ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 2016 – 2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН

Воспитателя общежития: Житникович А.С.

Мониторинг качества воспитания:

Для реализации цели и задач, поставленных на 2015/2016 учебный год, вся идеологическая и воспитательная работа велась по следующим направлениям:

1.Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание.

2.Воспитание нравственно-этических ценностей.

3.Формирование здорового образа жизни и безопасного поведения.

4.Профилактика противоправного поведения.

5.Взаимодействие с семьей, подготовка к будущей семейной жизни.

6.Индивидуальная работа с учащимися.

Мероприятия, проведённые в общежитии в течение учебного года, были направлены на развитие коммуникативных качеств личности и способностей адаптироваться в условиях социальной жизни в обществе, стимулирование у учащихся потребности к самореализации, воспитание гражданского состояния, высоких нравственных качеств личности, патриотизма, воспитание ответственности и дисциплинированности, сплочённости, развитие эстетического вкуса, общей культуры личности учащегося.

На мероприятиях учащиеся часто отвлекаются, имеют средний уровень познавательной активности и развития деловых отношений. Дружба в коллективе складывается на основе симпатий и антипатий. Взаимоотношения между мальчиками и девочками нейтральные.

Учитывая уровень развития коллектива, воспитанности и межличностных отношений его членов, их общее и физическое развитие предстоит совместная кропотливая работа воспитателя, руководства групп и родителей по созданию максимально-благоприятных условий для развития личности учащихся, как в общежитии, так и за его пределами.

По итогам наблюдений, анкетирования и проведенных мероприятий можно сказать, что в 2016/2017 учебном году учащимся необходимо продолжать прививать культурно-гигиенические навыки, культуру поведения в общественных местах, развивать их самостоятельность в хозяйственно-бытовом труде и в дальнейшей самостоятельной жизни.

Цель: обеспечение успешной социализации личности в современном обществе, подготовка к самостоятельной жизни, продуктивной трудовой и профессиональной деятельности, содействие саморазвитию, самовоспитанию, самообразованию, самосовершенствованию конкурентоспособной личности, готовой к принятию ответственных решений.

Задачи:

· формирование гражданских и патриотических качеств и национального самосознания учащейся молодежи на основе государственной идеологии; подготовка к самостоятельной жизни и труду;

· формирование нравственной, эстетической и экологической культуры;

· овладение знаниями, ценностями и навыками здорового образа жизни;

· формирование культуры семейных отношений;

· создание условий для формирования предприимчивости, инициативы, успешного саморазвития и самореализации личности.

Основные направления воспитательной работы Виды деятельности Содержание работы Сроки исполнения Ответствен ный
Гражданское и патриотическое воспитание Аналитическая   Анкета «Изучение уровня участия в общественной жизни страны» Сентябрь Житникович А.С.
Методическая   ü Изучение учебно-методической литературы по вопросам гражданского и патриотического воспитания. ü Участие в работе педагогических и методических советов, семинаров. ü Посещение информационных часов. ü Взаимодействие с администрацией лицея и другими участниками педагогического процесса. В течение года Житникович А.С.
Организационно-воспитательная Познавательный урок «Конституция Республики Беларусь - основной закон государства». Март Житникович А.С.
Информационный час «Чернобыль — память будет жить вечно».   Апрель Житникович А.С.
Идеологическое воспитание Аналитическая   Анкета «Идеологическое воспитание»     Октябрь Житникович А.С.
Методическая   ü Изучение учебно-методической литературы по вопросам идеологического воспитания. ü Участие в работе педагогических и методических советов, семинаров. ü Посещение информационных часов. ü Взаимодействие с администрацией лицея и другими участниками педагогического процесса.     В течение года Житникович А.С.
Организационно-воспитательная Воспитательный час «Устав общежития. Обязанности учащегося. Правила внутреннего распорядка». Сентябрь Житникович А.С.
Просмотр программ «Наши новости», «Панорама». Ежедневно Житникович А.С.
Нравственное и эстетическое воспитание Аналитическая Анкета «Знаете ли вы правила этикета?» Ноябрь Житникович А.С.
Методическая ü Изучение учебно-методической литературы по вопросам нравственного и эстетического воспитания. ü Участие в работе педагогических и методических советов, семинаров. ü Посещение информационных часов. ü Изучение и внедрение современных технологий в воспитательный процесс. В течение года Житникович А.С.
Организационно-воспитательная Посещение учреждений социокультурной сферы: музеев, выставок, концертов и других культурных мероприятий города. В течение года Житникович А.С.
Фотоконкурс среди учащихся «Родная белорусская земля». Апрель Житникович А.С.
Турнир «Знатоки этикета»   Май Житникович А.С.
Воспитание культуры самопознания и саморегуляции личности Аналитическая Анкета «Уровень социальной зрелости» Декабрь Житникович А.С.
Методическая ü Изучение научной и учебно-методической литературы по вопросам воспитания культуры самопознания и саморегуляции личности. ü Участие в работе педагогических и методических советов, семинаров. ü Посещение информационных часов. ü Изучение и внедрение современных технологий в воспитательный процесс. ü Взаимодействие с педагогом-психологом, заведующей ЦПСР. В течение года Житникович А.С.
Организационно-воспитательная Тренинг «Конфликт и пути его разрешения» Октябрь Житникович А.С.
Вечер дружбы «Мы вместе» Январь Житникович А.С.
Познавательная беседа «Что в имени моем» Июнь Житникович А.С.
Воспитание культуры ЗОЖ Аналитическая Анкета «Здоровый образ жизни» Январь Житникович А.С.
Методическая ü Изучение научной и учебно-методической литературы по вопросам воспитания культуры ЗОЖ. ü Участие в работе педагогических и методических советов, семинаров ü Взаимодействие с руководителем по физическому воспитанию. В течение года Житникович А.С.
Организационно-воспитательная Дискуссия «Правильное питание - залог здоровья! » Сентябрь Житникович А.С.
Дискуссия «О полезных и вредных привычках» Октябрь Житникович А.С.
Беседа «Курение и потомство» Ноябрь Житникович А.С.
Занятие с элементами тренинга «Пути заражения ВИЧ-инфекцией»   Декабрь Житникович А.С.
1 марта – Международный день борьбы с наркотиками. Просмотр видеофильма «Наркомания и молодёжь» Март Житникович А.С.
Гендерное и семейное воспитание Аналитическая Анкета «Хорошая ли вы хозяйка?» Февраль Житникович А.С.
Методическая ü Изучение научной и учебно-методической литературы по вопросам гендерного и семейного воспитания ü Участие в работе педагогических и методических советов, семинаров. ü Посещение информационных часов. ü Взаимодействие с педагогом-психологом, заведующей ЦПСР, социальным педагогом, мастерами и кураторами групп, родителями учащихся. В течение года Житникович А.С.
Организационно-воспитательная Изучение семей учащихся (анкеты, беседы, наблюдение) Сентябрь, в течение года Житникович А.С.
Индивидуальные и групповые консультации для учащихся и родителей В течение года Житникович А.С.
Урок-тренинг «Девочки взрослеют» Июнь Житникович А.С.
Выпуск информационных плакатов В течение года Житникович А.С.
Дискуссия «Распределение обязанностей в семье» Февраль Житникович А.С.
Трудовое и профессиональное воспитание Аналитическая Анкета «Насколько вы хозяйственны и гостеприимны?» Март Житникович А.С.
Методическая ü Изучение научной и учебно-методической литературы по вопросам трудового и профессионального воспитания. ü Участие в работе педагогических и методических советов, семинаров. ü Посещение информационных часов. ü Взаимодействие с педагогами, мастерами и кураторами групп. В течение года Житникович А.С.
Организационно-воспитательная Круглый стол «Мир профессий» Ноябрь Житникович А.С.
Деловая игра «Как себя вести при поступлении на работу» Май Житникович А.С.
Экологическое воспитание Аналитическая Тест «Самооценка отношения к природе» Апрель Житникович А.С.
Методическая ü Изучение научной и учебно-методической литературы по вопросам экологического воспитания. ü Участие в работе педагогических и методических советов, семинаров. ü Посещение информационных часов. ü Изучение и внедрение современных технологий в воспитательный процесс. В течение года Житникович А.С.
Организационно-воспитательная Экологическая интеллектуальная игра « Мир вокруг нас»   Декабрь Житникович А.С.
Конференция «Как сохранить природу Беларуси?» Март Житникович А.С.
Воспитание культуры безопасной жизнедеятельности. Профилактика правонарушений Аналитическая Анкета «Знаешь ли ты закон?» Май Житникович А.С.
Методическая ü Изучение правовой и учебно-методической литературы по вопросам воспитания культуры безопасной жизнедеятельности, по профилактике правонарушений. ü Участие в работе педагогических и методических советов, советов по профилактике. ü Взаимодействие с социальным педагогом, инспектором ИДН, руководством лицея. В течение года Житникович А.С.
Организационно-воспитательная Заседания совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.   В течение года Житникович А.С.
Интеллектуальная игра «Морской бой по ПДД» Январь Житникович А.С.
Беседа «Безопасность дома» Февраль Житникович А.С.
Воспитание культуры быта и досуга Аналитическая Анкета «Соблюдение правил поведения в общежитии» Ноябрь Житникович А.С.
Анкета «Умеете ли вы обращаться с деньгами?» Июнь Житникович А.С.
Методическая ü Изучение учебно-методической литературы по вопросам воспитания культуры быта и досуга. ü Участие в работе педагогических и методических советов, семинаров. ü Посещение информационных часов. ü Изучение и внедрение современных технологий в воспитательный процесс. В течение года Житникович А.С.
Организационно-воспитательная Проведение смотров-конкурсов на лучший блок, комнату в общежитии лицея.   В течение года Житникович А.С.
Конкурс валентинок «Сердечки для Валентина и Валентинки» Февраль Житникович А.С.
Интеллектуальная игра «Пословица недаром молвится» Апрель Житникович А.С.

Наши рекомендации