Цікаві факти

цікаві факти - student2.ru Мария Пилипчак - фольклористка, член Национального союза композиторов Украины, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля Цвитень, который организован при Национальном заслуженном академическом украинском народном хоре им. Григория Веревки.

«Несколько лет назад немцы ввели в школах дополнительный урок пения, который базировался на их аутентичном фольклоре. При этом каждый учитель в пользу этого урока должен отдать несколько минут своего. Зачем? Немецкие эксперты подсчитали, что таким образом через 10 лет в стране вырастет поколение, которое будет иметь намного меньшую внутреннюю агрессию, чем поколение современное. А это означает, что это будет генерация, воспитанная на лучших образцах народного творчества, то есть в хорошем тоне: это поколение будет более творческим и инициативным, и уровень преступности в стране снизится, даже будет меньше бомжей и детей, которые будут воспитываться в неполных семьях … То есть так заранее Германия оградила себя от проблем. То же, что сейчас дети поют в украинских школах и детских садах, - далеко не все нам нужно. Я убеждена, что детское воспитание должно строиться на двух постулатах - классике и фольклоре. С достояния нашего песенного творчества нужно брать лучшее, что бы помогало строить этические и эстетические вкусы детей».

ГРА «ПРО ЩО НАМ РОЗПОВІДАЄ МУЗИКА?»

Мета: розвивати музичний слух, накопичувати слухові уявлення, ініціювати фантазування, здатність вербально виражати свої почуття, думки.

Обладнання: звукозапис музичного твору та програвач.

Методика проведення гри: Дитям пропонують прослухати уривок музичного твору, та дати йому назву. В ході бесіди вихователь задає питання, які аргументують вибір назви, звертають увагу дітей на звукові асоціації, тембр звучання, або загальний настрій, темп, динаміку твору. Для кращого аналізу твору, та відповідно до запитань вихователя, необхідно повторювати декілька разів прослуховування твору (уривку).

цікаві факти - student2.ru цікаві факти - student2.ru цікаві факти - student2.ru

Наши рекомендации