Предмет и пределы доказывания. Особенности предмета доказывания по уголовным делам несовершеннолетних

Доказыванию подлежат лишь те обстоятельства, которые имеют отношение к преступлению и которые позволяют правильно разрешить уголовное дело. Эти обстоятельства, подлежащие установлению по каждому уголовному делу, называют предметом доказывания.

Перечень этих обстоятельств дан в ст. 73 УПК РФ:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, могущие повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания.

8) Обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления

Подлежат установлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

По делам несовершеннолетних наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, устанавливаются:

· возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

· условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;

· влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

Если предмет доказывания представляет собой комплекс обстоятельств, установление которых дает возможность правильно разрешить уголовное дело, то пределы доказывания — круг, объем конкретных доказательств, необходимых для установления искомых обстоятельств.

Правильное определение пределов доказывания — обеспечение такой совокупности доказательств, которая приводит к убеждению в реальном существовании обстоятельств, образующих предмет доказывания. Пределы доказывания указывают на достаточность доказательств для принятия того или иного решения. Пределы доказывания являются оценочной категорией. Они определяются по каждому конкретному уголовному делу в зависимости от имеющихся доказательств по внутреннему убеждению следователя и суда.

· Цель доказывания по уголовным делам.

1. В общем, цель доказывания по уголовному делу – это установление истины.

Однако в рамках инквизиционного процесса – целью доказывания была формальная истина, которая заключалась в том, что для нее вовсе необязательным было требование соответствовать тому, что имело место в действительности – главным было соблюсти многочисленные предписанные законом формальности. Для судьи – при этом вовсе необязательно было убеждаться в том, действительно ли виновен человек или нет.

Затем с утверждением материальной системы доказательств – целью уголовного процесса стало установление истины материальной.

То есть такое знание, в истинности которого должен убедиться, удостовериться сам судья на основе свободной оценки доказательств по своей совести.

2. В наше время под истиной понимается – соответствие знаний или мыслей действительности.

С логической точки зрения – истина – это объективная истина, то есть такое содержание выводов следствия и суда, которое соответствует действительности, правильно отражает имевшие место событии: случившееся преступление, факт его совершения определенным лицом, виновность этого лица и так далее.

3. Кроме того, еще одним условием истины является достоверность – достойная доверия, то есть истина должны быть удостоверена с соблюдением всех принципов и других гарантий надлежащей судебно-правовой процедуры.

4. Доказывание является процессом опосредованного, ретроспективного отражения действительности, протекающего как взаимодействие отражаемой и отражающей систем:

Следователь, прокурор, суд, не имея перед собой события преступления. происшедшего в прошлом, познают его опосредованно через следы, оставленные преступлением.

5. Истина, в уголовном процессе – по своей природе относительная – то есть содержание выводов следователя и суда об обстоятельствах дела, не зависит от их желаний и побуждений должно соответствовать объективной действительности.

Наши рекомендации