Рассматривая конкретные жизненные ситуации, ребята понимают, что большинство из них регулируются правом

Обратим внимание на правовые нормы и отношения, которые они регулируют. Пусть ученики приведут в пример различные жизненные ситуации, которые бы регулировались правом. Чем отличаются правовые нормы от всех других? Эти признаки ребята выделяют сами (при необходимости можно задать дополнительные вопросы):

Для закрепления понятия ученикам предлагается подумать над такими вопросами:

1) Как возникают правовые отношения? (Ребята указывают, что этому способствуют конкретные жизненные обстоятельства. (Захотел купить утюг — купил; в результате молнии сгорел дом, и страховая компания возмещает убытки.) Учитель поясняет, что эти обстоятельства именуют юридическими фактами. Они порождают, изменяют или прекращают правовые отношения. В одних случаях связаны с волей человека (действия), а в других нет (события). Пусть ученики придумают ситуации в жанре любовного детектива и фантастики, где встречались бы юридические факты.)

2) Можно ли считать правом:

- требование сотрудника ГИБДД к водителю машины заплатить штраф за превышение скорости на дороге? (Да.)

- требование соседа не развешивать мокрое белье на улице? (Нет.)

- требование учителя отвечать только на «отлично»? (Нет.)

В связи с тем, что понятие «право» многозначно и до сих пор нет единого его понимания, учителю необходимо пояснить, в каком смысле будет употребляться это слово.

Ребятам предлагаются задания:

1) Спрогнозируйте жизнь в обществе, в котором право не вмешивается в различные сферы общественных отношений. Составьте рассказ от имени главного героя.

2) Спрогнозируйте жизнь общества, где право регулирует каждый шаг, поступок человека. Составьте рассказ от имени главного героя.

3) Как договориться людям о правилах поведения, если один из них жадный и не уступает ни в чем другому, а другой вредный и пытается унизить первого? Что делать, если один слишком наивный и доверчивый, а другой хитрый и ловкий?

Как может помочь право? Смоделируйте конкретные ситуации с участием этих людей.

Итак, ученики самостоятельно выясняют, что право упорядочивает нашу жизнь, является стабилизирующим фактором в обществе. Оно предотвращает произвол, но в то же время оказывает помощь.

Задание для группы 1.

Извлечение из Пандектов Юстиниана:

«Марциан: Закон есть то, чему все люди должны повиноваться. Всякий закон есть мысль и дар Бога, решение мудрых людей, общее соглашение общины, по которому следует жить находящимся в ней.

Ульпиан: Право устанавливается не для отдельных лиц, а общим образом.

Папиниан: Закон есть общее для всех предписание, решение опытных людей, обуздание преступлений, совершаемых умышленно или по неведению, общее для всех граждан обещание государства...»

Вопросы:

1. Поясните сущность права на основании представлений римских юристов.

2. Сопоставьте эти взгляды с вашим собственным пониманием права. Сделайте вывод.

Задание для группы 2.

Извлечение из законов царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.):

«198. Если человек повредит глаз какого-либо из людей, то должно повредить его глаз.

199. Если он повредит глаз раба-человека или сломает кость рабачеловека, то он должен отвесить половину его покупной цены.

200. Если человек выбьет зуб человека, равного себе, то должно выбить его зуб.

201. Если он выбьет зуб у мушкенума, то он должен отвесить 1/3 мины серебра».

Вопросы:

1. Можно ли говорить о том, что в основе законов были первобытные обычаи? Почему?

2. Как в законах отразилось социальное неравенство общества?

О чем это свидетельствовало?

Ребятам необходимо показать, что понятия «закон» и «право» не являются синонимами. Большинство юристов считают, что право — это некое содержание правил, которое формируется в обществе, им придается юридическая сила от имени государства, выступающего гарантом их соблюдения. Закон является лишь внешним выражением права, его оболочкой, формой, в которую и заключается содержание.

Однако есть и другая точка зрения: вне закона права нет. Закон устанавливается государством, а его содержание также определяется государственной властью. В этой связи право и закон по своему смыслу совпадают. Особые дискуссии до сих пор вызывает вопрос о происхождении права.

3. В процессе изучения темы ребятам разъясняются понятия «правосознание», «правовая культура», «юридическая ответственность».

Учитель задает вопрос: «Почему право называют системой?»(Система — от греч. systema — целое, составленное из частей; соединение — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостность.) Пусть ребята сами догадаются об этом, сравнивая право с любыми другими нормами в обществе. Но доске вывешивается схема: норма права институт права подотрасль права отрасль права право

НОРМА ПРАВА — первичная клеточка права. Объединяясь с другими, она образует институт, подотрасль и отрасль права.

Учеников следует познакомить с основными отраслями права. Для этого предлагается выполнить такое задание.Внимательно прочитав сущность и разъяснение основных отраслей права, представленных в учебнике, ученики должны указать, нормами каких отраслей права регулируются следующие ситуации, доказав свой ответ конкретными пояснениями:

1) Предприниматель Федя торговал с рук в неразрешенном для этого месте у мэрии города. Сотрудник милиции предупредил его о том, что такая деятельность здесь не разрешена. Федя громко закричал нецензурной бранью, поясняя, что в нашей стране по законам можно торговать всем чем угодно и где угодно. Торговец был оштрафован. (Административное право. Конфликт возник между сотрудником милиции, наделенным властными полномочиями, и гражданином.)

2) Вадим угонял автомобили. В некоторых случаях воровал отдельные детали, механизмы дорогих машин. Совершая очередной угон, он был задержан сотрудниками милиции. (Уголовное право. Вадим совершал опасные деяния, запрещенные Уголовным кодексом.)

3) В стране началась предвыборная агитация. Однако местная администрация г. N попыталась запретить деятельность партии «ф» (партия ничего не нарушала, не совершала запрещенных законом действий), мотивируя это тем, что партий и так уже много. (Можно рассматривать в плоскости конституционного права. Основной закон страны устанавливает принципы государственного устройства, признавая многопартийность (ст. 13 Конституции РФ.).)

4) Вася купил в магазине «Норд» холодильник, который оказался плохим и перестал работать уже на второй день. Вася решил вернуть товар обратно. (Гражданское право. Речь идет об имущественных отношениях, договоре купли-продажи.)

5) Директор фирмы вынес благодарность и издал приказ о премировании работника Иванова. (Трудовое право.Правовые отношения возникли между работником и работодателем.)

6) Судья вынес постановление о слушании дела при закрытых дверях в связи с необходимостью неразглашения государственной тайны. (Процессуальное право. Речь идет о разрешении уголовного или гражданского дела.)

7) Брачный возраст в России устанавливается в 18 лет, и Олег с Таней, достигнув этого возраста, подали заявление в ЗАГС. (Семейное право. Речь идет о порядке заключения брака.)

Обобщая итоги выполнения такого задания, учитель должен пояснить, что все нормы отраслей права содержатся в источниках права. Так называют форму права (то, во что облекается право).

Правовые нормы, заключенные в них, стоящие на более высокой ступеньке, обладают большей юридической силой в сравнении с нижестоящими.

Ребятам предлагается подумать, как можно преодолеть юридические коллизии (противоречия) и чем следует руководствоваться, если:

— положения Указа Президента страны противоречат Конституции РФ? (Следует руководствоваться Конституцией, она обладает высшей юридической силой.)

— правила, установленные указом мэра города, противоречат недавно изданному Постановлению Правительства России? (Следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ.)

ПРЕЦЕДЕНТ — это решение суда или должностного лица по конкретному делу, которое носит нормативный характер.

Во многих случаях источником права считают договор. Это соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая форма права. Все договоры по функционально-содержательной природе разделяются на индивидуальные и нормативные (как, например, договор между Россией и Францией о торговом сотрудничестве). Нормативный договор всегда рассматривается как источник права. Он устанавливает правовые нормы, обязательные для многочисленного круга лиц. Основные признаки нормативного договора заключаются в следующем:

— он дополняется, конкретизирует законодательство;

— хотя бы одной стороной договора является орган государственной власти;

— он регулирует поведение не только участников договора, но и других субъектов;

— рассчитан на длительность действия;

— должен быть официально опубликован, не может содержать коммерческую тайну;

— нельзя отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Здесь не применимы правила форс-мажорного характера.

В конце урока следует подвести итоги:

«На протяжении многих веков люди пытались дать определение праву. Сложились многочисленные концепции правопонимания. Современная юриспруденция в РФ дает такое определение праву. Право — это система общеобязательных правил поведения,выработанных в обществе или установленных государственной властью на основе общих принципов справедливости, санкционируемых государством, за нарушение которых предусмотрена юридическая ответственность. Право и закон — это разные понятия. Увы, в истории они нередко противоречили друг другу (государство устанавливало неправовые законы).

Право имеет структуру.Его первичной клеточкой выступает норма права, которая, объединяясь с другими, образует институты, отрасли права. Таким образом, право носит системный характер»…

Наши рекомендации