Предмет методики развития речи и задачи курса

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

М.М.АЛЕКСЕЕВА, В.И.ЯШИНА

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ ЯЗЫКУ ДОШКОЛЬНИКОВ

Учебное пособие

Для студентов средних

педагогических учебных заведений

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением

высших учебных заведений

Российской Федерации

по педагогическому образованию

Москва

Academia

Предисловие

Курс теории и методики развития речи является одним из основных в подготовке специалистов дошкольного про­филя. Главной целью его изучения в колледже и вузе явля­ется формирование у студентов глубокого понимания лингводидактических и психофизиологических основ обучения родной речи и вооружение их эффективными методами и приемами работы с детьми. В процессе изучения курса раз­вивается методическое мышление, способность правиль­но оценивать реальные педагогические ситуации, приме­нять теоретические знания в разных условиях.

Пособие написано в соответствии с учебной програм­мой факультетов дошкольной педагогики и психологии, педагогических колледжей и училищ.

Последовательность и содержание глав определяется логикой речевого развития ребенка и организации педаго­гического процесса в детском саду. В главах раскрываются основные понятия, особенности развития разных сторон детской речи, задачи, содержание и методика работы в возрастных группах.

Учебное пособие подготовлено на основе учета тради­ций отечественной методики развития речи и обучения родному языку, опыта преподавания курса в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ле­нина, заложенного Е. А. Флериной и М. М. Кониной. В нем отражены современные взгляды на речевое развитие до­школьников, использованы материалы исследований по­следних лет. В этой связи настоящее пособие можно рас­сматривать как коллективный труд всех, кто разрабаты­вал вопросы методики развития речи детей дошкольного возраста.

Это первый опыт создания учебного пособия по данному курсу, адресованного тем, кто обучается на разных ступенях педагогического образования. Авторы будут признательны за высказанные предложения по его совершенствованию.

Глава I

Теоретические основы методики развития речи

Предмет методики развития речи и задачи курса

Методика развития речи детей дошкольного возраста входит в состав педагогических наук. Она является одно­временно отраслью методики русского языка и дошколь­ной дидактики и относится к прикладным наукам, посколь­ку решает практические задачи развития и воспитания де­тей.

v Предметомее изучения является процесс овладения детьми родной речью и навыками речевого общения в условиях целе­направленного педагогического воздействия.Она изучает за­кономерности педагогической деятельности, направленной на формирование правильной устной речи и навыков ре­чевого общения у детей дошкольного возраста.

Можно выделить фундаментальныеи прикладныезадачи методики как науки. К числу фундаментальных задачотно­сятся: а) исследование процессов овладения детьми род­ным языком, речью, речевым общением; б) изучение за­кономерностей обучения родной речи; в) определение принципов и методов обучения.

Прикладные задачитрадиционно определяются следую­щими вопросами: 1)чему учить (какие речевые умения и языковые формы должны усвоить дети в процессе обуче­ния); 2) как учить (какие условия, формы, средства, ме­тоды и приемы использовать для развития речи); 3) поче­му так, а не иначе (обоснование методики развития речи).

«Чему учить» — означает создание программ, дидакти­ческих пособий; «как учить» — разработку путей и методов развития речи, систем занятий и упражнений, методичес­ких рекомендаций для дошкольных учреждений и семьи. Третий вопрос предполагает обоснование выбираемой методики, а также проверку программ и методических реко­мендаций на практике1.

Изучение закономерностей процесса обучения дает ма­териал, который используется в двух направлениях: 1) ме­тодика создает свои теоретические основы, теоретическую базу; 2) использует эти основы для практической разра­ботки системы обучения родной речи и речевому обще­нию: задач, принципов, содержания, организации, мето­дов, средств и приемов.

Методика развития речи детей дошкольного возраста сложилась в самостоятельную педагогическую дисципли­ну, отпочковавшись от дошкольной педагогики сравнитель­но недавно, в тридцатые годы этого столетия, под влияни­ем общественной потребности: обеспечить теоретически обоснованное решение задач речевого развития детей в условиях общественного дошкольного воспитания.

Методика развития речи складывалась сначала как эм­пирическая дисциплина, основывающаяся на практичес­кой работе с детьми. В обобщении и осмыслении опыта работы с детьми большую роль сыграли исследования в области психологии речи. Анализируя путь развития мето­дики, можно отметить тесную взаимосвязь методической теории и практики. Потребности практики явились движу­щей силой развития методики как науки.

С другой стороны, методическая теория помогает педа­гогической практике. Воспитатель, не знающий методичес­кой теории, не гарантирован от ошибочных решений и действий, не может быть уверен в правильности выбора содержания, методических приемов работы с детьми. Без знания объективных закономерностей развития речи, пользуясь лишь готовыми рецептами, педагог не сможет обеспечить должный уровень развития каждого воспитан­ника.

Научные исследования внедряются в практику, обога­щая ее новым содержанием, разработанными на научной основе методами и приемами речевого развития детей. Прак­тика в то же время помогает теории проверить правиль­ность сделанных выводов. Таким образом, взаимосвязь ме­тодической теории и практики является обязательным ус­ловием развития методики.

Методика развития речи как учебная дисциплина стоит в кругу тех дисциплин, которые составляют основу про­фессионально-образовательной программы подготовки спе­циалиста дошкольного профиля. Это объясняется социаль­ной значимостью речи, ее ролью в системе высших психи­ческих функций, в становлении и развитии личности.

Профессиональная подготовка специалистов включает усвоение теории развития детской речи и овладение уме­ниями управлять процессом развития речи и речевого об­щения. Оперирование основными понятиями курса, пони­мание особенностей развития ребенка, реальных педаго­гических ситуаций, применение теоретических знаний на практике составляют основу формирования педагогическо­го мышления специалиста. Содержание курса в педучили­ще, колледже, вузе определяется квалификацией будущих специалистов и уровнем подготовки выпускников. В настоя­щее время различают такие уровнипрофессиональной под­готовки, как фактологический (практический), теорети­ческий и рефлективный. Первый уровень предполагает овла­дение определенным запасом знаний и умением ориенти­роваться во всей эмпирической базе своей профессии. Вто­рой уровень связан с усвоением знаний о принципах функ­ционирования объектов, третий требует знаний о проис­хождении этих принципов, осознания проблем, которые стоят перед изучаемой дисциплиной.

Применительно к подготовке дошкольных специалис­тов по методике развития речи это значит, что в педагоги­ческом училище основное внимание уделяется практичес­кой подготовке (первый уровень).

В колледже усиливается внимание к изучению теоретичес­ких основ методики, к обоснованию форм, средств, методов и приемов работы с детьми. Выпускник колледжа должен:

— знать основные принципы речевой коммуникации и владеть способами речевого общения с детьми и взрослыми;

— располагать знаниями об организации работы по раз­витию речи во взаимосвязи с работой, направленной на ум­ственное, нравственное и эстетическое развитие ребенка;

— уметь осуществлять деятельность по отбору и исполь­зованию дидактического материала;

— уметь выявлять, анализировать и оценивать результа­ты педагогического воздействия (второй уровень).

В вузе углубляется теоретико-методическая подготовка, соответствующая рефлективному уровню. Основные зада­чи преподавания курса в вузе:

— вооружить студентов научно-методическими знания­ми о процессе развития речи и речевого общения детей;

— сформировать умение видеть и понимать возрастные и индивидуальные особенности развития речи и речевого общения дошкольников на разных возрастных этапах;

— научить определять содержание речевой работы с груп­пой детей и отдельными детьми, правильно выбирать наи­более эффективный путь воздействия на их речь, анализи­ровать полученный результат;

— обеспечить усвоение обобщенных представлений о построении педагогического процесса обучения родному языку, а также знаний конкретных способов речевого раз­вития детей и умений применять их в изменяющихся усло­виях;

— сформировать умение анализировать и критически оценивать опыт работы других, проводить экспертизу про­грамм развития детей;

— стимулировать изучение инновационного опыта рабо­ты по развитию речи и стремление создавать свои оригиналь­ные способы воздействия на речь детей (третий уровень).

Практическая готовность имеет много общего на всех ступенях образования и включает в себя комплекс профес­сиональных умений организовывать дидактическое обще­ние, применяя разнообразные и эффективные способы педагогического воздействия и взаимодействия с детьми с целью добиться позитивных результатов в обучении речи и воспитании детей. Условно все умения можно объединить в пять блоков.

В первый блокумений, направленных на изучение речи ребенка и ориентировку в условиях общения, входят три группы: умения обследовать речь детей, составлять харак­теристики речевого развития, выделять необходимые для предстоящего общения с детьми особенности среды их раз­вития.

Второй блоксоставляют умения моделировать процесс дидактического речевого общения: составлять перспектив­ный план, план-конспект конкретного мероприятия по развитию речи, планировать отдельный коммуникативный акт.

В третий и четвертый блокивходят умения организовы­вать процесс дидактического общения и управлять им: уме­ния привлекать внимание детей, устанавливать эмоциональ­ный контакт с ними, обеспечивать мотивацию речевой деятельности; социально-перцептивные умения, умения

владеть речью и использовать невербальные средства об­щения, создавать атмосферу сотворчества в процессе об­щения с детьми. ,

Пятый блоксоставляют умения анализировать комму­никативный акт с точки зрения его эффективности для речевого развития ребенка и обобщать полученные резуль­таты1.

§ 2. Научные основы методики развития речи и ее связь с другими науками*2

Природа явлений языка и речи сложна и многогранна. Этим объясняется многоаспектность научного обоснования методики развития речи и обучения родному языку.

Важнейшая роль в разработке теоретических основ ме­тодики принадлежит смежным наукам, объектами изуче­ния которых являются язык, речь, речевая деятельность, познание, педагогический процесс: теория познания, ло­гика, языкознание, социолингвистика, психофизиология, психология, социальная психология, психолингвистика, педагогика (разные ее отрасли). Их данные позволяют оп­ределить и обосновать место и значение, принципы и за­дачи, содержание и методику работы с детьми.

Методологическойосновой методики развития речи яв­ляются положения материалистической философии о язы­ке как продукте общественно-исторического развития, как важнейшем средстве общения и социального взаимодей­ствия людей, о его связи с мышлением. Такой подход от­ражается в понимании процесса освоения языка как слож­ной человеческой деятельности, в ходе которой приобре­таются знания, формируются умения, развивается личность.

Знание методологических основ необходимо для пони­мания сущности онтогенеза речи и отсюда — для опреде­ления общей направленности педагогического воздействия на детей и, наконец, для понимания более частных мето­дических вопросов.

Важнейшим, значимым для методики положением яв­ляется то, что язык — это продукт обшественно-исторического развития. В нем отражаются история народа, его традиции, система социальных отношений, культура в широком смысле.

Язык, речь возникли в деятельности и являются одним из условий существования человека и осуществления его деятельности. В языке, как продукте этой деятельности, отражены ее условия, содержание, результат.

Этим определяется важнейший принцип методики — овладение языковыми формами; развитие речи и навыков общения у детей происходит в деятельности, а движущей силой является потребность в общении, возникающая в процессе этой деятельности.

Следующей методологически значимой для методики характеристикой языка является определение его как важ­нейшего средства человеческого общения, социального взаимодействия. Без языка принципиально невозможно подлинное человеческое общение, а следовательно, и раз­витие личности.

Общение с окружающими людьми, социальная среда выступают факторами, определяющими речевое развитие. В процессе общения ребенок не пассивно принимает рече­вые модели взрослого, а активно присваивает речь как часть общечеловеческого опыта.

Характеристика языка как средства человеческого об­щения отражает его коммуникативную функцию и опреде­ляет коммуникативный подходк работе по развитию речи детей в детском саду. В методике обращается особое внима­ние на роль развивающей социальной среды, общения с окружающими людьми, «речевой атмосферы»; предусмат­ривается с самого раннего возраста развитие речи как сред­ства общения, предлагаются приемы организации речево­го общения. В современной методике усвоение детьми всех сторон языка рассматривается с позиций развития у них связной речи, коммуникативной целесообразности.

Третья методологическая характеристика языка касает­ся его взаимосвязи и единства с мышлением. Язык есть орудие мышления и познания. Он делает возможным пла­нирование интеллектуальной деятельности. Язык — сред­ство выражения (формирования и существования) мысли. Речь рассматривается как способ формулирования мысли посредством языка.

Вместе с тем мышление и язык — не тождественные понятия. Мышление — высшая форма активного отраже­ния объективной реальности. В языке непосредственно отражается и закрепляется специфически человеческое — обобщенное — отражение действительности. Оба эти поня­тия образуют сложное диалектическое единство, каждое из которых имеет свою специфику. Выявление и описание взаимосвязи языка и мышления дают возможность опреде­лить более целенаправленные и точные приемы развития речи и мышления.

Обучение родному языку рассматривается как важней­шее средство умственного воспитания. Только тот метод развития речи признается эффективным, который одно­временно развивает и мышление.

В развитии речи на первом месте стоит накопление ее содержания. Содержательность речи обеспечивается связью процесса овладения языком с процессом познания окру­жающего мира. Язык является средством логического по­знания, именно с овладением языком связано развитие мыслительных способностей ребенка.

С другой стороны, язык опирается на мышление. Эту закономерность можно проследить на примерах освоения детьми всех уровней языковой системы (фонетического, лексического, грамматического). Методика ориентирует практических работников на формирование у детей языко­вых обобщений, элементарного осознавания явлений язы­ка и речи. В результате повышается уровень развития как речи, так и мышления.

Таковы наиболее значимые философские характерис­тики языка и речи, определяющие исходные, методологи­ческие принципы методики, а также общую направлен­ность, цели и принципы развития речи и навыков речево­го общения.

Всякий процесс обучения языку должен опираться на пони­мание:

а) сущности и содержания процесса обучения;

б) приро­ды и организации человеческой психики вообще и речевого ме­ханизма в частности;

Наши рекомендации