрадным листком в клетку с нанесенными на нем четырьмя точками, листы с диктуемыми узорами, карандаш.

Инструкция. Сейчас мы с тобой будем рисовать разные узоры. Надо постараться, чтобы они получились красивыми и аккуратными. Для этого надо внимательно слушать меня – я буду говорить, на сколько клеток, и в какую сторону ты должны проводить линию. Проводите только те линии, которые я скажу. Когда проведете линию – ждите, пока я не сообщу, как надо проводить следующую. Следующую линию надо начинать там, где закончилась предыдущая, не отрывая карандаша от бумаги.

Узор 1. Поставь карандаш на 1 точку. Это будет начало нашего узора.

1 клеточка вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вверх. А теперь продолжай этот узор сам.

Узор 2. Теперь поставь карандаш на 2 точку. Внимание! Начинаем рисовать.

1 – вверх, 1 – вправо, 1 - вверх, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо. А теперь продолжай узор сам.

Узор 3. Теперь поставь карандаш на 3 точку.

3 – вверх, 2 – вправо 2 – вниз, 1 – вправо. 2 – вверх, 2 – вправо, 3 – вниз. 2 – вправо, 2 – вверх, 1 – вправо. 2 – вниз, 2 – вправо, 3 – вверх. А теперь сам.

Критерии оценок:

о баллов – воспроизведение узора, в котором лишь сходство отдельных элементов с диктовавшимся узором; до 3 ошибок; не подчиняются требованиям и правилам.

1 балл – воспроизведение узора, содержащее от 1 до 2 ошибок; частичное выполнение задания, с помощью педагога.

2 балла – точное воспроизведение узора, ребенок выполняет задание самостоятельно, без ошибок.

Наши рекомендации